Полная версия  
18+

АНОНС - Медведев в Марокко обсудит экономическое сотрудничество

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду в Марокко обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

Российский премьер прибыл в королевство накануне, но основная часть визита пройдет в среду. "В ходе переговоров будут рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества в различных сферах, включая энергетику, промышленность, сельское хозяйство, туризм, культурные и гуманитарные связи",- сообщили ранее в пресс-службе российского правительства.

Там отметили, что программа визита предусматривает переговоры Медведева с премьер-министром Марокко Саадом ад-Дин аль-Османи, встречу с королем страны Мухаммедом VI, беседы с председателями обеих палат парламента.

"К подписанию в ходе визита готовится ряд межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений и документов", - отметили в пресс-службе.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ И ГАЗ

В дни визита премьер-министра РФ в Касабланке будет находиться глава Минсельхоза Александр Ткачев, он проведет заседание форума российских и марокканских бизнесменов. Марокко в прошлом году стало новым рынком сбыта российского зерна, в этом году в РФ собрали рекордный урожай. Россия заинтересована поставлять в королевство мясо, масло и молочные продукты, а из Марокко могут увеличиться поставки цитрусовых.

Министр энергетики РФ Александр Новак побывал в Рабате в конце сентября. Тогда он заявил, что РФ рассчитывает подписать с Марокко меморандумы по мирному атому, поставкам сжиженного природного газа (СПГ), строительству СПГ-терминала. Он отметил, что к визиту Медведева могут быть подготовлены конкретные предложения по сотрудничеству. В том числе, они могут коснуться использования газа в электроэнергетике, а также по сотрудничеству в области развития и модернизации электросетевого хозяйства. Как заявил Новак, будут приложены максимальные усилия, чтобы визит Медведева был успешным.

РФ готова сотрудничать с Марокко в модернизации электросетей и гидроэлектростанций, строительстве электростанций, солнечных электростанций с использованием российских технологий, геологоразведке, поставках российского угля.

Товарооборот между РФ и Марокко вырос за последние десять лет на 50%, сообщил ранее в интервью РИА Новости глава МИД королевства Насер Бурита. "Экспорт марокканских томатов увеличился на 35%, экспорт рыбы и морепродуктов — на 20%, число российских туристов — на 15%. В целом, товарооборот вырос на 60% за последние десять лет: в 2006 году он составлял 1,5 миллиарда долларов, сейчас он достигает 2,5 миллиарда", — сказал Бурита.

Он заявил, что Марокко на сегодняшний день является вторым по значимости торговым партнером России в арабском мире и в Африке в целом, королевство стремится стать главным компаньоном. Перспективы сотрудничества у стран есть в промышленности, производстве автомобилей, в энергетике, в том числе возобновляемой, в сфере воздушного транспорта и других, сказал министр.

Делегация Марокко присутствовала на Российской энергетической неделе.

Россияне стали приоритетом для туристического рынка Марокко, фиксируется увеличение числа граждан РФ, посещающих королевство.

Медведев в марте 2016 года встречался с королем Марокко Мухаммедом VI во время его визита в Москву. Тогда сообщалось, что ОАО "Росгеология" и Национальное агентство по углеводородам и горнодобывающей промышленности Марокко договорились обсудить проведение работ по оценке и увеличению запасов на золоторудных приисках Атласских гор. Говорилось о заинтересованности межгосударственной нефтяной компании "Союзнефтегаз" в получении лицензии на разведку нефти в Марокко и на его шельфе.

СОТРУДНИЧЕСТВО

В России высоко ценят традиционно дружественные отношения с королевством, придают большое значение дальнейшему углублению и развитию двустороннего взаимодействия на различных направлениях, рассказал сотрудник аппарата российского правительства.

По его словам, Россия и Марокко заинтересованы в наращивании координации по широкому кругу региональных проблем с учетом роли королевства в Африке и на Ближнем Востоке.

Объем взаимной торговли в прошлом году составил почти 1,3 миллиарда долларов (в 2015 году – 1 миллиард долларов), добавил он. В январе-июле текущего года товарооборот между Россией и Марокко вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 годом, составив 733,3 миллиона долларов. Эффективным механизмом двустороннего делового партнерства является Межправительственная смешанная Российско-Марокканская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Марокканские партнеры проявляют интерес к установлению сотрудничества с российскими компаниями в области информационных технологий и коммуникаций. Прорабатывается возможность создания соответствующей рабочей группы по линии Минкомсвязи России", - рассказал также сотрудник аппарата российского кабмина.

Развивается сотрудничество и в области промышленности. Российские компании ПАО "КАМАЗ", ООО "КЗ "Ростсельмаш", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" и другие продолжают контакты по выходу на марокканский рынок, в том числе по организации дилерских и сервисных центров на территории Марокко.

По словам сотрудника аппарата правительства, Марокко заинтересовано в приходе крупных российских энергетических компаний на рынок королевства. Рассматривается возможность организации российской стороной поставок сжиженного газа через газовый терминал в порту Жорф Ласфар для снабжения ТЭС на марокканском побережье Средиземного моря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.03.2018
12:11
Лавров обсудил в Зимбабве сотрудничество в добыче платины и алмазов
05.02.2018
13:08
Египет в течение 3 месяцев ждет делегацию из РФ для переговоров о промзоне - СМИ
01.02.2018
00:01
Путин в Ростове-на-Дону посетит новый аэропорт и проведет заседание президиума госсовета
01.12.2017
15:06
"Ростсельмаш" через Узбекистан намерен выйти на рынки Афганистана и Пакистана
11.10.2017
00:02
АНОНС - Медведев в Марокко обсудит экономическое сотрудничество
11.10.2017
00:01
АНОНС - Путин примет участие в заседаниях совета глав стран СНГ и ВЕЭС в Сочи
28.09.2017
13:20
"Лукойл", "Магнит" и X5 возглавили рейтинг крупнейших частных компаний РФ - Forbes
21.07.2017
12:29
Заседание российско-алжирской межправкомиссии пройдет 18-20 сентября в Алжире
12.07.2017
14:58
ИНТЕРВЬЮ - РФ изучает возможность поставок комбайнов в Нигерию, Анголу и Эфиопию
Комментарии отключены.