Полная версия  
18+

Фискальную нагрузку на бизнес нельзя повышать без обсуждения с ним – глава комитета ГД

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Фискальную нагрузку на бизнес нельзя повышать без предварительного обсуждения с представителями предпринимательства РФ, ведущими бизнес-объединениями, полагает председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Газета "Ведомости" ранее написала, что главы четырех бизнес-объединений – РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России" направили письмо президенту Владимиру Путину, в котором обратили внимание, что бизнесу придется доплатить только в 2018 году больше 100 миллиардов рублей из-за различных новых сборов, которые правительство вписало в проект бюджета РФ.

В частности, вводятся пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор в морских портах, а существующие сборы индексируются. В результате якобы не выполняется обещание не повышать налоговую нагрузку на бизнес.

"Допускаю, что предварительного обсуждения этих предложений не было, либо они были недостаточны, иначе бы письмо не появилось", - сказал РИА Новости, комментируя письмо Аксаков. Он считает, что перед принятием подобных решений должно быть "нулевое чтение" и обсуждение, прежде всего, с бизнесом. "Тем более, были поручения президента о не увеличении налогового бремени, в том числе налоговых и неналоговых платежей, причем на три года были договоренности", - напомнил депутат.

"Когда правила неожиданно меняются, это подрывает доверие. Правила, конечно, могут меняться, потому что ситуация меняется, рубль укрепляется, еще что-то происходит, но если меняются условия, то просто надо встречаться с бизнес-объединениями, предпринимателями, дискутировать, приводить доводы о том, что от этого, в том числе, они могут выиграть", - полагает Аксаков.

Член комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик, комментируя письмо предпринимателей, сказал РИА Новости: "С одной стороны, верно, а с другой стороны, большая часть денег поступает в бюджеты регионов. Когда мы говорим об инфраструктуре, бизнес без этого не может развиваться, нет, допустим, электроэнергии, нет дороги, нет газа в какой-нибудь местности. Поэтому очень осторожно нужно к этому делу подходить".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.11.2017
16:00
Инвестиции в основной капитал в РФ в январе-сентябре выросли на 4,2% - Росстат
20.11.2017
15:45
Налоговую нагрузку на бизнес в РФ надо снижать, а не повышать - депутат
20.11.2017
14:58
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЕВРО НА ВТОРНИК СНИЗИЛСЯ НА 70 КОП, ДО 69,67 РУБ - ДАННЫЕ ЦБ РФ
20.11.2017
14:45
В КРЕМЛЕ РАССМОТРЯТ ОБРАЩЕНИЕ БИЗНЕСА, ОПАСАЮЩЕГОСЯ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ – ПЕСКОВ
20.11.2017
14:15
Фискальную нагрузку на бизнес нельзя повышать без обсуждения с ним – глава комитета ГД
20.11.2017
13:52
"Роснефть" профинансирует исследования черноморских дельфинов Институтом океанологии РАН
20.11.2017
13:19
Титов предлагает приравнять год в СИЗО к двум годам в колонии
20.11.2017
12:36
В ОП предлагают изменить Семейный кодекс в части раздела имущества при разводе
20.11.2017
12:29
Донской: четверть всех мировых инвестиций вкладывается в чистые технологии
Комментарии отключены.