Полная версия  
18+

ОБЗОР: Суд отказал Prosperity во взыскании с "Россетей" 872 млн руб в пользу "МРСК Центра"

Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск инвестфонда Prosperity Capital, являющегося миноритарным акционером "МРСК Центра" (входит в "Россети"), о взыскании с "Россетей" 872 миллионов рублей убытков в пользу "МРСК Центра", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истцы - пять иностранных компаний фонда Prosperity Capital - требовали взыскать денежные суммы, которые "МРСК Центра" в 2013 и 2014 годах выплатила "Россетям" по договору оказания услуг. По мнению истцов, владеющих более 20% акций "МРСК Центра", никакие реальные услуги "Россетями" не оказывались, а за услуги "Россети" выдают действия, которые они осуществляли как контролирующий акционер "МРСК Центра" с пакетом более 50%.

Кроме "Россетей", ответчиками по иску являются гендиректор "МРСК Центра" Олег Исаев, начальник управления корпоративных отношений департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами и инвесторами "Россетей" Максим Саух, замгендиректора по экономике "Россетей" Оксана Шатохина. Саух и Шатохина также входят в совет директоров "МРСК Центра". Ответчики заявили, что "Россети" выполняют функции в интересах всего электросетевого комплекса, в том числе "МРСК Центра".

ПОЗИЦИИ СТОРОН

Представитель истцов заявил в суде, что договор ничем не наполнен, его единственная цель – получить оплату. "Он преследует цель осуществления бюджетирования "Россетей", а не выполнение стратегических функций", - сказал представитель миноритарных акционеров. По его словам, всю выгоду от этого договора получила материнская компания – как деньги, так и блага, возникшие в результате его исполнения. "Само заключение (невыгодного "МРСК Центра") договора стало возможно только потому, что "Россети" контролируют "МРСК Центра", - заявил представитель истцов.

Представитель "Россетей" заявил, что эта компания ведет деятельность в интересах всего электросетевого комплекса страны, в частности осуществляет стратегические функции по координации деятельности 11 межрегиональных сетевых компаний и магистральной Федеральной сетевой компании (ФСК).

"Услуги ("Россетей") носят регулирующий и координирующий характер", - сказал представитель основного ответчика. По его словам, выполняя стратегические функции, в том числе и в интересах "МРСК Центра", "Россети" "вправе претендовать на вознаграждение". Среди услуг, указанных в договоре, представитель ответчика назвал представление интересов электросетевых компаний в госорганах и в переговорах с иностранными контрагентами, действия по организации технического контроля и поддержанию единых тарифов.

Директор фонда Prosperity Capital Роман Филькин ранее сообщил РИА Новости, что претензии истцов касаются платы за услуги по организации управления электросетевым комплексом, которую "Россети" собирают со всех своих дочерних обществ, в том числе с "МРСК Центра". Он уточнил, что "МРСК Центра" за два года, с 1 января 2013 года по 1 января 2015 года, выплатила в рамках этого договора 808 миллионов рублей, истцы хотят вернуть эту сумму, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. По словам Филькина, это "ничем не обоснованный вывод денег из "дочек" через такие, незаконные, по мнению фондов, договоры вместо выплаты соответствующих дивидендов".

Решение суда первой инстанции вступит в силу через месяц, если за это время на него не будет подана апелляционная жалоба.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2017
16:48
"Россети" попросят кабмин РФ освободить их от выплаты дивидендов - глава компании
17.10.2017
15:07
"Россети" планируют получить чистую прибыль за 2017 г в 98 млрд руб - глава компании
17.10.2017
14:13
Путин проведет рабочую встречу с главой "Россетей" Ливинским
16.10.2017
20:43
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ подрастет, рубль мало изменится на текущей неделе - аналитики
12.10.2017
17:16
ОБЗОР: Суд отказал Prosperity во взыскании с "Россетей" 872 млн руб в пользу "МРСК Центра"
12.10.2017
16:36
Суд отказал Prosperity во взыскании с "Россетей" 872 млн руб в пользу "МРСК Центра"
09.10.2017
20:46
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет вслед за нефтью, рубль мало изменится на текущей неделе
06.10.2017
10:57
Полная цифровизация российских электросетей потребует 2 трлн руб – Новак
04.10.2017
09:42
Минэнерго РФ выступает за дивиденды "Россетей" в размере 25% прибыли
Комментарии отключены.