Полная версия  
18+

ОБЗОР: Массовая установка зарядок для электромобилей на АЗС преждевременна - Минэнерго

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ считает массовую установку зарядных колонок на автозаправочных станциях (АЗС) преждевременной, но она потребуется позже, при значительном росте темпов распространения электромобилей.

"С учетом незначительного распространения электромобилей в Российской Федерации в настоящее время, их высокой стоимости относительно "традиционных" автомобилей установка зарядных колонок на АЗС в массовом порядке пока что преждевременна. Но она потребуется позже, при значительном росте темпов распространения транспортных средств с электрическими двигателями", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В августе по итогам совещания о развитии электрического и беспилотного транспорта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Минпромторгу, Ростехнадзору вместе с другими заинтересованными ведомствами до 27 сентября предложить меры по установлению единых требований к размещению и эксплуатации на АЗС и парковках зарядных колонок для электромобилей.

Минэнерго уже направило в правительство свои предложения по размещению на АЗС зарядок для электромобилей.

АЗС И ПАРКОВКИ

Министерство выделяет два основных направления в работе по установке зарядных колонок – это размещение их на автозаправках и на парковках. Ведомство считает, что в случае с АЗС потребуется решить несколько сложных вопросов.

"Во-первых, это необходимость обеспечения пропускной способности АЗС, ведь время зарядки транспортных средств с электродвигателями в 4–6 раз превышает время заправки транспортных средств традиционными видами топлива. Во-вторых, это необходимость перепроектирования и реконструкции АЗС и их расширения для установки зарядных колонок, подведения дополнительной мощности (от 40 до 100 кВт на 1 зарядный пост для режимов зарядки Mode 3, Mode 4)", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, отмечает Минэнерго, возникает вопрос привлечения значительных инвестиций.

Ведомство считает, что нужно развивать электрозарядки на парковках торговых центров, кинотеатров, жилых комплексов, а также вдоль дорог общего пользования. "И здесь приоритетная задача государственных органов – создать условия для того, чтобы в этот зарождающийся сектор экономики пришел бизнес со своими инвестициями, техническими решениями и, самое главное, желанием развивать зарядную инфраструктуру страны", - отмечает Минэнерго.

"РОССЕТИ" - РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

"Россети" с 2012 года развивают федеральную сеть зарядных станций в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. По данным компании, в стране уже установлено около 150 зарядных станций. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают 15 зарядных станций, позволяющих заряжать электрические машины любой мощности.

"В настоящий момент дочерние структуры "Россетей" устанавливают заправочные станции для электротранспорта за счет собственных средств в рамках существующей программы по развитию зарядной инфраструктуры России. Компания считает данное направление крайне перспективным и рассчитывает стать ведущим провайдером услуги по зарядке электромобилей на рынке страны", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Согласно информации на сайте компании, планируемый общий размер инвестиций "Россетей" по проекту составляет 100 миллионов рублей. Поэтапные работы продлятся до 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2017
16:36
Суд отказал Prosperity во взыскании с "Россетей" 872 млн руб в пользу "МРСК Центра"
09.10.2017
20:46
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет вслед за нефтью, рубль мало изменится на текущей неделе
06.10.2017
10:57
Полная цифровизация российских электросетей потребует 2 трлн руб – Новак
04.10.2017
09:42
Минэнерго РФ выступает за дивиденды "Россетей" в размере 25% прибыли
03.10.2017
14:49
ОБЗОР: Массовая установка зарядок для электромобилей на АЗС преждевременна - Минэнерго
28.09.2017
17:35
Fitch улучшило прогноз по рейтингам ФСК до позитивного со стабильного
28.09.2017
17:06
Fitch улучшило прогноз по рейтингам ФСК до позитивного со стабильного
22.09.2017
13:49
Аксенов подтвердил планы по передаче "Крымэнерго" в ведение "Россетей"
22.09.2017
12:19
Аксенов подтвердил планы по передаче "Крымэнерго" в ведение "Россетей"
Комментарии отключены.