Полная версия  
18+

Путин обсудит развитие судостроительного комплекса "Звезда"

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в четверг в Кремле обсудит развитие судостроительного комплекса "Звезда", предполагается обсудить перспективный план загрузки предприятия до 2035 года, сообщала пресс-служба Кремля.

"В Кремле президент России проведет совещание по вопросам развития дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда". В ходе совещания предполагается обсудить перспективный план загрузки предприятия до 2035 года", - говорится в сообщении.

Судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" создается на базе дальневосточного одноименного завода на побережье бухты Большого Камня на южном побережье Приморского края консорциумом "Роснефтегаза", НК "Роснефть" и "Газпромбанка". Комплекс станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.

Стратегические цели этого проекта - обеспечение национальной безопасности и государственных интересов в области реализации Морской доктрины РФ, обеспечение полноценного участия российской промышленности в реализации проектов на континентальном шельфе России, повышение конкурентоспособности и бюджетной эффективности отечественной судостроительной отрасли РФ, обеспечение экономических интересов России посредством создания современного флота.

Первая расширенная очередь строительства верфи включает в себя блок корпусных производств и окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с передаточным доком для строительства судов и морской техники и цеха насыщения. Срок ввода всех объектов первой расширенной очереди – 2019 г. Блок корпусных производств и окрасочные камеры сданы в эксплуатацию в 2016 году. В августе 2017 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию открытого достроечного стапеля.

Сдача пилотного заказа запланирована на 2019 год. По мере ввода в эксплуатацию очередей появится возможность строить более сложную морскую технику с большим водоизмещением. Планируется, что после ввода в эксплуатацию на "Звезде" будет работать около 7,5 тысяч человек.

Путин посетил "Звезду" в сентябре нынешнего года в рамках рабочей поездки в ДФО. Тогда глава государства заявил, что предприятию важно как можно быстрее выйти на решение главной стратегической задачи — начать выпуск полноценной линейки средне- и крупнотоннажных судов и морской техники.

Президент отметил, что будет лично следить за реализацией этого плана.

По итогам той поездки Путин поручил правительству совместно с "Роснефтью" проработать вопрос об обеспечении потребности "Звезды" крупноформатным стальным листом отечественного производства, обратив внимание на сроки начала строительства крупнотоннажных судов и морской техники. Ответственными за выполнение этого поручения были назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава нефтяной компании Игорь Сечин. Доклад было необходимо представить до 1 ноября.

В октябре АО "Роснефтефлот", дочернее общество Роснефти, заключило с "ССК "Звезда" договоры на строительство десяти арктических танкеров-челноков. Также в октябре глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил журналистам, что компания передала "Звезде" предварительную заявку на строительство 15 СПГ-танкеров арктического класса для проекта "Арктик СПГ-2".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что "Звезда" со строящимся сухим доком, который будет почти вдвое больше, чем на керченском заводе "Залив", может стать участником конкурса на получение заказа на строительство самого мощного в мире атомного ледокола "Лидер", который обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

В конце октября сообщалось, что строители жилья для сотрудников "Звезды" заявили врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко о задержках зарплат и проблеме с трудоустройством. По их словам, зарплату им не платили третий месяц. После этого по факту задержки зарплаты органы Следственного комитета в Приморье возбудили уголовное дело.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2018
10:58
Минтруд проведет эксперимент по переводу в электронную форму документов о работниках
29.03.2018
21:54
Cегмент "Медиа-бизнес" "Газпромбанка" завершил 2017 с операционной прибылью 1,3 млрд руб
19.12.2017
14:00
ИТОГИ ГОДА - Железные дороги уходят в сеть: билет в пару кликов и грузовой Uber
01.12.2017
17:15
Коррупционный скандал вокруг СП Petrozamora не влияет на его работу - дочка "Газпромбанка"
16.11.2017
00:01
Путин обсудит развитие судостроительного комплекса "Звезда"
12.09.2017
08:00
АНОНС СОБЫТИЙ НА 12 СЕНТЯБРЯ
08.09.2017
09:00
"Дочка" ДЦСС и корейская DSEC создают СП в области строительства верфей
31.08.2017
15:17
ДВЗ "Звезда" может вступить в борьбу за заказ на строительство ледокола "Лидер" - Рогозин
29.08.2017
11:12
Хабаровский край планирует подписать на ВЭФ 12 соглашений
Комментарии отключены.