Полная версия  
18+

Медведев: нельзя не приветствовать желание Бельгии восстановить полноценный диалог

Добавлены подробности (после 2 абзаца)

ГОРКИ, 30 янв - РИА Новости. Нельзя не приветствовать желание Бельгии восстановить полноценный диалог с Россией, заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с бельгийским коллегой Шарлем Мишелем.

"Визит господина премьер-министра как раз свидетельствует о том, что Бельгия хочет и готова играть более активную роль в восстановлении нормальных полноценных отношений между РФ и Европейским союзом. Это правильная и прагматичная позиция. Еще раз хочу за эту позицию господина премьер-министра поблагодарить... Желание восстановить полноценный диалог и, в конечном счете, восстановить доверие я не могу не приветствовать. Возможен ли диалог в период действия санкций, ответных мер? Возможен, конечно", - сказал Медведев.

"Эффективность санкций, как правило, не достигает даже трети того, на что рассчитывают те, кто их вводят. Санкции бьют по экономике, бьют по бизнесу и само по себе это плохо. Санкции с другой стороны порождают необходимость заниматься собственными экономическими проблемами и решать их самостоятельно, что иногда весьма и весьма полезно" - добавил он.

Премьер также отметил, что за последние годы из-за введения санкций и ответных российских мер, Россия значительно нарастила потенциал сельскохозяйственной отрасли, который "кардинально отличается" от ситуации двадцатилетней давности.

В свою очередь, бельгийский премьер сообщил, что продление антироссийских санкций со стороны Евросоюза подразумевалось, в том числе для того, чтобы активизировать диалог с Россией.

Кроме того, Медведев подчеркнул важность сохранения международного сотрудничества и консультаций между государствами, из-за отсутствия которых, по мнению российского премьера, развивается уголовная преступность и терроризм.

"Нам нужно сохранять консультации, причем на всех уровнях. Не закрывать двери, а сохранять консультации по самым чувствительным вопросам. Если таких консультаций нет, обрадуются только террористы. А вот это нужно помнить тем, кто голосует за введение тех или иных санкций", - заключил российский премьер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2018
18:08
Conference Board: индекс потребительского доверия в США в январе умеренно вырос
30.01.2018
17:30
Экс-руководство МФБанка действовало против законных интересов вкладчиков и кредиторов - ЦБ
30.01.2018
17:05
Индекс цен на жилую недвижимость в США S&P/Case-Shiller Composite-20 в ноябре вырос на 6.4% в годовом выражении
30.01.2018
17:00
Россия в 2017-2018 сельхозгоду может экспортировать до 50 млн тонн зерна - Минсельхоз
30.01.2018
16:53
Медведев: нельзя не приветствовать желание Бельгии восстановить полноценный диалог
30.01.2018
16:30
Финансовые результаты фармацевтической компании Pfizer за IV квартал
30.01.2018
16:20
Квартальная прибыль Harley-Davidson резко снизилась
30.01.2018
16:19
ЕС принял во внимание "кремлевский список" США и отмечает, что это не список санкций
30.01.2018
16:00
Квартальная прибыль и выручка McDonald's сократились
Комментарии отключены.