Полная версия  
18+

РАО "ЕЭС России" и Приморский край подписали соглашение о взаимодействии по развитию энергосистемы региона

РАО "ЕЭС России" и администрация Приморского края подписали соглашение о взаимодействии по развитию энергетической системы и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей региона до 2012 г. включительно. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе РАО ЕЭС.

Динамичное развитие экономической и социальной сферы Приморского края сопровождается стремительным ростом энергопотребления в регионе. Так, по итогам 2007 г. этот показатель вырос более чем на 3.1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. На период до 2010 г. темпы роста энергопотребления в целом по региональной энергосистеме прогнозируется на уровне 4.1% ежегодно. В южной энергозоне, где расположен г. Владивосток, крупные промышленные объекты и объекты портовой инфраструктуры, этот показатель может превысить 5%.

Подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности электрических сетей, создание условий для присоединения новых и увеличения мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Приморском крае. Особое значение эта задача приобретает в связи с подготовкой к проведению в 2012 г. в г. Владивостоке саммита стран-участниц организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Документ предусматривает реализацию в 2008-2012 гг. ряда инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электростанций и объектов сетевого хозяйства. Их осуществлением займутся сетевые и генерирующие компании, входящие в состав энергокомпаний целевой структуры - ФСК и ОАО "РАО Энергетические системы Востока", в состав которого войдут Дальневосточная энергетическая компания, ее дочерние Дальневосточная генерирующая и Дальневосточная распределительная сетевая компании, а также энергокомпании, работающие в энергосистемах изолированных дальневосточных регионов.

В частности, ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" планирует увеличить мощность электростанций региона на 615 МВт. В результате она превысит 3000 МВт. Уже к осенне-зимнему периоду 2008-2009 г. планируется установить на Владивостокской ТЭЦ-1 быстромонтируемые ГТЭС мощностью 45 МВт, а также за счет реконструкции Артемовской ТЭЦ и Владивостокской ТЭЦ-2 увеличить располагаемую мощность этих электростанций на 50 и 70 МВт соответственно. В 2009 г. за счет модернизации Партизанской ТЭЦ планируется ввести дополнительно 60 МВт. В период до 2012 г. предполагается ввод двух угольных блоков новой Уссурийской ТЭЦ суммарной мощностью 360 МВт.

В магистральном сетевом комплексе за счет нового строительства и реконструкции уже действующих объектов будет введено 3069 МВА трансформаторной мощности и 961 км высоковольтных линий электропередачи. Среди ключевых проектов - строительство ВЛ напряжением 500 кВ "Чугуевка - Лозовая - Владивосток" протяженностью 372 км, и "Дальневосточная - Владивосток", а также ВЛ напряжением 220 кВ "Уссурийск-2 - Владивосток" и трансформаторной подстанции 500 кВ "Владивосток".

Кроме того, в рамках подготовки к проведению саммита стран участниц АТЭС на 2010 г. планируется ввод ряда объектов магистрального сетевого комплекса: ВЛ 220 кВ "Владивосток - АТЭЦ", "Зеленый угол - АТЭЦ", "Волна - ВТЭЦ-2", ПС 220 кВ "Поспелово", "Патрокл", "Зеленый угол".

В распределительных электрических сетях ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" в рамках программы строительства и технического перевооружения и реконструкции будут введены подстанции общей мощностью более 1091 МВА и линий электропередачи напряжением 0.4-110 кВ суммарной протяженностью почти 485 км. В качестве первоочередных мероприятий по развитию распредсетевого комплекса Приморского края планируется замена перегруженных трансформаторов на более мощные. Это повысит надежность энергоснабжения и энерговооруженность ранее присоединенных и вновь присоединяемых потребителей.

Объем финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации соглашения оценивается почти в 60 млрд. рублей, из которых 24 млрд руб. будет направлено на развитие генерации, 36 млрд руб. - на инвестиции в электросетевой комплекс.

Источниками финансирования мероприятий станут собственные и привлеченные средства компаний холдинга РАО "ЕЭС России", работающих на территории Приморского края, плата за технологическое присоединение к электрическим сетям для сетевых компаний, амортизация и заемные средства, средства федерального и регионального бюджетов, а также ФЦП "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" и "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г."

В соответствии с подписанным документом, администрация Приморского края в рамках своих полномочий берет на себя обязательство при ежегодном регулировании тарифов на производство и передачу электрической и тепловой энергии, учитывать необходимость финансирования согласованных инвестиционных проектов и поэтапного снижения перекрестного субсидирования.

Также региональными властями будет обеспечено рассмотрение и утверждение экономически обоснованных размеров платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, расположенным на территории Приморского края, как источника финансирования инвестиционных проектов по строительству электросетевых объектов.

Другие новости

21.05.2008
16:01
Совет директоров РАО ЕЭС 23 мая планирует рассмотреть вопрос о прекращении участия компании в ОАО «Выставочный павильон «Электрификация»
07.04.2008
10:21
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил схему реструктуризации ОАО "ГВЦ Энергетики"
04.04.2008
18:15
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил 6 июня как дату составления списка лиц, которым будут размещаться акции выделяемых из РАО ЕЭС компаний
18.01.2008
16:50
Совет директоров РАО ЕЭС перенес сроки продажи 50.9% пакета акций ОАО "Мосэнергосбыт" на март 2008 г
17.01.2008
11:36
РАО "ЕЭС России" и Приморский край подписали соглашение о взаимодействии по развитию энергосистемы региона
14.01.2008
09:30
ВОСА ДЗО РАО ЕЭС приняли решения, необходимые для проведения второй завершающей реорганизации
30.10.2007
11:01
Акционеры РАО ЕЭС проголосовали за реорганизацию компании (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.