Полная версия  
18+

ОБЗОР: Суд в Москве рассмотрит 19 декабря дело о выплате Украиной $144 млн "Татнефти"

Расширен третий абзац, добавлены подробности после него.

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 декабря предварительные слушания дела по заявлению "Татнефти", которая требует признать и привести в исполнение на территории России решение международного арбитража о взыскании с Украины 144 миллионов долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд определил отложить предварительные слушания на 19 декабря", - сказала судья Ольга Лежнева.

В ходе предварительного заседания в четверг арбитраж Москвы отклонил заявленное Украиной ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием у Украины судебного иммунитета. В то же время, суд оставил открытым второе ходатайство Украины о прекращении производства по делу, мотивированное отсутствием эффективной юрисдикции арбитража Москвы.

Кроме того, остались нерассмотренными ходатайства Украины о приостановлении производства по делу и о надлежащем извещении о судебном разбирательстве.

Спор "Татнефти" и Украины связан с компанией "Укртатнафта", созданной в 1994 году для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Со стороны Украины в уставный капитал компании был передан сам НПЗ, со стороны Татарстана - акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с "Татнефтью" контролировал 55,7% акций "Укртатнафты", потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля. После этого "Татнефть" инициировала судебное разбирательство.

Международный коммерческий арбитраж ad hoc (специально созданный для разрешения спора — ред.) в июле 2014 года в Париже вынес решение по иску "Татнефти" к Украине, обязав ответчика выплатить компании 112 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций, а также проценты на эту сумму, всего — около 144 миллионов долларов.

Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016 года отклонил апелляционную жалобу Украины на это решение международного арбитража. В арбитраже Москвы "Татнефть" требует признать и исполнить в России решение арбитража ad hoc.

ПОВТОРНОЕ РАССМОТРЕНИЕ

Столичный арбитраж рассматривает дело повторно. При первом рассмотрении суд в июне прекратил производство по делу. Он согласился с доводами Украины о том, что на нее в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также о том, что отсутствует эффективная юрисдикция суда, поскольку в Москве нет имущества должника, на которое можно было бы в случае необходимости обратить взыскание для исполнения судебного акта.

Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев в августе кассационную жалобу "Татнефти", отменил определение нижестоящего суда и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Окружной суд установил, что Украина отказалась от судебного иммунитета, заключив арбитражное соглашение с Россией, и этот отказ распространяется не только на сам арбитражный процесс, но и на процедуры признания и приведения в исполнение арбитражного решения. По мнению кассационной инстанции, у ответчика также имеется имущество в Москве, в частности, переданные ему здания.

Верховный суд России, как следует из опубликованного 1 ноября определения, отклонил кассационную жалобу Украины в лице ее министерства юстиции, просившей отменить постановление окружного суда и оставить в силе определение первой инстанции.

"Учитывая, что суд первой инстанции прекратил производство по заявлению общества, а суд кассационной инстанции решение по существу спора не принимал, факт существенного нарушения прав заявителя отсутствует. При новом рассмотрении… заявитель… не лишен возможности приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам", - указал ВС РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.11.2017
09:54
Правительство не предлагало продать "Лукойл" и "Татнефть" "Роснефти" - Новак
14.11.2017
13:15
ОБЗОР - Акции компаний нефтегазового сектора РФ растут, несмотря на снижение цен на нефть
10.11.2017
09:55
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ умеренно снизится, рубль будет торговаться нейтрально
03.11.2017
19:00
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль снизится на следующей неделе - аналитики
02.11.2017
18:25
ОБЗОР: Суд в Москве рассмотрит 19 декабря дело о выплате Украиной $144 млн "Татнефти"
02.11.2017
18:02
Суд Франции 9 ноября решит вопрос по кассации Украины в споре с "Татнефтью" на $144 млн
02.11.2017
00:10
Суд в Москве продолжит рассматривать спор о выплате Украиной $144 млн "Татнефти"
01.11.2017
11:28
ОБЗОР: Верховный суд РФ отклонил жалобу Украины в споре о выплате "Татнефти" $144 млн
24.10.2017
14:33
Минэнерго РФ и ФАС на следующей неделе проведут с компаниями совещание по рынку дизтоплива
Комментарии отключены.