Полная версия  
18+

"НРА" подвело итоги работы управляющих компании, участвующих в управлении пенсионными накоплениями граждан, за прошедшие 9 месяцев 2007 г

"Национальное Рейтинговое Агентство" подвело итоги работы управляющих компании, участвующих в управлении пенсионными накоплениями граждан, за прошедшие 9 месяцев 2007 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

По сравнению с итогами полугодия, в третьем квартале 2007 г. изменения коснулись только двух управляющих компаний.

Отозван рейтинг компании ОАО "Уралсиб - Управление капиталом", в связи с неверным раскрытием информации по итогам управления пенсионными средствами за III квартал 2007 г.

Рейтинг повышен компании ООО "Универ Менеджмент" до второго уровня. Причиной повышения послужили стабильно высокие результаты управления, положительная динамика развития и высокая доходность.

За прошедшие 9 месяцев ни одна из управляющих компании не смогла показать доходность выше 6%, и здесь лучший показатель продемонстрировала компания ООО "Универ Менеджмент" - 5.97%. 12 компаний показали отрицательные инвестиционные результаты.

В период с третьего квартала 2006 года по третий квартал 2007 г. большинство компании показали доходность выше 10% и ни одна компания не имеет отрицательного показателя доходности.

Методика присвоения рейтинга качества управления пенсионными накоплениями.

Пользоваться этим рейтингом могут как будущие пенсионеры, так и негосударственные пенсионные фонды. Все 55 управляющих компаний поделены на три группы: максимальный уровень качества управления пенсионными накоплениями, высокий уровень и средний. Специфика рейтинга подразумевает учет различных показателей, которые отражают работу управляющих компаний с пенсионными накоплениями и НПФ. "Национальным Рейтинговым Агентством" были выделены два основных показателя, которые оказали наибольшее влияние на рейтинг качества управляющих компаний.

Первый из показателей - доходность по управлению пенсионными накоплениями, переданными управляющим компаниям от Пенсионного фонда России.

Второй из основных учитываемых показателей отражает риск в работе компании. В основе этого показателя - рейтинг надежности управляющих компаний, рассчитываемый на постоянной основе "Национальным Рейтинговым Агентством". Рейтинг надежности отражает работу компании с точки зрения устойчивости ее работы в целом. Показателям объемов переданных средств присвоен вес в три раза меньший, чем показателю доходности. Особое значение доходности и ее высокий вес позволяет оценить компании в первую очередь именно с точки зрения качества управления активами, при том, что в показателе "рейтинг надежности" уже учтены в полном объеме все возможные риски, связанные с деятельностью компаний.

"Национальное Рейтинговое Агентство", является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2000 г. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 700 компаний и банков России. Аналитика осуществляется более чем по 50-ти показателям ежеквартально и ежемесячно. Рейтинги делятся на две составляющие - дистанционные и индивидуальные. Первые построены на анализе исключительно финансовой отчетности, в методику вторых заложен качественный анализ. Поддерживается рейтинг деловой активности НКО. Индивидуальные рейтинги НРА имеют крупнейшие игроки финансового рынка. Периодические издания и электронные СМИ регулярно публикуют наши материалы (Ведомости, Коммерсант, Деловой Петербург, Профиль, Д-штрих, Популярные Финансы, Финанс, Известия, РБК и др.).

"Национальное рейтинговое агентство" реализует социальные проекты, в числе которых внедрение с крупными российскими аудиторами стандартов GIPS, разработка единой методики расчета доходности по доверительному управлению, аккредитация и партнерские отношения с Агентством по страхованию вкладов в минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях и другие программы.

Специалисты агентства имеют практический опыт работы в системе риск-менеджмента и аналитических подразделений крупных компаний и банков, который насчитывает более 10-ти лет. Такой опыт позволяет агентству поддерживать проекты, связанные с развитием риск-менеджмента в России и осуществлять комплексную оценку рисков на российском финансовом рынке.

В настоящее время рейтинги агентства используются риск-менеджерами компаний и банков при выставлении лимитов. Рейтинги инвестиционных компаний как один из критериев используются при выставлении лимитов в системе биржи РТС при проведении безадресной торговли.

Другие новости

23.12.2010
17:40
"НРА" присвоило рейтинг надежности НПФ "УРАЛСИБ" на уровне "А+"
02.04.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "УНИВЕР Менеджмент" на уровне "А-"
27.01.2010
17:45
"НРА" присвоило рейтинг надежности ИК "УНИВЕР Капитал" на уровне "А-"
18.09.2009
16:22
Председателем совета фонда НПФ "Уралсиб" избрана Тативосова из НПФ "Транснефть"
14.12.2007
16:19
"НРА" подвело итоги работы управляющих компании, участвующих в управлении пенсионными накоплениями граждан, за прошедшие 9 месяцев 2007 г
03.09.2007
17:00
"РТС" 4 сентября добавит в RTS Board паи "Паевого фонда недвижимости"
03.08.2007
13:15
"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг надежности ООО "УНИВЕР Менеджмент" на уровне "А-"
20.06.2007
15:31
"Универ Капитал" открывает представительство в Приволжском федеральном округе
19.10.2006
17:50
Слияние УК "Универ" и "Универ Менеджмент" позволит до конца 2006 г. создать компанию с объемом активов под управлением в размере 1.5 млрд руб
Комментарии отключены.