Полная версия  
18+

ОБЗОР: "Русгидро" хочет войти в Тайшетский проект "Русала" с минимумом трат и обязательств

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Русгидро" предварительно одобрил участие компании в проекте достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) "Русала". Однако энергокомпания выставила условия по льготной оплате 50% в проекте и хочет гарантий, что кредиторам проекта не потребуется ее поручительство, при этом с нее снимут поручительство по другому проекту с "Русалом".

Аналитики отмечают, что "Русгидро" выставила одни из самых комфортных для себя условий. "Русал" сообщил, что приветствует решение энергокомпании. Однако согласование условий сделки еще продолжается.

ЧЕГО ХОЧЕТ "РУСГИДРО"

Как говорится в опубликованном решении совета директоров "Русгидро", участие компании в проекте ТаАЗ предварительно одобрено с учетом одновременного выполнения семи условий. Это подтверждение со стороны кредитных организаций возможности предоставления проектного финансирования для реализации проекта без поручительства "Русгидро". Подтверждение по итогам независимых аудита и рыночной оценки стоимости 50% доли в проекте ТаАЗ не более 388 миллионов долларов.

Также "Русал" должен подтвердить, что готов принять в счет оплаты доли в ТаАЗ от "Русгидро" 42,75% принадлежащих ей акций "Иркутской электросетевой компании" (ИЭСК), возможность оплаты части стоимости доли в ТаАЗ (не менее 150 миллионов долларов) денежными потоками ТаАЗ после начала производства проектом готовой продукции. Кроме того, "Русгидро" ждет от "Русала" подтверждения возможности предоставления бесплатной рассрочки на оплату оставшейся части стоимости доли в проекте на срок не менее 3 лет после выхода завода на проектную мощность.

Еще одним условием "Русгидро" является получение гарантий со стороны "Русала" по финансированию дополнительных капзатрат в ТаАЗ в случае изменения стоимости его достройки более чем на 15% без увеличения доли "Русала" в проекте, а также без дополнительного обременения ТаАЗ займом со стороны "Русала".

"Русгидро" также поставила условие полной отмены и расторжения договора своего поручительства за 100% обязательств ПАО "Богучанская ГЭС" по кредиту Внешэкономбанка. "Богучанская ГЭС" вместе с Богучанским алюминиевым заводом входят в совместный проект "Русгидро" и "Русала" - Богучанское энерго-металлургическое объединение. Согласно презентации "Русгидро" к отчету по МСФО за первое полугодие 2017 года, объем поручительства перед ВЭБом по данным на 31 июля составлял 26,3 миллиарда рублей.

В пресс-релизе энергокомпании также подчеркивается, что ее участие в достройке ТаАЗ не предполагает для него скидки по оплате электроэнергии с ГЭС "Русгидро", приобретение электроэнергии будет осуществляться алюминиевым заводом по соответствующим рыночным ценам. При этом "Русгидро" отмечает, что рост энергопотребления в Сибири за счет нового завода положительно скажется на экономических показателях ее активов в регионе.

Совет директоров поручил правлению "Русгидро" продолжить работу по согласованию оптимальных условий сделки с "Русалом", разработать проекты юридически обязывающих документов, получить комплексное заключение аудитора по вопросу влияния на баланс компании привлекаемого проектного финансирования и представить существенные условия участия "Русгидро" в проекте строительства ТаАЗ в трехмесячный срок.

ЧТО НУЖНО "РУСАЛУ"

"Русал" в своем комментарии отметил, что "приветствует решение совета директоров "Русгидро" о вхождении в проект строительства Тайшетского алюминиевого завода".

Строительство ТаАЗ проектной производительностью 750 тысяч тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году на фоне мирового экономического кризиса. Общая стоимость проекта оценивалась в диапазоне 1,4-1,6 миллиарда долларов.

"Русал" сейчас ищет средства на достройку завода. Компания ранее сообщала, что ведет переговоры с инвесторами, в том числе с консорциум банков — Газпромбанком, Сбербанком и ВЭБом — для частичного финансирования дальнейшего строительства. В прошлом году присоединиться к проекту было предложено "Русгидро".

В июле директор "Русала" по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин говорил журналистам, что компания рассчитывает привлечь проектное финансирование в размере около 700 миллионов долларов на достройку ТаАЗ. По его словам, переговоры с ВЭБом находятся на продвинутом этапе, рассматривается возможность привлечения синдицированного кредита с участием Внешэкономбанка, а также, возможно, других банков.

На текущий момент, по оценке Мухамедшина, в строительство ТаАЗ уже вложено порядка 800 миллионов долларов. Основные инвестиции в завершение строительства завода, по его словам, планируются в 2018-2019 годах.

"Для основных кредиторов в лице ВЭБа нужно было наличие обязательно второго соинвестора в лице "Русгидро". И "Русал" пошел на все эти льготные условия, которые исходили как раз от представителей "Русгидро", чтобы просто получить проектное финансирование от ВЭБа... "Русгидро" своим именем и репутацией позволяет "Русалу" получить проектное финансирование", - считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Александр Костюков.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Как отмечает Костюков, с учетом оплаты "Русгидро" доли в ТаАЗ акциями ИЭСК и будущими дивидендами завода, реальные инвестиции энергокомпании составят 88 миллионов долларов, что в масштабах капзатрат "Русгидро" до 2020 года составляет около 1,5%.

"Я не могу судить, что это привлекательный проект, потому что по тому же богучанскому СП "Русгидро" реальных дивидендов не получила до сих пор", - отмечает при этом аналитик.

Аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр считает, что с точки зрения "Русгидро" условия сделки одни из самых удобных и комфортных, если уж вхождение в этот проект обязательно. Тем не менее, по его словам, не стоит забывать, что для "Русгидро" алюминиевый бизнес непрофильный.

"В условиях, когда "Русгидро" борется с сокращением долговой нагрузки, когда она прибегает к помощи государства или окологосударственных банков для сокращения долговой нагрузки, вхождение в новые проекты выглядит не совсем разумно. Не стоит забывать, что мажоритарным акционером "Русгидро" является государство, и государство использует эту компанию для решения каких-то более глобальных экономических задач в стране. Но с точки зрения миноритарев "Русгидро", которые владеют ее акциями и владеют акциями электроэнергетической компании, оперирующей гидроэлектростанциями, такой проект все-таки нам кажется достаточно плохой сделкой", - прокомментировал аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2017
08:02
ПОВТОР - ОБЗОР: "Русгидро" хочет войти в Тайшетский проект "Русала" с минимумом трат и обязательств
01.09.2017
20:38
ОБЗОР: "Русгидро" хочет войти в Тайшетский проект "Русала" с минимумом трат и обязательств
01.09.2017
17:20
Совет директоров "Русгидро" предварительно одобрил участие в Тайшетском проекте "Русала"
20.03.2014
15:27
"РусГидро" получило чистую прибыль-2013 по МСФО в 21 млрд руб против убытка год назад
18.09.2013
11:16
Богучанская ГЭС сменила гендиректора
19.08.2013
12:54
Совет директоров "Русгидро" одобрил создание "дочек" для реализации проекта БЭМО
Комментарии отключены.