Полная версия  
18+

Минэнерго не поддержало намерение "Россетей" получить функции диспетчера ЕЭС России - СМИ

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Намерение "Россетей" получить функции диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России, поглотив "Системного оператора", не было поддержано на совещании в Минэнерго РФ, пишет в среду газета "Коммерсант".

Предложение "Россетей" об интеграции "Системного оператора" (СО, диспетчер ЕЭС России) в структуру госхолдинга обсуждалось в понедельник на совещании у министра энергетики Александра Новака, ссылается газета на источники в отрасли и стороны обсуждения. Ранее источник в "Россетях" сообщил РИА Новости, что компания хочет внести в свой уставный капитал акции "Системного оператора". Однако сам "Системный оператор" против этой идеи.

В Минэнерго газете подтвердили, что на совещании приняли решение о нецелесообразности данного предложения "Россетей". Минэнерго сочло предложение "слабо аргументированным", не представлена экономическая модель, заявили газете источники. Минэкономики высказало опасение в связи с тем, что это "может привести к негативным экономическим последствиям для энергосистемы в целом". Передача функций СО в "Россети" может "спровоцировать конфликт интересов, разбалансировать систему сдержек и противовесом между сторонами рынка", считает другой источник.

В "Россетях" сообщили, что у участников совещания возникло много вопросов к предложению госхолдинга, "на каждый из которых даны исчерпывающие аргументированные ответы". Инициативу там объясняют намерением "достойно завершить реформу РАО ЕЭС в части организации операционно-диспетчерского управления (ОДУ)". В холдинге добавили, что выручка и электросетей, и СО регулируется, поэтому улучшение финансовых показателей холдинга в числе аргументов не обозначалось.

"Россети" также ссылаются на опыт ведущих по системной надежности и эффективности энергосистем стран. Там полная интеграция ОДУ в крупные электросетевые компании позволяет добиваться наилучших показателей как в части бесперебойного энергоснабжения, так и в финансово-экономическом положении.

В СО газете сообщили, что независимый статус СО позволяет предотвратить конфликт интересов, нанесение ущерба деятельности субъектов энергетики и навязывание регуляторам решений, игнорирующих интересы отрасли.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2017
14:50
Путин дал команду на ввод в эксплуатацию электроподстанций в Москве, Самаре и Калининграде
14.11.2017
00:01
АНОНС - Министр энергетики РФ расскажет Путину о работе электроэнергетической отрасли
13.11.2017
17:09
Путин проведет 14 ноября совещание о развитии электроэнергетики, с докладом выступит Новак
09.11.2017
11:39
"Россети" хотят предусмотреть установку "умных счетчиков" в том числе за счет тарифа
01.11.2017
08:35
Минэнерго не поддержало намерение "Россетей" получить функции диспетчера ЕЭС России - СМИ
31.10.2017
22:12
Волгоградские энергетики полностью восстановили нарушенное ураганом электроснабжение
31.10.2017
14:15
Основной волгоградский поставщик энергии не стал комментировать данные о миллиардном долге
30.10.2017
22:26
МРСК Юга сообщила о многомиллиардном долге основного волгоградского поставщика энергии
25.10.2017
14:17
Машины ЖКХ и общественный транспорт в России могут перейти на электричество - Новак
Комментарии отключены.