Полная версия  
18+

ФАС готова к обсуждению выделения из "Газпрома" и РЖД конкурентных активов

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за то, чтобы начать обсуждение вопроса выделения из "Газпрома" и РЖД бизнесов, работающих на конкурентных рынках, заявил журналистам замглавы ФАС Андрей Цыганов в кулуарах съезда партии "Единая Россия".

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство подумает над разделением естественных монополий на инфраструктурную и конкурентную части. Сам Путин в четверг подписал указ об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции.

Этот указ предписывает проводить политику сокращения числа госкомпаний. Кроме того, в качестве принципов политики определены: обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на территории РФ, обеспечение развития малого и среднего предпринимательства, направленность государственных инвестиций на развитие конкуренции.

"Структурное разделение бизнеса - это вполне нормальная судьба многих интегрированных отраслей. Ничего страшного в этом нет. Мы не принимали решений, но, по крайней мере, стимулировали обсуждение темы более правильной конфигурации РЖД, более правильной конфигурации "Газпрома" для того, чтобы там были созданы центр прибыли, центр затрат и центр бизнеса, которые несут полную ответственность за выполнение какой-то определенной функции", - рассказал Цыганов, комментируя слова Медведева.

По его словам, "совмещать естественно-монопольную деятельность и деятельность, которая осуществляется на свободном рынке или на регулируемом рынке, но в условиях конкуренции - это не очень хорошо и эффективно для самой компании". "Поэтому мы, естественно, за то, чтобы эти предложения были обсуждаемы, и если правительство примет такое решение, то это реализуемо", - отметил он.

"Нацплан является стимулом для подготовки уже не просто обсуждения, а для подготовки профессиональных целей решений по всем тем целям и задачам, которые президент поставил. Он большой и объёмный и включает в себя много интересных предложений, о которых вообще в публичном пространстве не говорили раньше", - также заметил собеседник. ФАС ранее не раз выступала за разделение структуры "Газпрома" путем выделения из компании транспортной составляющей. Глава службы Игорь Артемьев в конце 2015 года говорил, что считает это вопросом времени и рано или поздно это произойдет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2017
14:54
Россельхознадзор расследует, как антибиотики попали в молоко "Простоквашино"
22.12.2017
14:39
Акции АФК "Система" переведены в особый режим торгов на Московской бирже из-за роста
22.12.2017
14:11
"Ростелеком" обнуляет стоимость звонков с таксофонов универсальной услуги связи
22.12.2017
13:58
Проект железной дороги к мосту через Керченский пролив будет уточнен – Минтранс РФ
22.12.2017
13:41
ФАС готова к обсуждению выделения из "Газпрома" и РЖД конкурентных активов
22.12.2017
13:29
Повторную амнистию капиталов можно объявить в 2018 году минимум на год - Силуанов
22.12.2017
13:11
Лавров: Рассчитываем, что компании РФ после Brexit продолжат нормальную работу в Британии
22.12.2017
12:59
РФ НАДЕЕТСЯ ДОСТИЧЬ ДОГОВОРЕННОСТИ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ, ЧТОБЫ РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ ПОСЛЕ BREXIT ПРОДОЛЖИЛИ НОРМАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ - ЛАВРОВ
22.12.2017
12:53
Вопрос мировой АФК и "Роснефти" затронули в неформальной части встречи Путина с бизнесом
Комментарии отключены.