Полная версия  
18+

"Россети" создадут на острове Русский центр по развитию азиатского энергомоста

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости/Прайм. "Россети" создадут на острове Русский во Владивостоке проектный центр по развитию азиатского энергомоста и интеллектуальных электросетей - Smart grid, сообщила компания по итогам Восточного экономического форума.

Строительство центра может начаться уже в 2018 году в рамках поручения президента РФ Владимира Путина по проработке проекта энергомоста. "Россети" также на полях форума провели серию переговоров о развитии проекта Азиатско-Тихоокеанского суперкольца с делегациями Китая, Кореи и Японии.

В телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости глава "Россетей" Олег Бударгин положительно оценил итоги переговоров, состоявшихся в рамках ВЭФ-2017.

"Крайне доволен тем, что идея интеграционных проектов в электроэнергетике получает одобрение на высоком политическом уровне. Импульс, который дал президент России Владимир Владимирович Путин на прошлом форуме, получил поддержку и развитие. Считаю запуск больших и серьезных проектов по интеграции энергосистем Европы и Азии одним из главных результатов работы в "Россетях", - рассказал Бударгин.

В сентябре прошлого года также в ходе Восточного экономического форума президент РФ предложил сформировать межправительственную рабочую группу по проекту Азиатского энергокольца и заявил о готовности России предоставить конкурентную цену на электроэнергию на долгосрочной основе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Интерес к реализации проекта среди российских компаний уже проявили "Россети", "Интер РАО" и "Русгидро". "Россети" сообщали, что возможные объемы поставок электроэнергии в рамках всего Азиатского энергокольца рассматриваются по различным направлениям от 2 ГВт до 11-14 ГВт, при этом окончательный потенциал энергетических коридоров между энергосистемами можно будет сформировать после определения архитектуры энергетического кольца.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2017
17:36
Главой "Россетей" назначен экс-руководитель департамента ЖКХ Москвы Ливинский
11.09.2017
17:04
Главой "Россетей" назначен экс-руководитель департамента ЖКХ Москвы Ливинский
11.09.2017
16:57
Уходящий глава "Россетей" Бударгин стал соучредителем медцентра в Петербурге
07.09.2017
18:08
"Хевел" с "Россетями" будут строить гибридные энергоустановки для удаленных территорий РФ
07.09.2017
15:55
"Россети" создадут на острове Русский центр по развитию азиатского энергомоста
07.09.2017
13:55
"Россети" договорились с KEPCO проработать варианты маршрута ЛЭП между РФ и Кореей
07.09.2017
09:50
Энергокольцо может превратиться в союз Северо-Восточной Азии и РФ - президент Южной Кореи
07.09.2017
09:35
ФАС планирует обсудить с новым главой "Россетей" продажу энергосбытовых компаний
06.09.2017
11:49
ФСК открыла две первые в Приморье зарядные станции для электромобилей
Комментарии отключены.