Полная версия  
18+

Производители нефтяного оборудования могут стать участниками промзоны РФ в Египте - РЭЦ

КАИР, 13 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Производители нефтяного оборудования могут разместить свое производство на территории российской промышленной зоны, которую планируется открыть в Египте, сказал журналистам в Каире управляющий директор по нефинансовой поддержке Российского экспортного центра Константин Евстюхин.

"Прорабатываем участие компаний в области нефти и газа, автомобильной промышленности, сельхозтехники. Есть предварительная заинтересованность от компаний", - сказал Евстюхин, отвечая на вопрос РИА Новости. "Нефтегазовая отрасль - это одна из якорных отраслей, которую мы прорабатываем в рамках проекта промышленной зоны", - добавил он.

По его словам, Российский экспортный центр активно участвует с Минпромторгом в вопросе создания российской промышленной зоны в Египте. "Коллеги из РЭЦ участвуют в переговорах и с Минпромторгом, ездили смотреть то, что предлагает египетская сторона", - сказал Евстюхин. Он добавил, что проект промзоны в Египет рассматривается как производственных хаб, продукция которого может поступать в страны Африки.

Представитель РЭЦ принимает участие в международной выставке нефти и нефтяного оборудования EGYPS, которая проходит с 12 по 14 февраля в Каире.

По данным Минпромторга России, проект соглашения между РФ и Египтом по созданию российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала согласован. Документ может быть подписан "на полях" 11-го заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в марте текущего года.

Промышленная зона может расположиться в Восточном Порт-Саиде, у входа в Суэцкий канал из Средиземного моря. По прогнозу Минпромторга России, на создание зоны потребуется 13 лет и 6,9 миллиарда долларов. Резиденты промзоны, по расчетам министерства, к 2026 году смогут производить продукцию на 3,6 миллиарда долларов ежегодно.

Согласно проекту, российские компании-резиденты промзоны получат арендные каникулы, срок которых сейчас обговаривается, льготные тарифы на энергетические ресурсы, особый преференциальный налоговый режим, а также заранее подготовленную площадку. Ожидается, что египетская сторона проведет подготовку территории промзоны, ее рекультивацию, а также подведет к ее границам инженерные коммуникации. Москва берет на себя финансирование создания внутриплощадочной инфраструктуры первой очереди промзоны, то есть порядка 100 гектаров, где будет подготовлена инфраструктура, проведены инженерные коммуникации и отстроен ряд готовых производственных корпусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2018
10:06
Регионы РФ получат более 17 млрд рублей на развитие дорог‍
13.02.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 13 февраля
13.02.2018
08:30
Якутия на форуме в Сочи подпишет соглашение о создании новой авиакомпании
13.02.2018
03:06
ОБЗОР: Эксперт BCG рассказал, как вырастить и удержать компании-"единороги" в России
13.02.2018
01:52
Производители нефтяного оборудования могут стать участниками промзоны РФ в Египте - РЭЦ
13.02.2018
00:09
Банк "Возрождение" подал иск к ЦБ РФ, оспаривая административный штраф
12.02.2018
22:58
Биткоин восстанавливается после обвала прошлой недели, подбираясь к $8,8 тыс
12.02.2018
21:08
"Атон" не наблюдал в январе массового перетока средств частных инвесторов из-за санкций
12.02.2018
20:33
США сокращают финансирование пропаганды - проект бюджета
Комментарии отключены.