Полная версия  
18+

Сбербанк пока не оценивал последствия от создания в РФ спецбанка по гособоронзаказу - Греф

ДАВОС, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Сбербанк пока не оценивал последствия от создания в РФ спецбанка по гособоронзаказу, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

"Нет", - сказал Греф, отвечая на вопрос, оценивал ли Сбербанк последствия для своего бизнеса от того, что всё взаимодействие с оборонно-промышленным комплексом (ОПК) в скором времени будет сконцентрировано в одном банке. "Мы пока знаем про всю эту историю из прессы, поэтому - будет видно. Когда будет решение принято, тогда будет понятно. Я пока не понимаю: что, как", - добавил глава Сбербанка.

О том, что правительство приняло решение создать спецбанк, Минфин сообщил 18 января. Ведомство отмечало, что такой банк будет обеспечивать банковское сопровождение, проведение расчетов по гособоронзаказу и крупным госконтрактам, а также кредитование оборонных предприятий. А уже 19 января министр финансов Антон Силуанов раскрыл название банка. Главой Промсвязьбанка как опорного банка станет гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.

Сейчас в число банков обслуживающих "оборонку" входят ВТБ, Сбербанк, банк "Россия", Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург", Новикомбанк, ВБРР, Россельхозбанк. В ноябре стало известно, что кандидатом для включения в этот перечень ЦБ рассматривал Промсвязьбанк.

На новогодних праздниках основатель Альфа-групп Михаил Фридман заявил Forbes, что из-за западных санкций банк перестает обслуживать российские оборонные предприятия. Как пояснил в середине января совладелец банка, член набсовета Альфа-групп Петр Авен, банк был вынужден пересмотреть сотрудничество с оборонными предприятиями, так как они находятся под санкциями.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23 по 26 января. На протяжении всех дней форума в Давосе будет работать организованная "Росконгрессом" официальная российская резиденция, "Русский дом", которая объединит лидеров бизнес-сообщества, известных политиков, экономистов, а также ученых и представителей творческих профессий. Официальную правительственную делегацию в 2018 году возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2018
12:04
Биометрия позволит крымчанам получать услуги в Сбербанке и ВТБ - Аксаков
14.05.2018
12:42
Законопроект об ответственности за соблюдение санкций не затронет Сбербанк и ВТБ - Аксаков
27.02.2018
15:41
ОБЗОР – Закон не будет обязывать конкретные банки передавать "санкционные" активы ПСБ
15.02.2018
18:43
РФ пополняет свои финансовые ресурсы за счет новых рынков - Медведев
23.01.2018
19:07
Сбербанк пока не оценивал последствия от создания в РФ спецбанка по гособоронзаказу - Греф
22.01.2018
08:52
Братья Ананьевы потеряли контроль над банком "Возрождение" - газета
18.01.2018
20:57
ОБОБЩЕНИЕ: Банк для "оборонки" защитит кредитные организации РФ от новых санкций
22.12.2017
16:25
ЦБ РФ утвердил Собинбанк инвестором санируемого крымского Генбанка
28.09.2017
11:30
РНКБ перечислил транш в 5 млрд руб аэропорту Симферополя для строительства терминала
Комментарии отключены.