Полная версия  
18+

ОБЗОР: Рубль стабилен к доллару и растет к евро в рамках коррекции

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в первой половине торгов понедельника стабилизировался по отношению к доллару и растет против евро в рамках коррекции, говорят трейдеры.

Пятничное ослабление российской валюты к доллару и особенно к евро (в том числе на фоне сообщений о скандале вокруг бывшего помощника президента США Дональда Трампа Майкле Флинне) сменилось попытками его коррекции вверх, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.13 мск рос на 2 копейки, до 58,90 рубля, курс евро снижался на 24 копейки, до 69,83 рубля.

РУБЛЬ ПЫТАЕТСЯ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ ВВЕРХ

Курс рубля против доллара днем стабилизировался. Евро снижается на фоне ослабления на форексе против американской валюты.

Курсовые колебания проходят в рамках коррекции после реакции на пятничные новости о том, что Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР в суде Вашингтона.

Флинн ушел в отставку в феврале на фоне обвинений в том, что не раскрыл полностью содержание своих разговоров с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. СМИ утверждали со ссылкой на спецслужбы, что Флинн обсуждал с Кисляком возможное снятие санкций США против России. Флинн это отрицал. В Кремле заявили, что разговор Флинна и Кисляка имел место, но его содержание передали неверно.

Кроме того, как сообщал телеканал ABC, Флинн готов давать показания против президента США Дональда Трампа.

Нынешний поворот в "деле Флинна" повышает геополитические риски для российской валюты, говорят эксперты.

В итоге в пятницу рубль ослабел к доллару и, в большей степени, в соответствием с форексом, к евро. Однако уже в начале текущей недели курсы пытаются корректировать предыдущие движения. Доллар на форексе укрепляется к евро. Отыгрывая эту динамику, рубль практически стабилизировался к доллару и растет к евро.

В итоге евро днем снижается на 0,3% против рубля. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 3,7 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ

Пока слишком рано с уверенностью говорить о том, как отреагирует рынок валюты РФ на развитие "дела Флинна", однако нервозность может усилиться, особенно в преддверии слушаний в конгрессе США по вопросу о возможных новых санкциях против России, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"В частности, речь идет о том, чтобы запретить американским инвесторам вкладывать средства в российские суверенные облигации", - уточняет он.

"Пока же на текущей неделе ожидаются два значимых для рынка события. Завтра должны быть объявлены объемы валютных интервенций на декабрь. Не исключено, что масштабы интервенций увеличатся (в ноябре они составили 2 миллиарда долларов). В среду или четверг предстоит публикация данных о потребительской инфляции за ноябрь. Пара USD/RUB, вероятнее всего, нацелится на диапазон 59,2-59,3", - оценил он.

Декабрь для рубля не несет значимой поддержки, рассуждают аналитики Росбанка. Во-первых, прорыв в вопросе налоговых смягчений в США, а также ожидаемое повышение ставки ФРС продолжат оказывать поддержку доллару, полагают в банке.

"Во-вторых, ожидаемые выплаты по внешнему долгу (2,7 миллиарда долларов для топ-30 российских компаний-заемщиков) в совокупности с интервенциями Минфина (около 3 миллиардов) практически полностью абсорбируют положительный баланс текущего счета (около 6,6 миллиарда), оказывая сезонное давление на рубль. Поэтому рубль продолжит постепенно ослаблять позиции и завершит год у отметки 60,3 против доллара", - оценили в Росбанке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2017
13:50
Улюкаева могут лишить орденов "За заслуги перед Отечеством"
04.12.2017
13:45
Лидеры по скорости передачи данных в Москве: "Мегафон" в LTE, Tele2 - в 3G - исследование
04.12.2017
13:42
Медведев о неудачном пуске "Союза-2": страховые выплаты не покроют понесенных ущербов
04.12.2017
13:33
"Как сыр в масле": прокурор запросил для "опозорившего власть" Улюкаева 10 лет колонии
04.12.2017
13:25
ОБЗОР: Рубль стабилен к доллару и растет к евро в рамках коррекции
04.12.2017
13:05
Индекс цен производителей еврозоны в октябре вырос на 0.4%
04.12.2017
13:01
Калининградский завод "Янтарь" построит большой морозильный траулер к осени 2021 года
04.12.2017
12:55
Шахтное оборудование "Распадской" не пострадало от возгорания
04.12.2017
12:48
Прокурор просит вернуть Сечину 2 млн долларов
Комментарии отключены.