Полная версия  
18+

Новый таможенный кодекс ЕАЭС повысит эффективность таможконтроля, заявили в Минске

МИНСК, 1 янв – РИА Новости. Новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вступивший в силу 1 января, позволит повысить эффективность таможенного контроля и ускорит порядок совершения таможенных операций, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии Владимир Орловский.

Новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) вступил в действие с 1 января 2018 года. Ранее в Евразийской экономической комиссии отмечали, что Таможенный кодекс ЕАЭС станет одним из ключевых документов нормативно-правовой базы союза, который повысит уровень унификации и согласованности между странами евразийской "пятерки" в сфере таможенного регулирования. В основе кодекса ЕАЭС - переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности, стимулирование экспорта.

"Новое таможенное законодательство разработано с учетом современного уровня развития электронных технологий, содержит в себе много новшеств, полезных для субъектов хозяйствования. Благодаря этому основополагающему документу таможенные технологии будут оцифровываться", - сказал Орловский.

По его словам, "принятие таможенного кодекса ЕАЭС будет отвечать основным принципам и целям функционирования ЕАЭС, способствовать защите экономических интересов стран – участниц ЕАЭС". Кроме того, продолжил представитель ГТК, документ "позволит повысить эффективность таможенного контроля, ускорит порядок совершения таможенных операций как таможенными органами, так и участниками внешнеэкономической деятельности, внедрит в деятельность таможенных органов передовые методы таможенного администрирования".

Замглавы комитета отметил, что "стрессовых ситуаций как у таможенных органов Белоруссии, так и представителей белорусского бизнес-сообщества со вступлением в силу таможенного кодекса Евразийского экономического союза не должно возникнуть". "Все наши сотрудники готовы к работе в новых условиях, многие новшества, которые заложены в кодекс, уже отработаны в Белоруссии в качестве экспериментов. Учтены интересы субъектов хозяйствования, бизнес-ассоциаций, которые активно работали над проектом кодекса", - сказал он.

Орловский подчеркнул, что в написании таможенного кодекса ЕАЭС участвовали представители не только государственных органов, но и бизнес-сообщества. "Все их конструктивные предложения по совершенствованию тех или иных норм были услышаны и максимально учтены", - отметил он.

Кроме того, в кодексе нормативно закреплены положения об официальных отношениях консультативного характера между таможенными органами, участниками внешнеэкономической деятельности, уполномоченными экономическими операторами, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, их ассоциациями и объединениями. Орловский заявил, что "таможенный кодекс облегчит взаимодействие таможенников и представителей бизнеса".

"Учитывая, что Таможенный кодекс является компромиссным документом, который в буквальном смысле согласовывался с предпринимателями, недопонимания у сторон возникать не должно", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.01.2018
10:08
Российский рынок акций открылся ростом индексов на 0,68– 0,69%
02.01.2018
21:03
Турция намерена номинировать в этом году свои бонды в рублях – вице-премьер
02.01.2018
13:45
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится вслед за нефтью в 2018 г
02.01.2018
04:59
ЦБ Китая укрепил курс юаня к доллару до максимума за четыре месяца
01.01.2018
12:30
Новый таможенный кодекс ЕАЭС повысит эффективность таможконтроля, заявили в Минске
01.01.2018
08:00
ПОВТОР - Украина продлила запрет на ввоз ряда российских товаров до 2019 г
01.01.2018
04:00
Количество совместных проектов Хабаровского края и КНР растет - губернатор
01.01.2018
01:16
АНОНС - Банки в России разделятся на универсальные и базовые
01.01.2018
00:45
В России стартует программа реструктуризации бюджетных кредитов
Комментарии отключены.