Полная версия  
18+

ОБЗОР: Слияние "Открытия" и Бинбанка может упростить их санацию, но затруднит продажу

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Слияние "ФК Открытие" и Бинбанка может облегчить Банку России их оздоровление, но осложнит последующую продажу на рынке. В случае принятия такого решения ЦБ будет нелегко найти покупателя, так как частным инвесторам этот актив будет не по карману в ближайшие 3-7 лет, считают эксперты.

ЦБ в сентябре принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Это уже второй случай санации через новый механизм — первым в конце августа стал "ФК Открытие".

"Мне говорили, что ЦБ обсуждает эту идею, но я осторожно отношусь к ней. Объединение двух проблемных банков не превращает их в один хороший банк. Очевидно, это может создать управленческие сложности, поскольку в банках разные бизнес-модели, разные … продукты", - заявил РИА Новости глава банковской ассоциации "Россия" и думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По его мнению, объединение Бинбанка и "Открытия" может также увеличить срок их финансового оздоровления. После оздоровления продать два отдельных банка частному инвестору будет проще. "Все-таки покупать крупные, большие институты - тяжелее. На мой взгляд, более логична реализация по-отдельности", - добавил депутат.

Банк "ФК Открытие" по данным РИА Рейтинг занимал на 1 сентября 8-ое место в списке крупнейших банков РФ с активами в 2,7 триллиона рублей, Бинбанк - 12-ое место с активами в 1,1 триллиона рублей.

"Безусловно, объединение позволяет оптимизировать затраты на санацию, однако сопряжено в случае с очень крупными банками с рядом негативных внешних эффектов. В случае с более мелкими банками подобный механизм вполне может быть оправданным", - считает ведущий аналитик "Эксперт РА" Иван Уклеин.

СЧЕТНЫЙ ВОПРОС

Банк России в сентябре предварительно оценил объем средств для докапитализации "ФК Открытие" в 250-400 миллиардов рублей, Бинбанка - 250-350 миллиардов рублей. Однако эксперты полагают, что суммарная помощь этим двум банкам может превысить 1 триллион рублей.

"Руководство ЦБ планирует израсходовать практически одинаковые суммы на финансовое оздоровление "ФК Открытие" и Бинбанка, но, учитывая значительную разницу в размере балансов этих банков, объем планируемой финансовой помощи "Открытию" представляется недостаточным" – отмечает главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

"Если в случае Бинбанка с активами 1,1 триллиона рублей анонсированный объем необходимой поддержки выглядит реалистично, то в ситуации с "Открытием", активы которого составляют около 2,5 триллиона рублей - практически идентичная сумма финансовой помощи представляется недостаточной. Мы считаем, что итоговые расходы ЦБ на санацию этих двух банков могут достичь 1-1,2 триллиона рублей", - поясняет Орлова.

Объединенный банк на базе "ФК Открытие" и Бинбанка с активами на уровне 3,6-3,8 триллиона рублей может занять 4-6 место в списке крупнейших российских банков, подсчитал Уклеин.

"Оценка эта приблизительная, поскольку до сих пор не понятен размер "дыры" в балансах банков. По опыту санации Мособлбанка, банка "Траст", "Рост банка" и Инвестторгбанка понять точный размер "дыры" можно минимум через полгода-год", - сказал он.

Активы нового банка нельзя просто просуммировать, так как пока не до конца ясно, можно ли включать в периметр консолидации стоимость "Росгосстрах банка", а также какой эффект будет от "схлопывания" ОФЗ, находящихся на балансе "Открытия", предупреждает Уклеин.

"В частности, только замена ОФЗ на более короткие выпуски у "Открытия" после погашения может отнять … активы. Также активы Бинбанка примерно наполовину … были представлены вложениями в "Рост банк", и эти требования "сворачиваются" при консолидации", - предупреждает эксперт.

Агентство страхования вкладов (АСВ) в мае 2015 года по программе господдержки передало банку "Петрокоммерц", позднее вошедшему в "ФК Открытие", а также самому "ФК Открытие" облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму 65,2 миллиарда рублей.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Учитывая большой объем проблемных и непрофильных активов у "Открытия" и Бинбанка, было бы эффективнее и проще работать с ними, если перевести их активы на общий баланс, считает младший вице-президент Moody`s Петр Паклин.

"Кроме того, ЦБ не придется "распылять" команду для управления банками. Также, возможно, что в процессе "чистки" выяснится, что размер "дыры" больше, и тогда путем объединения можно будет слепить жизнеспособный банк", - сказала старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Александра Данилова.

При этом неосторожной интеграцией можно поломать предыдущие хорошие наработки и растерять нужных людей, предупреждает аналитик.

Также необходимо взвесить недостатки в части технологических сложностей интеграции бизнес-процессов, IT-систем, продуктовых линеек, сети структурных подразделений обоих банков, добавил Уклеин из "Эксперт РА".

"Из-за огромного масштаба и дороговизны объединенного банка, он может быть интересен в перспективе 3-7 лет только крупнейшим финансовым холдингам и госбанкам. Последние и так испытывают сейчас приток клиентов из-за нестабильной ситуации на банковском рынке и вряд ли заинтересованы в столь дорогом приобретении", - говорит он.

Иностранных инвесторов от покупки сдержат регулирование банковского рынка и не очень благоприятные макроэкономические условия. Эти факторы могут повлиять на решение всё же оздоровлять и продавать банки по отдельности, что может получиться быстрее и дороже, считают в "Эксперт РА".

Бинбанк и "ФК Открытие" могут быть объединены Банком России до конца 2018 года, но покупателя на такой банк найти будет трудно, считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. "Прежде всего, это могут быть государственные банки или крупные российские компании-экспортеры", - ожидает он.

Идея продажи акций Бинбанка и "ФК Открытие" на бирже пока не выглядит легко реализуемой, продолжает он.

"Дело в том, что рынок просто не купит акции "прогоревшего" банка. Даже если к моменту продажи у него будет хорошая отчетность, новый менеджмент и так далее. Но продать объединенный банк будет легче, чем два банка по отдельности", - не сошелся во мнении с коллегами Разуваев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2018
16:48
Запуск завода зерна под Ростовом не отложен после ареста бизнесмена Варшавского - власти
22.03.2018
12:33
"Единая Россия" приостанавливает партчленство подозреваемого в мошенничестве Варшавского
22.03.2018
00:45
Экс-депутат ГД задержан по подозрению в хищении 2,5 млрд из банка "Петрокоммерц" - МВД
22.03.2018
00:42
ЭКС-ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАДИМ ВАРШАВСКИЙ ЗАДЕРЖАН В МОСКВЕ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ХИЩЕНИИ 2,5 МЛРД РУБ ИЗ БАНКА "ПЕТРОКОММЕРЦ" - МВД
03.10.2017
19:41
ОБЗОР: Слияние "Открытия" и Бинбанка может упростить их санацию, но затруднит продажу
21.09.2017
15:25
Алекперов продолжает держать деньги в "ФК Открытие"
12.09.2017
12:31
Минфин: Долг "Открытия" по ОФЗ может быть списан
12.09.2017
11:27
Долг "Открытия" по ОФЗ может быть списан - замглавы Минфина Моисеев
08.09.2017
02:00
Минфин России ожидает, что выделенные на поддержку "Открытия" 65 млрд руб будут списаны
Комментарии отключены.