Полная версия  
18+

"Балтийский завод" начинает финальный этап реорганизации

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. АО "Балтийский завод" начинает процедуру реорганизации, в рамках которой к нему будет присоединено ООО "Балтийский завод – Судостроение" (оба входят в Объединенную судостроительную корпорацию), сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Соответствующие решения были приняты собраниями акционеров обоих предприятий 14 сентября текущего года.

"Результатом реорганизации станет создание единого судостроительного центра "Балтийский завод" для строительства судов и кораблей с атомной энергетической установкой, выпуска продукции машиностроения для надводных кораблей и подводных лодок по линии государственного оборонного заказа. Завершение процедуры реорганизации АО "Балтийский завод" является последним этапом вывода предприятия из кризиса", - рассказали в пресс-службе.

Балтийский завод специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга, судов ледового класса (ледоколов, многофункциональных судов-снабженцев, судов технического обеспечения работ на шельфе) с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков, плавучих опреснительных комплексов. Предприятие было основано в 1856 году. За полтора века своей истории Балтийский завод несколько раз передавался в частные руки и после возникновения финансовых трудностей возвращалось под опеку государства.

В конце 2011 года завод вернулся от частного владельца под контроль государства в лице ОСК. Для реализации схемы финансового оздоровления ОАО "Балтийский завод", в рамках ОСК было создано ООО "Балтийский завод – Судостроение".

"Присоединение ООО "Балтийский завод – Судостроение" к АО "Балтийский завод" гарантирует выполнение заводом гособоронзаказа, в том числе, участие завода в арктической программе. Также гарантирует выплату кредиторам возмещения их требований по мировому соглашению, сохранение контроля государства в лице ОСК за производственной и корпоративной деятельностью "Балтийского завода" и поставит точку в длительном и непростом пути по восстановлению судостроительного комплекса в Санкт-Петербурге", - пояснили в пресс-службе.

"Балтийский завод" вышел из длившейся около четырех лет процедуры банкротства в январе 2016 года, когда суд прекратил эту процедуру, утвердив мировое соглашение с кредиторами. Сейчас на "Балтийском заводе" по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство двух других ледоколов этого проекта — "Сибирь" и "Урал" - "Росатом" и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2019
18:37
"Балтийский завод" может быть задействован при создании ледокола "Лидер" - ОСК
14.12.2018
15:48
Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" планируется передать заказчику до 1 июля 2019 г
22.11.2017
15:40
Суд в Петербурге прекратил спор о срыве поставки комплектующих на ледокол "Арктика"
13.10.2017
12:18
Суд 20 ноября рассмотрит дело о срыве поставки комплектующих на ледокол "Арктика"
02.10.2017
11:37
"Балтийский завод" начинает финальный этап реорганизации
25.09.2017
10:22
"Балтзавод" оспорил решение по делу о срыве поставки комплектующих на ледокол "Арктика"
12.07.2017
14:15
Песков: гибкость в реализации таких проектов, как ледокол "Арктика", допустима
12.07.2017
13:52
Отсрочка сдачи ледокола "Арктика" не сорвет проводку судов по Севморпути – Росатом
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
Комментарии отключены.