Полная версия  
18+

"Кремлевский список" не ухудшил отношения ВЭБа с партнерами из Азии - Цехомский

СОЧИ, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Азиатские партнеры ВЭБа достаточно холодно относятся к санкциям США, отношения с ними после публикации "кремлёвского списка" не ухудшились, но потенциальные контрагенты реагируют по-разному, ведь механизм санкций непрозрачен, заявил в интервью РИА Новости первый зампред госкорпорации Николай Цехомский.

Партнерство с рядом иностранных игроков может идти с осложнениями, считает он.

Минфин США в конце января опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели - всего более 200 человек. В него попал и глава ВЭБа Сергей Горьков. Список, подготовленный в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), не влечет автоматических санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры могут быть введены в будущем.

"Строго говоря, это не санкции. С теми партнерами, с которыми мы уже работаем, никакого ухудшения не произошло. В отношении с нами они свой режим не меняют. Но в целом механизм санкций непрозрачен", - сказал Цехомский в беседе в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Мы не знаем, какие действия еще будут предприняты. И потенциальные контрагенты реагируют по- азному. Есть такое понятие как self-sanctioning - люди предполагают худший сценарий, то, чего еще нет и, может, и не случится. Партнерство с такими игроками будет идти с осложнениями", - добавил первый зампред ВЭБа.

"Но в целом партнеры из Азии достаточно холодно относятся к санкциям", - заявил он.

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков в четверг сообщил, что спокойно относится к попаданию в "кремлевский список" США, но не хотел бы новых санкций для госкорпорации.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума. 

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2018
21:28
ВВП РФ в январе с исключением сезонного фактора вырос на 0,6% - оценка ВЭБа
19.02.2018
00:13
Орловская область пытается решить вопрос с долгом по проекту "Пшеница-2000" - Клычков
16.02.2018
15:08
ВЭБ и РГСУ будут развивать инфраструктуру соцобеспечения РФ с использованием механизма ГЧП
16.02.2018
10:32
ВЭБ профинансирует поставки самолетов SSJ100 в Африку - первый зампред Цехомский
16.02.2018
10:08
"Кремлевский список" не ухудшил отношения ВЭБа с партнерами из Азии - Цехомский
15.02.2018
19:14
Безопасность возврата денег в РФ станет залогом успеха второй амнистии капитала - Клепач
15.02.2018
18:43
РФ пополняет свои финансовые ресурсы за счет новых рынков - Медведев
15.02.2018
16:45
Российские и международные компании и банки готовы участвовать в "проектной фабрике" ВЭБа
15.02.2018
16:37
ФПИ, Внешэкономбанк и "ВЭБ Инновации" вошли в первый в России квантовый консорциум
Комментарии отключены.