Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Ритейл с уходом Галицкого из "Магнита" теряет харизматичного лидера - InfoLine

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Продажа основателем торговой сети "Магнит" Сергеем Галицким блокирующего пакета акций ритейлера банку ВТБ - хорошая сделка для бизнесмена, но не очень позитивная новость для российского ритейла, ведь отрасль с уходом Галицкого теряет харизматичного лидера, считает гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

В пятницу ВТБ заключил соглашение о покупке 29,1% акций "Магнита", одного из крупнейших российских ритейлеров, у основателя сети Сергея Галицкого. Сумма сделки составит порядка 138 миллиардов рублей, она требует одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Сам Галицкий уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ритейлера, однако сохранит порядка 3% акций "Магнита".

"Это хорошая сделка для Галицкого, но не очень хорошая сделка для отрасли в целом и для "Магнита" - в частности. Во-первых, уходит яркий харизматичный лидер компании, а, возможно, и отрасли в целом. Сейчас таких лиц не хватает, которые могли бы отстаивать интересы отрасли. Это очень важно", - сказал РИА Новости Федяков.

Он обратил внимание на то, что в последнее время обостряются споры между торговыми сетями, поставщиками и производителями. Государство, по словам эксперта, чаще занимает сторону производителей, хотя и они, и поставщики могут быть далеко не всегда правы в своей позиции.

"Более того, такие инициативы как полный запрет возврата (продуктов торговыми сетями поставщикам - ред.), могут бумерангом ударить по самим производителям. Они могут не до конца понимать это. Поэтому не хватает дискуссии между сетями и поставщиками, а как такую дискуссию можно иметь, если нет таких лиц в отрасли как Галицкий", - рассуждает гендиректор InfoLine.

ВОПРОС ЦЕНЫ

По мнению Федякова, цена сделки абсолютно приемлема - более того, это, по его словам, одна из крупнейших в истории - если не крупнейшая - по продаже частным лицом пакета акций. "Как ни крути, такую феноменальную сделку назвать неуспешной язык не поворачивается", - указал он.

В то же время эксперт отметил, что сделка проходит в то время, когда акции "Магнита" снижаются. Появление нового акционера в лице ВТБ может быть неоднозначно воспринято рынком.

"Если действовать по принципу, что хуже уже некуда, тогда любая новость может повлиять положительно на капитализацию компании. С другой стороны, это может быть рассмотрено отрицательно. Судя по реакции на бирже, миноритарные акционеры скорее не рады приходу ВТБ", - отметил гендиректор InfoLine.

"И управление компании. "Магнит" был построен во многом вокруг этого яркого харизматичного лидера. И сможет ли компания перестроиться - это большой вопрос. А перестройка компании потребуется. Это дополнительные риски к тем, которых и так было достаточно до этого. Акции сильно упали. Надеюсь, это первая реакция. Придется очень сильно попотеть для того, чтобы ситуацию исправить", - заключил Федяков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2018
21:44
ОБЗОР – "Магнит" и "Норникель" утянули вниз индекс Мосбиржи
16.02.2018
20:45
ОБЗОР - ВТБ притягивает "Магнит": будет ли выгода и кто ее получит
16.02.2018
19:55
Галицкий не имеет долгов перед ВТБ - "Магнит"
16.02.2018
17:31
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на новостях вокруг "Магнита" и ГМК
16.02.2018
14:56
МНЕНИЕ: Ритейл с уходом Галицкого из "Магнита" теряет харизматичного лидера - InfoLine
16.02.2018
14:40
Совет директоров "Магнита" принял отставку Галицкого, избрал гендиректором Помбухчана
16.02.2018
14:17
Совет директоров "Магнита" принял отставку Галицкого, избрал гендиректором Помбухчана
16.02.2018
13:23
ОБОБЩЕНИЕ - Ушла эпоха: Галицкий продает ВТБ контроль в "Магните"
16.02.2018
11:22
ВТБ купил 29,1% акций "Магнита", сумма сделки порядка 138 млрд рублей - Костин
Комментарии отключены.