Полная версия  
18+

Ирак сохраняет свою позицию по управлению нефтересурсами согласно конституции - Миннефти

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Министерство нефти и правительство Ирака сохраняют свою позицию по управлению нефтяными ресурсами страны в соответствии с конституцией, говорится в сообщении министерства нефти Ирака.

В среду глава Минэнерго РФ Александр Новак провел в Багдаде рабочую встречу с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром нефти страны Джаббаром аль-Лаиби. Новак в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что российские компании, в частности, "Газпром нефть", не испытывают проблем с проектами в Иракском Курдистане из-за политической ситуации между Ираком и курдской автономией.

Как сообщает Миннефти Ирака, деятельность российских компаний в Иракском Курдистане не обсуждалась на встрече в среду между Россией и Ираком.

По итогам встречи Новак сообщил, что Ирак пригласил российские компании к участию в тендере на девять нефтегазовых месторождений, в том числе в Киркуке — на севере страны. Также Багдад предлагает российским строительным компаниям принять участие в строительстве нефтепровода Киркук — Джейхан.

"Позиция министерства нефти Ирака является частью твердой и ясной позиции федерального правительства по поводу управления и защиты нефтяных ресурсов и их эксплуатации в соответствии с тем, о чем гласит конституция Ирака", - говорится в пресс-релизе министерства нефти Ирака, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Согласно сообщению, министерство приветствует вклад нефтяных компаний на территории Ирака. "Оно (министерство нефти - ред.) подтверждает, что нефть суверенный ресурс, и поэтому все контракты, которые связаны с национальным богатством, должны быть заключены с федеральным правительством и министерством нефти. В противном случае, они несут правовую, финансовую ответственность и другие издержки, связанные с этим", - сообщает министерство.

Расширение сотрудничества Эрбиля с зарубежными нефтяными компаниями вызывает резкую критику со стороны Багдада. В иракской столице считают незаконными все сделки, заключенные в обход центрального правительства. Ранее представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад сообщил РИА Новости, что ведомство попросило "Роснефть" разъяснить позицию по контрактам с Иракским Курдистаном. Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания добывает нефть в Иракском Курдистане и соблюдает при этом местное законодательство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2017
06:31
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Сербии
12.12.2017
13:15
"Газпром нефть" не планирует откладывать запуск новых проектов из-за сделки ОПЕК+
12.12.2017
13:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" НЕ ПЛАНИРУЕТ ОТКЛАДЫВАТЬ ЗАПУСК НОВЫХ ПРОЕКТОВ ИЗ-ЗА ПРОДЛЕНИЯ СДЕЛКИ ОПЕК+ - ДЮКОВ
12.12.2017
10:52
S7 считает цены на авиатопливо в РФ завышенными, намерена подать жалобу в ФАС
07.12.2017
16:13
Ирак сохраняет свою позицию по управлению нефтересурсами согласно конституции - Миннефти
06.12.2017
15:28
"Газпром нефть" запустила газовую инфраструктуру на проекте Бадра в Ираке
06.12.2017
13:52
"Газпром нефть" запустила газовую инфраструктуру на проекте Бадра в Ираке
05.12.2017
21:04
Российские компании интересуются новыми проектами в энергетике Ирака - Минэнерго РФ
29.11.2017
12:54
"Газпром нефть" и Mubadala изучат возможности ГРР и добычи в РФ и третьих странах
Комментарии отключены.