Полная версия  
18+

ОБЗОР: Фридман рассказал, как с мойщика окон поднялся до совладельца "Альфа-Банка"

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Бизнесмен Михаил Фридман в ходе выступления на форуме "Атланты" рассказал, как с мойщика окон поднялся до совладельца "Альфа-Банка".

Первой должностью Фридмана был инженер-конструктор завода "Электросталь", там он работал в 1986-1988 годах. Первым бизнесом Фридмана был кооператив, который занимался мытьем окон. В то время будущий бизнесмен учился в вузе, кооператив под названием "Курьер" он создал совместно со своими партнерами-друзьями.

КООПЕРАТИВ ПО МОЙКЕ ОКОН

"Прихожу я как-то в эту нашу штаб-квартиру - комнату - и говорю: "У меня родилась бизнес-идея - мыть окна". Все от этого отказались, сказали, что глупость. Но в тот момент от замысла до реализации проходили секунды. Мы сразу пошли в ближайший магазин, первый этаж многоэтажного дома. Пришли и говорим: "Мы кооператив, мы моем окна". Женщина-армянка говорит: "Да, как раз вот окна нужно помыть, потому что женщинам работать тяжело". Мы подписали договор, поставили печати. Все очень серьезно" , - рассказал он.

Первый взнос составил примерно 100 рублей. Рабочую силу - девушек - наняли из общежития. Им предоставили все необходимое: щетки, тряпки и так далее. На следующий день они пришли мыть окна. "Мыли мы их дня два. Я, правда, особо не мыл, я руководил. Как и сейчас, не изменился", - отметил он.

Однако спустя два дня женщина сказала, что грязь осталась, перемывать окна не стоит, и выгнала их. "А с теми ребятами мы же договаривались, пришлось расплатиться. После этого настроение упало совсем", - поделился он.

Позднее Фридман рассказал эту историю своему знакомому из вуза. Тот предложил ему мыть окна, средства "есть в смете, и их надо потратить, пока не сгорели". "Мы подписали с ними договор, и мы начали драить окна. Он заплатил по безналичному расчету 2000 рублей", - рассказал Фридман.

Чистая прибыль после выплат рабочим зарплат составила 1000 рублей. После этого бизнес начал развиваться. "Мы получали очень большие по тем временам деньги. За месяц я получил 10 тысяч рублей", - поделился бизнесмен. Заработанные деньги он хранил под ванной, поскольку дома с деньгами у него было "сурово". С заработанного он купил поддержанную машину Chevrolet, телевизор Panasonic, видеомагнитофон. "И на этом фантазия моя закончилась. Больше покупать было нечего", - сообщил он.

ЗАРОЖДЕНИЕ "АЛЬФЫ"

Год спустя Фридман организовал компанию "Альфа-Фото". Название взяли по фамилии одного из друзей. "Занимались ксероксами, фотооборудованием. ... Первый большой заработок - миллион", - сообщил бизнесмен.

Позднее была организована фирма "Альфа-Эко" и структуры по торговле сахаром и коврами, а затем - и другие фирмы.

В конце 1990 года был образован "Альфа-Банк", Фридман стал председателем его совета директоров.

В 1998 году слились "Альфа-Банк" и "Альфа-Капитал", бизнесмен стал председателем совета директоров нового банка.

В настоящее время Фридман является председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп".

По словам Фридмана, за время своей работы он ни разу не встречался лично с президентом РФ Владимиром Путиным. "Только в кругу бизнесменов ", - сообщил миллиардер.

На данный момент, по версии журнала Forbes, состояние Фридмана оценивается в 15,3 миллиарда долларов. Он занимает 75-ю строчку в рейтинге этого издания.

Свое состояние Михаил Фридман не собирается передавать своим детям, он также против их участия в бизнесе. "Я не хочу, чтобы их жизнь строилась на достижениях папы", - объяснил бизнесмен, добавив, что его дети могут сами всего добиться, поскольку имеют конкурентное преимущество в виде хорошего образования, возможности советоваться с отцом и знакомства с его кругом.

Состояние миллиардера перейдет в благотворительный фонд, соответствующее соглашение уже заключено. "Пока я сам управляю (средствами - ред.), пока еще могу ", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2018
09:00
Forbes назвал самые надежные банки России 2018 года
03.01.2018
21:48
"Альфа-банк" уведомил оборонные предприятия, что из-за санкций перестает их обслуживать
04.12.2017
15:13
Банки обсуждают вопрос присвоения россиянам ID для получения скидок - Сбербанк
30.11.2017
11:00
ЦБ РФ разрабатывает стандарты защиты прав потребителей цифровых финансовых услуг
05.10.2017
22:14
ОБЗОР: Фридман рассказал, как с мойщика окон поднялся до совладельца "Альфа-Банка"
29.08.2017
18:42
РЖД во II полугодии заключили соглашения с рядом банков о кредитах с лимитом 13,1 млрд руб
22.08.2017
13:06
Чистая прибыль Альфа-банка по МСФО в I полугодии выросла в 2,7 раза - $436 млн
16.08.2017
11:15
"Альфа банк" опроверг информацию о нестабильном положении банка "Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и "МКБ"
09.08.2017
17:47
Акционеры "Сибири" обсудят кредит в Альфа-банке и аренду новых A320NEO
Комментарии отключены.