Полная версия  
18+

Туроператоры получат право получать авиабилеты в оба конца за 48 часов - Ростуризм

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Совет Федерации с турбизнесом выступили с инициативой, поддержанной Минтрансом, согласно которой чартерные авиакомпании будут обязаны предоставлять туроператорам после полной оплаты билеты в оба конца не позднее, чем за 48 часов до начала туристической поездки, сообщил РИА Новости советник по транспорту главы Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин.

Во вторник СМИ сообщили, что Росавиация поддерживает предложение туроператоров обязать авиаперевозчиков обеспечить бронирование и оформление билетов по маршруту "туда-обратно" на чартерные рейсы не позднее, чем за 48 часов до первого вылета. Теперь Совет федерации планирует начать разработку законопроекта, предполагающего внесение изменений в федеральные авиационные правила и Воздушный кодекс.

"Очень хорошая инициатива Совета Федерации, которую поддержала Росавиация. Это значит, что для туроператоров и туристов появится больше гарантий в случае полной оплаты чартерных рейсов", - сказал Горин.

Он выразил сожаление в связи с тем, что на чартерных рейсах иногда бывали случаи, когда туроператор не мог выдавать туристам полный пакет документов за 24 часа до вылета, как обязан делать согласно постановлению правительства, так как авиаперевозчик не предоставлял им билеты.

"Случай с "ВИМ-Авиа" вскрыл подобную схему, где билеты выписывались только в один конец. Это касается только чартерных рейсов, и основная масса авиакомпаний билеты выписывают намного раньше, но не все", - отметил собеседник агентства.

По мнению Горина, инициатива нацелена на то, чтобы турист смог получить полный турпакет, включающий проездные документы, как минимум за сутки до вылета, это станет усилением гарантий защищенности туристов и предупреждением ситуаций, похожих на случай с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".

"Ответственность должна быть зеркальной. У туроператора должна быть ответственность перед авиакомпанией - оплатить билеты. При этом в случае полной оплаты билета туда и обратно и наличия депозита за последние перевозки авиакомпания будет обязана выписывать билет за 48 часов", - резюмировал представитель Ростуризма.

В сентябре 2017 года более 2 тысяч россиян не смогли вовремя вернуться в Россию из отпусков в связи с массовой задержкой и отменой рейсов "ВИМ-Авиа", причиной которых стали аресты самолетов авиакомпании за долги, усугубившие тяжелое финансовое положение авиакомпании. В октябре "ВИМ-Авиа" прекратила полеты из-за финансовых проблем. Ее кредиторская задолженность, по данным Росавиации, составила около 10 миллиардов рублей, а сертификат эксплуатанта перевозчика приостановлен.

В декабре Басманный суд Москвы заочно арестовал совладельца авиакомпании "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева и бывшего финансового директора авиакомпании "ВИМ-Авиа" Алевтину Калашникову. Мурсекаев и Калашникова ранее покинули Россию и были объявлены в международный розыск.

Дело возбуждено по факту хищения денежных средств пассажиров. Следствие считает, что руководство "ВИМ-Авиа" не могло исполнять обязательство по авиаперевозкам, но продолжало продажу билетов. Кроме того, полагают в СК, руководство компании предпринимало попытки по выводу денежных средств из компании за рубеж. Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве "ВИМ-Авиа".

Защита в свою очередь считает, что у компании возникли трудности в ходе предпринимательской деятельности, но это не было целенаправленным хищением денег.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.01.2018
12:14
Счетная палата предлагает создать из ПФР, ФОМС и ФМС единый фонд в публичной собственности
16.01.2018
12:08
УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА РФ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ИНФРАСТРУКТУРУ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ, ЭТО ВОЗМОЖНО БЕЗ РОСТА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ - СИЛУАНОВ
16.01.2018
11:23
Citi Bank уравняет зарплаты мужчин и женщин в США, Великобритании и Германии в 2018 году
16.01.2018
11:20
РЯД РАСХОДОВ БЮДЖЕТА РФ В РАМКАХ МАНЕВРА НУЖНО БУДЕТ СОКРАТИТЬ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В ПРОЦЕНТАХ К ВВП, РАССМАТРИВАЕТСЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВ - БЕЛОУСОВ
16.01.2018
11:14
Туроператоры получат право получать авиабилеты в оба конца за 48 часов - Ростуризм
16.01.2018
11:05
Дефицит государственного бюджета Франции в ноябре составил 84.7 млрд евро
16.01.2018
10:56
Законопроект о запрете возвратов нереализованных продуктов внесен в Госдуму - Яровая
16.01.2018
10:07
Потребительская инфляция в Германии в декабре выросла на 0.6%
16.01.2018
10:05
Индекс оптовых цен в Германии в декабре сократился на 0.3%
Комментарии отключены.