Полная версия  
18+

АНОНС - Медведев посетит Узбекистан, где проведет переговоры с руководством страны

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправится из Пекина в Узбекистан, где встретится с премьером и президентом страны.

По итогам переговоров готовится к подписанию пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. Премьер РФ также примет участие в Совете глав государств СНГ, в церемонии возложения к монументу Независимости и гуманизма.

Ранее глава российского кабмина во вторник, 31 октября, прибыл в КНР с официальным визитом, где провел ряд встреч с руководством республики.

В составе делегации - первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Дмитрий Рогозин, министр юстиции Александр Коновалов, министр промышленности Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Орешкин, министр труда Максим Топилин, глава "Росатома" Алексей Лихачев, а также заместители министров ведущих ведомств.

ВТС И НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Медведев посетит с визитом Узбекистан 2-3 ноября. В Ташкенте российский премьер планирует встретиться с президентом Шавкатом Мирзиёевым и узбекским коллегой Абдуллой Ариповым.

Как сообщил журналистам руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько, отношения РФ и Узбекистана "находятся на подъеме" после того, как президентом стал Мирзиёев. "Мы почувствовали новый серьезный импульс не только к наращиванию взаимодействия в области торговли, но и по другим направлениям. Мы всячески этот новый импульс, новое прочтение наших давнишних прочных отношений приветствуем", - подчеркнул он.

По его словам, переговоры с Ариповым и Мирзиёевым будут касаться двусторонних отношений. "Отдельно об энергетике, отдельно о промышленной кооперации, о перспективах сотрудничества в атомной отрасли, в сельском хозяйстве, о гуманитарных связях", - сказал глава аппарата правительства РФ.

Будет также затронута тема миграции. "С учетом значительного количества мигрантов, которые из этой страны к нам прибывают, надо этот процесс цивилизованный поддержать в части подготовки кадров", - отметил Приходько.

"Отдельно проблематика ВТС тоже с Узбекистаном будет обсуждаться, где у нас появляются новые серьезные перспективы", - добавил он.

"Примерно такой же набор тем, возможно, в более обобщенном виде, будет обсуждаться и на беседе с президентом Мирзиёевым", - подчеркнул Приходько.

Москва надеется на развитие двустороннего сотрудничества по итогам визита Медведева. "От этого визита мы действительно ожидаем новых серьезных подвижек как по диверсификации двустороннего взаимодействия, так и по увеличению объема во всех без исключения областях", - сказал глава аппарата правительства РФ.

Ожидается, что особое внимание будет уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Мирзиёева в РФ в апреле, сообщала ранее пресс-служба правительства РФ.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

Планируется, что будет подписан следующий пакет документов: соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и Агентством по вопросам внешней трудовой миграции об обмене информацией, меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Росатом" и Академией наук Узбекистана о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, контракт на производство и поставку топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ между АО "ТВЭЛ" и Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Кроме того, планируется подписать соглашение о сотрудничестве между "Газпромбанком" и министерством финансов Узбекистана, соглашение о работе на долговых рынках капитала между "Газпромбанком" и "Узбекнефтегаз", соглашение между "Газпромбанком" и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана об открытии кредитной линии на цели финансирования инвестиционных проектов в республике.

Помимо этого, среди документов к подписанию значатся соглашение по организации финансирования проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК" в Узбекистане, рамочное соглашение о финансировании инвестиционного проекта "Строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области" в республике, соглашение о сотрудничестве и установлении кредитного лимита между Российским экспортным центром и АКБ "Узпромстройбанк", а также контракт на строительство цементного завода мощностью 6,2 тысячи тонн между "Евроцемент груп" China Triumph International Engineering Co.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2019
16:59
Одиннадцать россиян в этом году покинули мировой рейтинг миллиардеров Forbes
15.02.2018
17:12
"Евроцемент" вложит 1,8 млрд руб в модернизацию предприятия в Карачаево-Черкессии
15.02.2018
12:45
"Евроцемент груп" инвестирует 1 млрд руб в обновление производства в Ленобласти
21.12.2017
18:17
Евтушенков значится в списке участников встречи Путина с российскими деловыми кругами
02.11.2017
00:01
АНОНС - Медведев посетит Узбекистан, где проведет переговоры с руководством страны
21.09.2017
15:24
Сечин и Евтушенков приглашены на встречу Путина с представителями деловых кругов РФ
22.05.2017
12:50
НЛМК подписал пятилетний контракт с "Евроцементом" на поставку до 5 млн тонн сырья в год
06.04.2017
10:09
"Евроцемент груп" инвестирует в строительство завода в Узбекистане $250 млн
15.02.2017
21:09
"Евроцемент груп" подписал протокол о намерениях по строительству завода в Узбекистане
Комментарии отключены.