Полная версия  
18+

ОБЗОР: Минэнерго Казахстана готово поддержать авиакомпании в переговорах с компаниями РФ

АСТАНА, 25 сен — РИА Новости. Министерство энергетики Казахстана готово поддержать авиаперевозчиков страны в переговорах с компаниям РФ для обеспечения необходимого объема импорта авиакеросина, заявил вице-министр энергетики Асет Магауов.

Крупнейшая авиакомпания Казахстана "Эйр Астана" в понедельник заявила о том, что в республике складывается критическая ситуация с авиационным топливом, она ставит под угрозу регулярное авиасообщение в стране. По данным авиакомпании, основными компаниями-импортерами авиационного керосина в Казахстан являются "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл" и "Татнефть", совокупный среднемесячный объем ввоза в 2017 году снизился до 15 тысяч тонн по сравнению с 44 тысячами тонн в 2016 году. Авиаперевозчик заявил, что на октябрь данные компании не подтвердили поставки в связи с высоким спросом на российском рынке. В сообщении также говорилось о предстоящей приостановки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

РЕМОНТА НЕ БУДЕТ

"В прессе сегодня со стороны "Эйр Астаны" были заявления о том, что Шымкентский завод уходит на капитальный ремонт. Мы считаем, что желательно было бы, чтобы "Эйр Астана" перед тем, как такие громкие заявления делать могли бы с нами проконсультироваться. У нас прямой контакт есть с ними, любые проблемные вопросы мы всегда онлайн обсуждаем. Никаких капитальных ремонтов, которые повлияют на остановку завода, у нас не предполагается", - сказал Магауов на пресс-конференции.

Он отметил, что запланированы определенные работы, касающиеся модернизации некоторых установок на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе, но "это никак не повлияет на объемы производства авиакеросина, на объемы производства бензина".

"По авиакеросину. Если исходить из соседней динамики импорта, то мы порядка 25 тысяч тонн в среднем импортировали (ежемесячно - ред.) в течение восьми месяцев. В августе в связи с некоторыми вопросами в РФ объем импорта упал, но мы с коллегами из РФ, с министерства энергетики, на постоянном контакте. "Эйр Астана" при нашей поддержке также некоторые контракты смогла заключить с предприятиями Роснефти, они буквально в сентябре порядка 8 тысяч тонн законтрактовали с "Роснефтью". Сейчас продолжается работа, чтобы они контракты смогли оформить на 4 тысячи тонн дополнительно", - проинформировал вице-министр.

Магауов отметил, что крупные аэропорты Казахстана и авиакомпании должны занимать "гораздо более активную позицию по обеспечению импорта". По словам министра, "вопросы поиска и контрактации объемов, которые импортируются из РФ - это в первую очередь задача самих авиакомпаний и аэропортов".

"Мы, конечно, будем поддерживать наши авиакомпании и аэропорты в переговорах непосредственно с "Газпром нефтью", с "Роснефтью", с группой заводов башкирских. Вместе с тем здесь вопрос активности самих компаний, то, что можно сделать по линии нашего министерства, мы уже провели", - сказал вице-министр.

По его словам, в настоящий момент в Казахстане есть порядка 20 тысяч тонн авиакеросина. "Двухнедельный запас есть, при этом Шымкентский завод, Атырауский завод - никаких срывов в производстве не предполагается", - заявил Магауов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2017
20:13
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и рублем
28.09.2017
13:20
"Лукойл", "Магнит" и X5 возглавили рейтинг крупнейших частных компаний РФ - Forbes
26.09.2017
16:03
Банк "Зенит" не планирует финансировать "ВИМ-Авиа"
26.09.2017
06:36
Намеченные на ближайшие два дня рейсы "ВИМ-Авиа" Москва-Благовещенск состоятся - власти
25.09.2017
14:34
ОБЗОР: Минэнерго Казахстана готово поддержать авиакомпании в переговорах с компаниями РФ
08.09.2017
20:07
ОБЗОР – Рынок акций РФ закончил неделю ростом на поддержке нефтегазового сектора
08.09.2017
13:27
Суд в Москве 17 октября рассмотрит дело о выплате Украиной $144 млн в пользу "Татнефти"
07.09.2017
11:12
"Татнефть" в январе-августе увеличила добычу нефти на 2,7% - до 19,022 млн тонн
07.09.2017
09:49
"Татнефть" в январе-августе увеличила добычу нефти на 2,7% - до 19,022 млн тонн
Комментарии отключены.