Полная версия  
18+

Возможность вступления в силу поправок к закону по газу ЕС в 2018 г сохраняется – ЕК

БРЮССЕЛЬ, 12 апр - РИА Новости, Мария Князева. Возможность вступления в силу в нынешнем году поправок к Газовой директиве ЕС, которые могут коснуться работы будущего газопровода "Северный поток-2", сохраняется, сказал РИА Новости директор отдела по внутреннему энергетическому рынку ЕС генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Отвечая на вопрос, остается ли ещё надежда, что эти поправки вступят в силу уже в этом году, есть ли достаточно времени на согласование документа внутри ЕС, Борхардт сказал: "Да​​​. Если триалог (между Советом ЕС, парламентом ЕС и Еврокомиссией - ред.) можно будет завершить вовремя, то не будет совершенно никаких проблем к тому, чтобы закончить в нынешнем году. Но я не знаю, как пойдут дискуссии на триалоге".

"Давайте идти шаг за шагом. Следующий шаг – это общая позиция в Совете. Затем мы начнем триалог. И тогда мы посмотрим, как быстро мы можем завершить (работу над законопроектом - ред.)", - добавил он.

Борхардт в конце января говорил журналистам, что Еврокомиссия рассчитывает, что поправки к Газовой директиве ЕС будут приняты в текущем году. В конце февраля он сообщил РИА Новости, что не исключает начала трехсторонних переговоров между советом ЕС, ЕК и Европарламентом для выработки компромиссного текста законопроекта в конце первого-начале второго полугодия нынешнего года. Однако за время, прошедшее с конца февраля, профильный комитет Европарламента согласовал свою позицию по проекту поправок к Газовой директиве ЕС, а Совет ЕС – все еще нет, хотя дискуссии шли.

ЕК в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Еврокомиссия предложила, чтобы новые правила, в случае вступления в силу, коснулись не только будущих газопроводов, но и уже существующих. Однако для последних страны Евросоюза смогут делать исключения, предлагает ЕК. Таким образом эти поправки могут затронуть действующий газопровод "Северный поток" и создаваемый "Северный поток-2".

Прежде чем вступить в силу, эти поправки должны быть согласованы Советом стран ЕС и Европарламентом. Пока рассмотрение поправок продолжается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2018
07:03
Экспорт Китая в марте неожиданно сократился на 2,7%, импорт вырос на 14,4% - таможня
13.04.2018
05:31
Японские политики с осторожностью восприняли информацию о пересмотре США отношения к ТТП
12.04.2018
23:20
Венесуэла и Россия обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве
12.04.2018
21:04
Путин поручил разработать меры для исключения необоснованной блокировки банковских счетов
12.04.2018
19:52
Возможность вступления в силу поправок к закону по газу ЕС в 2018 г сохраняется – ЕК
12.04.2018
18:35
Российский бизнес имеет большие возможности для выхода на рынок Зимбабве - Мазепин
12.04.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 13 апреля
12.04.2018
18:16
Доля просроченной задолженности физлиц с начала года снизилась до 6,7% с 6,9% - ЦБ РФ
12.04.2018
17:41
ОПЕК обеспокоена влиянием геополитики на удорожание нефти в последние дни - генсек
Комментарии отключены.