Полная версия  
18+

Работники зерновой компании "Настюша" заявили о задержке зарплаты

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Работники зерновой компании "Настюша", находящейся в начальной стадии банкротства, заявили о задержке зарплаты, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура Восточного административного округа Москвы провела проверку по коллективному обращению работников ООО Зерновая компания "Настюша" о нарушении их прав на своевременную оплату труда", - говорится на сайте.

Отмечается, что в ходе проверки доводы подтвердились. Задолженность работодателя по выплате зарплаты появилась в ноябре 2016 года и превысила 18,9 миллиона рублей.

В отношении юридического лица и его руководителя было возбуждено дело о правонарушении по статье "нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", они были оштрафованы, также виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Задолженность по зарплате полностью погашена.

Ранее сообщалось, что по заявлению казахстанской кредитной организации Forte Bank (прежнее название "Альянс Банк") была введена начальная процедура банкротства - наблюдение - в крупной российской зерновой компании "Настюша".

Как пояснил представитель казахстанского банка, задолженность подтверждена решениями суда в Алма-Ате, долг на сумму около 11 миллионов рублей позднее был признан и российским судом. По словам представителя Forte Bank, зерновая компания как поручитель по кредиту не исполняет обязательства перед банком с 2015 года. Представитель должника ранее говорил в суде, что основной заемщик - казахстанское ТОО "Трансавто" - погасило задолженность, но доказательств не представил.

Ранее представитель казахстанского банка пояснил в суде, что "Настюша", казахстанское СП "Трансавто" и еще один солидарный должник - подмосковное ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (МКХ) - входят в одну группу лиц, бенефициаром которой является Игорь Пинкевич.

Тверской суд Москвы в августе арестовал главу группы компаний "Настюша" Пинкевича по подозрению в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Царицыно" на юге Москвы. Структура "Настюши" - МКХ - занимается строительством жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2".

Группа "Настюша" - крупная российская сельскохозяйственная и пищевая компания, ей принадлежит ряд активов в РФ и Казахстане. В частности, "Настюша" контролирует "Мельничный комбинат в Сокольниках" и "Московский комбинат хлебопродуктов", занимающиеся производством муки, а также несколько хлебобулочных комбинатов в Москве и Подмосковье. Кроме того, группа возводит в столице жилой комплекс "Царицыно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2018
15:36
Арбитраж Москвы 21 июня рассмотрит иск РСХБ к компаниям Пинкевича на 4,9 млрд руб
05.04.2018
15:40
Суд признал банкротом Московский комбинат хлебопродуктов, застройщика ЖК "Царицыно"
05.04.2018
15:30
Суд признал банкротом Московский комбинат хлебопродуктов, застройщика ЖК "Царицыно"
21.02.2018
15:41
ОБЗОР - Арбитраж Москвы признал банкротом зерновую компанию "Настюша"
05.12.2017
20:43
Работники зерновой компании "Настюша" заявили о задержке зарплаты
14.11.2017
16:26
Зерновая компания "Настюша" не смогла в апелляции отменить начало банкротства
01.11.2017
18:14
Мосгорсуд отказался освобождать главу группы компаний "Настюша"
11.10.2017
19:25
Суд продлил арест главы группы компаний "Настюша" по делу о хищениях
10.10.2017
13:57
Следствие просит продлить арест главе группы компаний "Настюша" по делу о хищениях
Комментарии отключены.