Полная версия  
18+

Арбитраж признал незаконной передачу земли совхоза Ленина компании, связанной с Грудининым

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск трех акционеров "Совхоза имени Ленина", требовавших признать незаконной передачу принадлежавшей совхозу земли компании "ТТ Девелопмент", участником которой является директор совхоза Павел Грудинин, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Иск удовлетворить, признать недействительной сделку о внесении в уставный капитал "ТТ Девелопмент" земельного участка", - сказала судья Наталья Кондратенко​​​.

Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины в иске, поданном в интересах совхоза, оспаривают учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", а также сделку по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков. Как следует из материалов дела, учредительный договор заключался между ЗАО "Совхоз имени Ленина", Алексеем Терещенко, Ильей Пименовым, Павлом Грудининым, Александром Федоровым, Николаем Свиридовским и Игорем Чикиным. Все они указаны в иске ответчиками.

Как пояснил в суде представитель Маркиных, учредительный договор был заключен в августе 2008 года, но истцы узнали о нем и, соответственно, об отчуждении принадлежавшей совхозу земли только в 2018 году из публикаций в СМИ. По мнению истцов, сделка по внесению двух земельных участков общей стоимостью около 1,1 миллиарда рублей в уставный капитал "ТТ Девелопмент" была сделкой с заинтересованностью, поскольку гендиректор совхоза Грудинин являлся одновременно одним из соучредителей новой фирмы.

Как заявил представитель истцов, сделка была совершена с нарушением порядка одобрения подобных сделок. По его словам, ни наблюдательным советом, ни советом директоров, ни общим собранием она не одобрялась. Истцы также заявляют, что "сделки были совершены тайно", акционеры о них не уведомлялись. По мнению истцов, оспариваемые сделки привели к возникновению убытков и нарушили их права как акционеров.

Представитель совхоза имени Ленина в суде иск не признал, заявив, что создание ООО "ТТ Девелопмент" было одобрено в установленном порядке. Он пояснил, что документы, подтверждающие одобрение, предоставлены суду и сторонам.

Что касается уведомления акционеров, то, по словам юриста совхоза, в 2008 году на адреса истцов такие уведомления были направлены, факт их вручения подтверждается почтовыми документами с росписями получателей.

"Данный иск связан исключительно с предвыборной кампанией Павла Грудинина", - заявила в суде юрист совхоза, назвав иск несостоятельным и не подлежащим удовлетворению.

Представитель "ТТ Девелопмент" поддержал позицию совхоза, заявив об истечении срока давности исковых требований. Кроме того, по словам юриста, истцы обладают долей в 0,45% голосов акционеров.

"Деньги в размере 1 миллиарда рублей после сделки были перечислены совхозу от "ТТ Девелопмент" безвозмездно", - сказал в свою очередь в суде бывший генеральный директор компании Игорь Чикин, занимавший указанный пост со дня образования "ТТ Девелопмент" до 2016 года. Таким образом, по его словам, убытков совхоз не понес.

"Более того, отменить данную сделку невозможно, поскольку указанного участка как такового не существует, он был разделен на два", - отметил Чикин.

Суд на предварительных слушаниях 26 февраля удовлетворил ряд ходатайств истцов об истребовании доказательств, касающихся создания "ТТ Девелопмент" и оспариваемых сделок. Кроме того, суд привлек сыновей Павла Грудинина — Антона и Артема Грудининых, а также наследников Николая Свиридовского, являющихся участниками "ТТ Девелопмент", которые привлечены к делу в качестве третьих лиц без самостоятельных требований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2018
15:36
Киев заявил Еврокомиссии, что действия "Газпрома" создают риски для поставок газа
02.03.2018
15:19
ОБЗОР - Рубль днем снижается, евро уже выше 70, доллар - 57
02.03.2018
14:44
Евро превысил 70 руб вслед за укреплением к доллару на форекс
02.03.2018
14:33
КУРС ЕВРО ВЫРОС ВЫШЕ 70 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 20 ФЕВРАЛЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
02.03.2018
14:16
Арбитраж признал незаконной передачу земли совхоза Ленина компании, связанной с Грудининым
02.03.2018
13:47
ГЕРМАНИЯ ПРИНЯЛА К СВЕДЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ ТРАМПА ПО ПОШЛИНАМ НА СТАЛЬ И АЛЮМИНИЙ, Т.К. ЭТО В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ МОЖЕТ ЗАТРОНУТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ФРГ - ЗАЙБЕРТ
02.03.2018
13:21
В Кремле обеспокоены планами США ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий - Песков
02.03.2018
13:05
РФ может в рамках ВТО обжаловать решение США о ввозных пошлинах на сталь - сенатор
02.03.2018
12:47
Дефицит газа в Британии из-за холодов сокращается за счет увеличения объемов поставщиками
Комментарии отключены.