Полная версия  
18+

Правление "Газпрома" рассмотрело результаты разработки "Обоснования инвестиций в комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения"

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению результаты разработки "Обоснования инвестиций в комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Правление поручило профильным подразделениям компании обеспечить разработку проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения с целью его ввода в эксплуатацию в 2013 г.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел также совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

В работе совещания приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений компании, а также ООО "Севморнефтегаз".

Участники совещания обсудили основные вопросы реализации первой фазы Штокмановского проекта. В частности, были рассмотрены вопросы создания Компании специального назначения для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы.

Принято решение создать компанию специального назначения в срок до 20 декабря текущего года. В это же время будут сформированы органы управления компанией.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и ООО "Севморнефтегаз" были даны соответствующие поручения, направленные на обеспечение реализации проекта освоения Штокмановского месторождения в соответствии с графиком, обеспечивающим синхронизацию начала добычи, поставок газа по газопроводу и производства СПГ.

Напомним, что Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3.8 трлн куб.м газа и около 37 млн т газового конденсата.

Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").

"Газпромом" определены в качестве партнеров по реализации Штокмановского проекта компании "Total" (Франция) и "StatoilHydro" (Норвегия).

Совместно с партнерами предусматривается создание Компании специального назначения для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

Другие новости

15.11.2007
18:32
Объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах в США за неделю, завершившуюся 9 ноября, вырос до уровня 314.7 млн барр. против 311.9 млн барр. неделей раньше
15.11.2007
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 16 ноября
15.11.2007
18:15
Delphi достиг соглашения с General Motors и инвесторами по новому плану реорганизации компании
15.11.2007
18:04
ОАО "РТС" начинает торги ценными бумагами "Системы-Галс"
15.11.2007
17:45
Правление "Газпрома" рассмотрело результаты разработки "Обоснования инвестиций в комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения"
15.11.2007
17:34
Правление "Газпрома" рассмотрело ход обустройства Бованенковского месторождения
15.11.2007
17:15
"НРА" вручило энергетическим компаниям сертификаты, подтверждающие присвоенные им рейтинги кредитоспособности
15.11.2007
17:02
ОАО "РТС" исключает из RTS Board ценные бумаги "Системы-Галс"
15.11.2007
16:46
Правление "Газпрома" рассмотрело ход подготовки и реализации программ газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока
Комментарии отключены.