Полная версия  
18+

ОБЗОР: Банки РФ готовы давать ипотеку под 7% годовых при снижении ключевой ставки ЦБ

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Рекомендация президента РФ Владимира Путина банкам снизить ставки по ипотеке до 7% годовых ускорит этот процесс при продолжении снижения ключевой ставки ЦБ и контроля за инфляцией, но дно для снижения ставок по кредитам при опережающем росте потребительского кредитования в РФ не за горами, следует из опроса РИА Новости кредитных организаций и экспертов.

Президент РФ Владимир Путин ранее в четверг в послании к федеральному собранию заявил, что среднюю ставку по ипотеке в России банкам надо стремиться снизить до 7%, отметив что низкий уровень инфляции даст населению возможности для роста реальных доходов и снижения стоимости ипотеки​​​.

Первым дал таргет Сбербанк, занимающий 56% рынка ипотеки в РФ, его глава Герман Греф сообщил, что банк снизит ставки по ипотеке до 7% в течение одного-двух лет. Глава второго по активам банка РФ ВТБ Андрей Костин указал, что снижение ипотечных ставок до 7% возможно только при дальнейшем снижении ключевой ставки Банка России.

Банк России 9 февраля вновь снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5% годовых. В прошлом году ЦБ снижал ставку шесть раз, суммарно на 2,25 процентного пункта. При ЦБ дал сигнал, что в 2018 году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки.

Сейчас инфляция в России остается ниже целевого уровня 4% и позволяет ЦБ продолжить смягчение денежно-кредитной политики, что дает основания ожидать снижения ключевой ставки к концу 2018 года до обсуждаемых 7% годовых, к концу 2020 года до 6% годовых, сообщил директор Центра стратегической координации Росбанка Алексей Смирнов.

"Снижение ключевой ставки позволит банкам снижать ставки по кредитам, что приведет к увеличению доступности кредитования и росту кредитных портфелей. Ставки по кредитам продолжат снижаться в 2018 году, но не так интенсивно, как в 2016-2017 годах"- ожидают в Росбанке.

Ставки по ипотеке в РФ в текущем году продолжат снижаться, но чуть медленнее, чем в прошлом году, говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

СТАВКИ ИДУТ КО ДНУ

Эксперты ожидают, что ставки по кредитам в РФ могут снизиться до 7-5% и достичь дна, и прогнозируют дальнейший рост потребительского кредитования в РФ. Так, Росбанк ожидает в 2018 году рост розничного портфеля кредитов по банковскому рынку на 12%, а по корпоративному - только на 6%, сообщил Смирнов.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в России за 2017 год снизилась на два процентных пункта до 9,8% в январе, отмечал в феврале зампред ЦБ Василий Поздышев. По данным ЦБ РФ, объем выданных кредитов ипотечного жилищного кредитования в прошлом году вырос в РФ на 37,2% в годовом выражении, до 2 триллионов рублей.

АКРА ожидает снижения ставок в экономике РФ еще на 1 % в ближайший год-два, но цикл снижения ставок в целом завершен, заявила старший директор, руководитель группы исследований и прогнозирования рейтингового агентства Наталья Порохова.

"Мы ожидаем, что еще три-четыре года процентные ставки в российской экономике будут положительными, выше, чем инфляция. Текущий уровень ставок уже находится на исторически низких для российской экономики уровнях", - сказали в АКРА.

В России все сильнее видны признаки макроэкономической стабилизации, один из индикаторов - уровень инфляции, который сейчас находится на историческом минимуме, рассуждает вице-президент Ассоциации банков России, экс замглавы Агентства страхования вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

"Это позволяет Банку России держать курс на смягчение денежно-кредитной политики и осторожно снижать ключевую ставку. За ней с определенным лагом идут и рыночные ставки, в том числе и по ипотеке. Поэтому уровень кредитных ставок в 5-7% уже не является фантастикой для среднесрочной перспективы", - сообщил он.

При этом с точки зрения контроля за инфляцией в России на первый план выходит возможный опережающий рост потребительского кредитования - неизбежный в условиях низкой инфляции, предупреждает замглавы ассоциации.

НЕ ДО ЖИРУ- БЫТЬ БЫ ЖИВУ

Процентные ставки в РФ стабильно опускались на протяжении двух последних лет, ожидается, что этот тренд сохранится, но банкам не до жиру - из-за высокой конкуренции у них нет возможности держать высокие ставки, считает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

"По нашим прогнозам, при сохранении курса Центробанка на смягчение денежно-кредитной политики среднерыночная процентная ставка по ипотеке может к концу года снизится до 9-8,5% годовых. В условиях высокой конкуренции, которая сейчас сложилась на рынке, у участников нет возможности держать высокие ставки", - сказал Павлов.

Банки, как правило, снижают ставки на рынке вслед за изменением ключевой ставки ЦБ на пропорциональную величину с небольшим временным лагом, напоминает он.

"Нам требуется время для того, чтобы заместить имеющиеся пассивы более дешевыми ресурсами. Мы также постоянно мониторим ситуацию и изыскиваем возможности для улучшения условий кредитования", - сказали в Абсолют Банке.

"Мы ожидаем, что рост объема выдач по итогам 2018 года составит 20-25% к результатам 2017 году. В значительной степени увеличение объемов кредитования будет связано с повышением доступности ипотеки в результате снижения процентных ставок", - сообщил банкир.

Банк "Открытие" ожидает дальнейшее снижение ставок в РФ и в 2018 году, но более умеренными темпами, что поддержит рост кредитования на сопоставимом с прошлым годом уровне, сообщил директор департамента кредитного бизнеса банка "Открытие" Михаил Чамров.

"Только за 2017 год снижение составило 2,25 процентного пункта что уже отразилось в аналогичном снижении ставок по кредитам и росте объема кредитов физическим лицам более чем на 12%. Мы ожидаем дальнейшее снижение ставок и в 2018 году, но более умеренным темпом, что поддержит рост кредитования на сопоставимом с прошлым годом уровне", - сказали в "Открытии".

Тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам очевиден, и к концу 2018 года ожидается дальнейшее плавное снижение ставок до 8,5-9% при ключевой ставке ЦБ 6,5-7%, обозначил руководитель управления маркетинга банка "ДельтаКредит" Алексей Подвигин.

"В руках государства есть все инструменты по дальнейшей стабилизации инфляции и снижению ключевой ставки до 5% в течение двух-трех лет. В этом случае возможно снижение ставок по ипотеке до указанного ориентира в 7%. При этом можно сказать, что банки так же заинтересованы в снижении общего уровня ставок, так как это делает ипотеку доступной для более широкого круга клиентов", - добавил он.

Условия для дельнейшего снижения ставок по всем группам розничных и корпоративных кредитов в России созрели, отмечает первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

"Процесс активно идет, и наш банк активно снижает ставки по мере снижения рисков экономики и стоимости фондирования. Как это обычно бывает, поручение президента РФ Путина создаст дополнительный импульс и процесс ускорится", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2018
10:00
АНАЛИЗ - Ипотека после пенсионной реформы будет доступна обеспеченным пожилым людям
25.05.2018
16:23
Глава Societe Generale позитивно оценивает перспективы Росбанка на российском рынке
25.05.2018
11:47
Встреча Путина и Макрона является шансом для углубления диалога - глава Societe Generale
29.04.2018
12:00
ОБЗОР - Ипотека в приоритете: банки РФ наращивают портфель
01.03.2018
20:35
ОБЗОР: Банки РФ готовы давать ипотеку под 7% годовых при снижении ключевой ставки ЦБ
03.01.2018
11:00
ПОВТОР - Драйвер или пузырь: как "зажигал" российский рынок ипотеки в 2017 году
27.12.2017
03:00
Названы крупнейшие ипотечные кредиторы России
25.12.2017
14:00
Драйвер или пузырь: как "зажигал" российский рынок ипотеки в 2017 году
28.11.2017
18:48
ОБЗОР: Банкам РФ интересна госпрограмма субсидирования семьям ипотеки сверх 6% годовых
Комментарии отключены.