Полная версия  
18+

Ростовские власти помогают ГК "Белая птица" в переговорах с Промсвязьбанком

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 фев – РИА Новости, Юлия Насулина. Власти Ростовской области обеспокоены положением дел в группе компаний "Белая птица", кредитование которой прекратил Промсвязьбанк после ввода в него временной администрации ЦБ, и помогают агрохолдингу в переговорах с банком, говорится в ответе правительства Ростовской области на запрос РИА Новости.

ЦБ РФ 15 декабря объявил о санации Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, через контролируемый регулятором Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Согласно данным газеты "Коммерсант", Ананьевы считаются конечными собственниками и группы "Белая птица". Комментарием ЦБ по ситуации вокруг агрохолдинга РИА Новости не располагает, однако в числе причин проблем Промсвязьбанка, приведших к его санации, регулятор называл именно кредитование компаний собственников банка, то есть Ананьевых.

В Промсвязьбанке привлекали кредиты четыре ростовских предприятия "Белой птицы" с общей численностью занятых 2080 человек (ООО "Белая птица-Ростов", ООО "Бройлер Дон", АО "Агрофирма "Приазовская" и АО "Лиман"), но после ввода в банк временной администрации их кредитование на оборотные цели было приостановлено. "Это оказывает отрицательное влияние на финансовое состояние предприятий и своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Возможно возникновение проблем по обеспечению ООО "Белая птица-Ростов" кормами", - отмечают в региональном правительстве.

По его данным, руководство агрохолдинга разрабатывает антикризисный план по стабилизации ситуации, расчеты по заработной плате в настоящее время производятся своевременно.

"Правительство Ростовской области принимает меры по стабилизации ситуации, оказывает содействие в переговорном процессе с ПАО "Промсвязьбанк". "В целях недопущения остановки производства и возникновения социальной напряженности правительством Ростовской области направлены в адрес ПАО "Промсвязьбанк" и министерства сельского хозяйства РФ обращения об урегулировании ситуации", - отмечается в информации.

Как сообщала ранее пресс-служба губернатора Ростовской области, на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 7 февраля глава региона вместе со своим белгородским коллегой выразили обеспокоенность положением дел в группе "Белая птица", после чего тот поручил Минсельхозу РФ взять ситуацию на контроль.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2018
18:17
ЦБ РФ приобрел у Промсвязьбанка 100% обыкновенных акций Автовазбанка
16.05.2018
16:45
АСВ безвозмездно передает Промсвязьбанку полученные от ЦБ ОФЗ на 113,4 млрд руб
22.03.2018
10:06
АСВ станет владельцем более 99.9% акций "Промсвязьбанка"
14.03.2018
11:34
ЦБ РФ внесет в АСВ 113,4 млрд руб в качестве имущественного взноса - агентство
26.02.2018
17:32
Ростовские власти помогают ГК "Белая птица" в переговорах с Промсвязьбанком
19.01.2018
15:10
ЦБ гарантирует непрерывность деятельности Бинбанка, "ФК Открытие" и Промсвязьбанка
19.01.2018
14:13
ЦБ гарантирует непрерывность деятельности Бинбанка, "ФК Открытие" и Промсвязьбанка
15.12.2017
10:38
ЦБ назначил временную администрацию в "Промсвязьбанке"
15.12.2017
09:58
Банк России санирует Промсвязьбанк через ФКБС
Комментарии отключены.