Полная версия  
18+

АНОНС - Путин на президиуме Госсовета в Ульяновске обсудит развитие пассажирских перевозок

МОСКВА, 22 сен – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в Ульяновске на заседании президиума Госсовета обсудит развитие пассажирских перевозок, сообщила пресс-служба Кремля.

"Двадцать второго сентября 2017 года президент России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Ульяновскую область, где проведет заседание президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященное комплексному развитию пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Мероприятие пройдет на площадке одного из резидентов индустриального парка "Заволжье".

Как отмечают в пресс-службе, основными темами обсуждения на заседании станут законодательное регулирование пассажирских перевозок, тарифная политика для предприятий общественного транспорта, а также меры по обновлению подвижного состава.

Ожидается, что также главе государства будут представлены инновационные образцы техники в рамках тематической выставки "Городской транспорт – перспективы будущего".

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Путин в июле в ходе традиционного совещания с членами правительства обратил внимание на рост числа ДТП с участием автобусов, в связи с чем он попросил Минтранс и МВД озвучить предложения по изменению ситуации.

Через месяц на заседании кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что лицензирование при общественных перевозках более восьми человек позволит повысить безопасность на дорогах; требования, предъявляемые перевозчикам, приведут к сокращению количества аварий.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности ранее одобрила проект, возвращающий обязанность лицензирования при общественных перевозках более восьми человек. Как отмечается в справке к документу, законопроект направлен на противодействие незаконным регулярным перевозкам пассажиров, выполняемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями под видом заказных и для собственных нужд.

Кроме того, ранее в Минтрансе заявили о планах вернуть лицензирование всех видов автобусных перевозок, которое ранее было отменено. В министерстве отмечают, что Госдума может утвердить соответствующие изменения уже в осеннюю сессию.

НЕВОЗВРАТНЫЕ БИЛЕТЫ И ПРАВИЛА РУЧНОЙ КЛАДИ

Через несколько дней вступает в силу закон, позволяющий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты без обязательного багажа. Путин подписал его в конце июля.

Эта норма призвана предоставить пассажирам возможность летать дешевле, если они готовы делать это налегке.

Покупая невозвратный билет, пассажир обязуется оплатить услугу воздушной перевозки, а при сдаче багажа - и его провоз. Владельцы возвратных билетов смогут провозить багаж бесплатно — платить придется, только если вес груза превысит установленные нормы.

Ручную кладь можно будет перевозить бесплатно даже при невозвратных билетах.

Авиакомпании будут обязаны сообщать пассажирам об условиях перевозки багажа до покупки билета.

В связи с этим законом Минтранс предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разработал соответствующий проект изменений в ФАП.

Также Минтранс внесет в список вещей, допустимых к проносу на борт при невозвратных билетах, лекарства.

Отмечается, что изменения могут коснуться габаритов ручной клади в трехмерном измерении.

Ранее министр транспорта Максим Соколов сообщил, что при Минтрансе создана рабочая группа для обсуждения вопросов, касающихся новых правил провоза ручной клади и багажа в самолете.

НДС НА АВИАПЕРВОЗКИ В КАЛИНИНГРАД

В августе на совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России Путин поручил обнулить НДС на пассажирские авиаперевозки для Калининграда.

Он также отметил, что подобное решение будет плюсом и для инвесторов ("потому что объем перевозок серьезно увеличится"), и для граждан, и для представителей бизнеса, и для силовых структур.

После обсуждения вопроса с участниками совещания глава государства пришел к выводу о необходимости обнуления НДС на авиаперелеты в и из Калининграда. "По авиационным перевозкам для Калининграда, значит, НДС убираем. Думаю, что для жителей и для тех, кто реально связан с Калининградом, — это хорошая новость. Этот НДС — одна из ключевых вещей, это совершено очевидно", — заявил Путин.

ЦЕНЫ ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ

Кроме того, Путин по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поручил разобраться с автоматизированной системой формирования цен на авиабилеты.

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, субсидии, которые предоставляет правительство на пассажирские перелеты, вызывает у граждан раздражение, поскольку воспользоваться ими может лишь ограниченное количество людей.

По его словам, за формирование цен на перелеты отвечают специальные компьютерные системы, которые российские перевозчики импортировали из Европы и США, они назначают стоимость в зависимости от роста спроса, что внешне выглядит, по утверждению главы ФАС, как картельный сговор всех авиационных компаний мира.

"Можно было бы поручить Минэку (Минэкономразвития. — Прим. ред.), нам и Минтрансу эту систему разобрать и посмотреть, насколько она соответствует законодательству, лучшим практикам, которые есть. И, конечно, если мы приведем эту систему в экономически обоснованный ряд, то это в общем приведет к тому, что цены не будут так быстро расти", — предложил Артемьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2017
13:18
Минэкономразвития РФ видит плюсы и минусы продаж лекарств в магазинах
10.10.2017
11:00
ИНТЕРВЬЮ: Цифровое здравоохранение позволит предсказать рак и продлить жизнь – эксперт
03.10.2017
16:57
Урожай пшеницы в РФ в 2017 г может составить порядка 80 млн тонн - Минсельхоз
03.10.2017
14:12
Сбербанк фиксирует в Москве и Петербурге случаи подделки купюр путем склейки
22.09.2017
00:01
АНОНС - Путин на президиуме Госсовета в Ульяновске обсудит развитие пассажирских перевозок
12.09.2017
10:09
Вексельберг через свои подконтрольные компании приобрел 11% "Т Плюс"
08.09.2017
20:10
"Т Плюс" привлекает кредит ВТБ с лимитом 10 млрд руб - материалы
08.09.2017
18:42
Энергопотребление в осенне-зимний период в СЗФО может вырасти на 1,8%, до 60,2 млрд кВт.ч
07.09.2017
09:45
Рост товарооборота на Дальнем Востоке без учета нефти и газа составляет 25% - Путин
Комментарии отключены.