Полная версия  
18+

ОБЗОР: Концерн "Россиум" планирует привлечь в уставной капитал более 26 млрд руб

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Концерн "Россиум" планирует привлечь в уставной капитал более 26 миллиардов рублей и потратить часть из этих средств на покупку Otkritie Capital, сообщает компания в среду.

В рамках увеличения уставного капитала концерна в состав его участников войдет компания Lunaray investments ltd, оплатив свой вклад денежными средствами в размере 10 миллиардов рублей и получив долю 9,9% от увеличенного уставного капитала "Россиума".

"Концерн "Россиум" объявляет о принятом решении по увеличению уставного капитала, в результате которого в него будут внесены активы совокупной стоимостью более двадцати шести миллиардов рублей, из которых двадцать миллиардов рублей будут внесены денежными средствами. Половина из вносимых денежных средств будет оплачена текущими участниками концерна "Россиум", находящимися под контролем Романа Авдеева", - говорится в сообщении.

НАЦЕЛИЛСЯ НА OTKRITIE

Бенефициаром Lunaray investments ltd является Николай Каторжнов, до 2016 года курировавший инвестиционный блок группы "Открытие", отмечает концерн. После завершения формальных процедур, связанных с госрегистрацией увеличения уставного капитала концерна, Каторжнов войдет в состав совета директоров "Россиума" и будет отвечать за развитие инвестбизнеса группы.

"Участие Каторжнова в стратегическом управлении концерна будет содействовать укреплению позиций группы на рынке финансовых услуг, а также реализации стратегии ее развития как диверсифицированной финансово-промышленной группы, повышению операционной эффективности и качества управления входящих в нее активов", - отмечает "Россиум".

С целью реализации стратегии по усилению инвестиционного бизнеса, основную часть из привлеченных концерном денежных средств, планируется направить на приобретение Otkritie Capital International Limited. Otkritie Capital была создана в 2007 году и на данный момент является одной из лидирующих инвестиционных компаний с офисами в Лондоне и Москве, оказывающей полный спектр инвестиционных услуг институциональным и корпоративным клиентам из России и других стран. Деятельность компании регулируется законодательством Великобритании и соответствующим органом финансового регулирования и надзора.

Закрытие сделки по приобретению Otkritie Capital будет осуществлено после получения всех необходимых регуляторных и иных согласований.

"Основой ценности компании Otkritie Capital International Limited являются экспертиза команды, отстроенная торговая и брокерская инфраструктура, доступ к международным финансовым рынкам, накопленная клиентская база. Для концерна "Россиум" данная сделка рассматривается как возможность укрепить конкурентные преимущества и улучшить продуктовое предложение", - отметил Роман Авдеев.

"Приобретение Оtkritie Capital International Limited даст ощутимый синергетический эффект с существующим бизнесом концерна "Россиум" и мощный стимул к дальнейшему эффективному развитию бизнеса по операциям на финансовых рынках", - добавил Авдеев.

Бенефициаром концерна «Россиум» является бизнесмен Роман Авдеев, концерн также контролирует "Московский кредитный банк", как сообщалось ранее на сайте банка, ему принадлежит доля в 56,83%. Также в периметр концерна входят девелоперские компании "Инград" и ОПИН, объединение которых под брендом "Инград" планируется завершить до конца 2017 года. Годовое собрание акционеров концерна "Россиум" ранее оставило нераспределенной чистую прибыль по итогам 2016 года в размере 3,957 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2017
03:00
ОБЗОР - Творя добро, или Как банки в РФ стали охотнее обслуживать инвалидов и пенсионеров
31.10.2017
14:24
МКБ не обращался в ЦБ РФ с просьбой о санации банка - Авдеев
13.09.2017
21:13
ЦБ РФ включил МКБ в список системно значимых банков
13.09.2017
19:21
Otkritie Capital в Лондоне после объявления о продаже "Россиуму" работает без изменений
06.09.2017
20:55
ОБЗОР: Концерн "Россиум" планирует привлечь в уставной капитал более 26 млрд руб
23.08.2017
08:07
ПОВТОР - Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 517 млрд руб - Fitch
22.08.2017
21:26
Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 517 млрд руб - Fitch
17.08.2017
15:39
МКБ не намерен подавать в суд на "Альфа-Капитал" из-за рассылки аналитика
07.08.2017
14:10
Изъятые "Почтой России" 65 тыс "серых" писем банков и коллекторов не поступят должникам
Комментарии отключены.