Полная версия  
18+

Огосударствление банковского сектора чрезвычайно опасно для финансовой системы - Авен

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Огосударствление банковского сектора чрезвычайно опасно с точки зрения устойчивости финансовой системы, а приватизация санируемых банков - сложная история, считает совладелец Альфа-банка, член наблюдательного совета "Альфа-групп" Петр Авен.

Банк России взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка. В августе и сентябре прошлого года ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" и Бинбанка, а в середине декабря — Промсвязьбанка. В рамках данного механизма ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации.

"Определённые решения Центрального банка влияют на рост и на общее экономическое развитие, прежде всего, это касается огосударствления банковской системы. Мне представляется, что то, что сегодня происходит, в этом смысле чрезвычайно опасно. Это опасно с точки зрения эффективности, с точки зрения эффективного распределения ресурсов и с точки зрения устойчивости финансовой системы", - сказал Авен в ходе Гайдаровского форума.

В конце сентября прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор, скорее всего, будет проводить публичное размещение акций "ФК Открытие" и Бинбанка после их финансового оздоровления, но это требует обсуждения. Минфин в свою очередь считает, что три санируемых банка — "ФК Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк — должны объединиться.

Авен назвал дальнейшую приватизацию санируемых банков "достаточно сложной историей".

"Я не верю в приватизацию, я 25 лет слышу про приватизацию ВТБ. Сейчас мы слышим про приватизацию в дальнейшем нового государственного банка, который будет создан на базе "Открытия" и Бина, может даже Промсвязьбанка. Это все, мне кажется, достаточно сложная история", - считает банкир.

По мнению совладельца Альфа-банка, российские государственные банки в настоящее время чувствуют себя достаточно стабильно в отличие от частных. Авен отметил, что ориентация на госбанки может привести Россию к ситуации "зомбированных плохих кредитов".

Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством Гайдаровского форума 2018. Организатором форума "Россия и мир: цели и ценности" выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2018
11:41
Группа "Открытие" не планирует увеличивать долю в ВТБ - банк "Открытие"
17.01.2018
17:45
ЦБ РФ сохраняет планы скорее приватизировать санируемые им банки
17.01.2018
17:01
Вливания от ЦБ увеличили капитал банка "ФК Открытие" в декабре до 222 млрд руб
17.01.2018
13:49
ЦБ РФ не исключает продажи собственности "Открытия" по частям
17.01.2018
12:08
Огосударствление банковского сектора чрезвычайно опасно для финансовой системы - Авен
10.01.2018
16:44
"Открытие" и Промсвязьбанк вернули ФНБ через ВЭБ субординированные кредиты - Минфин
10.01.2018
13:58
Два банка не смогли отменить мировое соглашение ИК "Трансстрой" с кредиторами
28.12.2017
17:48
Выбор РИА Новости: главные события в экономике в 2017 году
26.12.2017
19:30
Банк "ФК Открытие" в ноябре получил прибыль в 235,4 млрд руб
Комментарии отключены.