Полная версия  
18+

Павел Дуров сообщил комиссии по ценным бумагам США о привлечении $850 млн от 81 инвестора

Добавлены третий-четвертый абзацы.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Основатель Telegram Павел Дуров предоставил комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отчет о привлечении 850 миллионов долларов от 81 инвестора, эти данные содержатся в опубликованном на сайте комиссии документе.

В заявлении фигурируют компании TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc., которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. В сделке от имени компаний участвуют Павел и Николай Дуровы. "Податели заявления намерены использовать собранные средства на развитие блокчейн-платформы TON Blockchain (Telegram Open Network), развитие и эксплуатацию Telegram Messenger", - отмечается в заявлении. В графе документа "типы размещенных ценных бумаг" указаны "соглашения о покупке криптовалюты".

Газета "Ведомости" пишет со ссылкой на свои источники, что одним из российских инвесторов стал Роман Абрамович. О его инвестициях в Telegram газете рассказали два человека, знакомых с менеджерами предпринимателя, и человек, знакомый с крупными участниками ICO. Последний слышал, что предприниматель мог вложить в мессенджер 300 миллионов долларов. Однако источник издания, близкий к Telegram, в этом сомневается: по его данным, совокупная доля инвесторов с российскими корнями не превышает 7%, а максимальный чек одного инвестора – 20 миллионов долларов. Представитель Millhouse (эта компания управляет активами Абрамовича) Джон Манн отказался от комментариев газете.

Кроме того, 16 февраля сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал изданию, что вложил в Telegram 17 миллионов долларов, а сооснователь "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили сообщил об инвестиции в 10 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что по сообщениям ряда СМИ, которые ссылаются на документ под названием white paper (предположительно, официальный технический документ, описывающий ICO), Telegram планирует развивать блокчейн-платформу - Telegram Open Network (TON) - c собственной криптовалютой. Создатели этой платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой, децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и Mastercard, отмечается в документе. Привлеченные с помощью ICO средства, сказано в white paper, также пойдут на закупку оборудования и развитие сопутствующих TON технологий.

В начале января издание TechCrunch отмечало, что Telegram рассматривает возможность привлечения до 500 миллионов долларов в рамках предпродаж. Позднее, 17 января, агентство Bloomberg со ссылкой на инвестиционное предложение компании сообщило, что Тelegram планирует привлечь 600 миллионов долларов в рамках закрытого размещения токенов на своей блокчейн-платформе Telegram Open Network до конца февраля 2018 года, и еще 600 миллионов - за счет публичной продажи токенов, которая может начаться в марте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2018
10:26
Совдир АФК "Система" утвердил кандидатами в новый состав всех действующих членов совета
26.02.2018
14:39
Россельхознадзор покинул глава управления, связанного с утечкой документа службы к PepsiCo
22.02.2018
18:37
Глава Россельхознадзора 26 февраля встретится с президентом PepsiCo в России
22.02.2018
17:58
Глава Россельхознадзора 26 февраля встретится с президентом PepsiCo в России
17.02.2018
12:30
Павел Дуров сообщил комиссии по ценным бумагам США о привлечении $850 млн от 81 инвестора
05.02.2018
22:47
Россельхознадзор заявляет, что PepsiCo отозвала иск к нему
26.01.2018
21:14
PepsiCo может обжаловать в суде решение Россельхознадзора по молокозаводу - представитель
26.01.2018
20:05
Россельхознадзор просит СК возбудить дело из-за нарушений на молочном комбинате PepsiCo
22.12.2017
09:01
Роспотребнадзор заявил об отсутствии претензий к алтайскому заводу "Вимм-Билль-Данн"
Комментарии отключены.