Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: Африканский бизнес готов покупать самолеты из России – РЭЦ

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости/Прайм. Африканские компании готовы покупать российские самолеты и вертолеты, соответствующие соглашения могут быть в ближайшее время подписаны с участием Афрэксимбанка, рассказала РИА Новости управляющий директор по международному развитию Российского экспортного центра (РЭЦ) Анна Беляева по итогам бизнес-миссии центра в Африку.

Ранее в апреле РЭЦ совместно с компаниями "Гражданские самолеты Сухого", "Иркут", "Вертолеты России" и Афрэксимбанком посетили Кению, Уганду и Нигерию и провели презентации продукции, встречи, а также показали самолет SBJ потенциальным заказчикам​​​.

"Действительно, продукция нашей авиаотрасли сейчас очень востребована в Африке. На континенте стоит задача модернизации парка авиатранспорта, открытия межстрановых полетов на более короткие дистанции – серьезные задачи по реорганизации воздушного движения, повышению качества и расширению авиапарка", - отметила Беляева.

"Мы встречались и с главами государств, и с профильными министрами, и с крупнейшим бизнесом, руководителями авиакомпаний. Был проявлен очень большой интерес, африканские компании готовы приобретать наши самолеты и вертолеты. Они подтверждают, что сочетание цены и качества приемлемо", - заявила она.

УЧАСТИЕ АФРЭКСИМБАНКА

В конце прошлого года Российский экспортный центр стал одним из акционеров Афрэксимбанка. Россия занимает третье место среди стран-акционеров вне африканского региона. Ожидается, что участие в капитале банка позволит эффективно выводить российских экспортеров на рынки Африки и снизить финансовые риски в регионе.

"Мы приезжали не только с самолетами, но и с возможностью представления финансирования в партнерстве с Афрэксимбанком. У нас с Афрэксимбанком в проработке есть перечень сделок. По результатам этой поездки возникло несколько новых транзакций, которые сейчас предстоит структурировать. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем показать результаты нашей поездки. Намерения сторон очень серьезные, заинтересованность есть", - пояснила Беляева.

По ее словам, в Африке очень важно показать примеры конкретных сделок, потому что дальше они, как по сарафанному радио, разносятся по региону. "Политически сейчас тоже очень правильное время. Африканцы еще хорошо помнят, как был представлен на континенте СССР. Достаточно большое количество людей либо учились в союзе, либо работали с кем-то, мы везде встречали очень теплый прием", - отметила топ-менеджер.

"Мы также обсуждали, какие еще отрасли были бы интересны для иностранных государств: это и сельское хозяйство, и фармацевтика, и медицинское оборудование, нефтегазовое оборудование, IT. Конечно, это и железные дороги – в этой сфере где-то требуется модернизация, а где-то строительство сообщения. Перспектив для сотрудничества много, РЭЦ собирается укрепить их", - добавила Беляева.

Как акционер Афрэксимбанка, РЭЦ будет принимать участие в годовом собрании в июле в Абудже (Нигерия). "Достигнута договоренность, что мы будем организовывать стенд Made in Russia. Сейчас обсуждаем с африканскими партнерами, какие еще отрасли мы представим на стенде", - заключила собеседница агентства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2018
18:42
"ГРАЖДАНСКИЕ САМОЛЕТЫ СУХОГО" НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТАВОК САМОЛЕТОВ SSJ100R В ИРАН ИЗ-ЗА САНКЦИЙ США - КОМПАНИЯ
28.04.2018
10:40
Авиакомпания Aero Mongolia и ГСС подписали соглашение о намерениях по поставкам SSJ100
27.04.2018
13:06
S7 будет консультировать ГСС при создании лайнера SSJ75
26.04.2018
13:08
Авиакомпания S7 и ГСС подписали соглашение о намерениях по поставкам самолетов SSJ75
17.04.2018
11:10
ИНТЕРВЬЮ: Африканский бизнес готов покупать самолеты из России – РЭЦ
09.04.2018
17:01
Глава совета директоров ГСС считает создание Sportjet by Sukhoi бесперспективным
09.04.2018
11:37
Объединение ГСС и корпорации "Иркут" завершится в 2019 г - ОАК
05.03.2018
18:58
Минпромторг РФ заключил договор на 19 млрд руб на выполнение НИОКР по лайнеру МС-21
01.03.2018
13:10
Россия представит самую большую экспозицию на авиасалоне Eurasia Airshow в Анталье
Комментарии отключены.