Полная версия  
18+

ОБЗОР: Позиция суда по иску к "Системе" повлияет на стабильность делового оборота - юристы

МОСКВА, 31 авг – РИА Новости. Решение суда о взыскании 136,3 миллиарда рублей убытков по иску "Роснефти" к АФК "Система" и ее "дочке" станет прецедентным для российских судов и может негативно повлиять на устойчивость гражданского оборота, заявили опрошенные РИА Новости юристы.

Ранее в четверг в распоряжении СМИ оказался полный текст решения арбитражного суда Башкирии по громкому делу. Суд в Уфе 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. Истцы просили взыскать с ответчиков 170,6 миллиарда рублей.

"Решение суда носит прецедентный характер в силу наличия объективных причин. Так, суд открыл путь к массовому привлечению прежних контролирующих лиц к ответственности в виде возможного взыскания многомиллиардных убытков", - заявил Роман Терехин, управляющий партнер бюро "Деловой фарватер".

Причем, как отмечает юрист, убыточность реорганизации суд, помимо прочего, связал с кризисным периодом развития российской экономики, западными санациями и возросшим курсом доллара.

"По мнению суда, при наличии данных обстоятельств ответчик не мог не осознавать неизбежность дополнительного увеличения убытков, связанных с такой корпоративной процедурой, как реорганизация. Такой вывод суда наверняка будет в дальнейшем положен в основу многих судебных решений, связанных с рассмотрением дел, вытекающих из корпоративных правоотношений", - полагает Терехин.

Адвокат Всеволод Сазонов назвал "нонсенсом" пересмотр старых сделок компании по инициативе ее новых акционеров. "Порочна сама по себе конструкция, когда новый собственник приходит и пересматривает совершенные прежним собственником сделки компании, которые представляются ему невыгодными", - сказал Сазонов.

Он отметил, что судебная практика до этого дела исходила из того, что новый собственник знал, что он покупает, оценивал свои риски до покупки, поэтому не может пересматривать сделки предыдущих собственников.

"В российском праве до сих пор допускалась только переоценка арбитражным управляющим сделок банкротных компаний в определенный временной промежуток перед банкротством, но в данном случае "Башнефть" - отнюдь не банкрот", - подчеркнул Сазонов.

По словам Терехина, решение суда повлияет на структуру корпоративных отношений в России: условия заключенных ранее аналогичных сделок могут быть пересмотрены, а выводы суда будут учтены потенциальными инвесторами, поскольку "перспектива платить многомиллиардные убытки выглядит незаманчивой".

"Решение ударит не только по российским бизнесменам, но и по всей экономике в целом: иностранных инвесторов, желающих вложить деньги в России, которых и без того немного, вряд ли прибавится", - считает Терехин.

Адвокат Сазонов удивлен также произведенной судом "индексацией" убытков "Башнефти", связанной с изменением курса рубля к доллару. "У нас выработана практика, что падение курса рубля не оказывает влияния на перерасчет сумм взыскания, не ведет к конвертированию и индексированию. С этим принципом суды подходят ко всем категориям дел, в том числе к спорам вокруг валютных кредитов", - заявил адвокат. По его словам, решение по иску "Роснефти" к АФК "Система" говорит о том, что суд пошел наперекор всей практике.

АФК "Система" и "Система-Инвест" перестали быть акционерами "Башнефти" в декабре 2014 года, после того, как вступившим в силу решением арбитражного суда Москвы принадлежавшие им акции нефтяной компании были переданы государству в лице Росимущества. Столичный арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры об истребовании акций из чужого незаконного владения.

"Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) башкирской нефтяной компании за 329,7 миллиарда рублей, а в марте 2017 года по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов рублей. В итоге "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2017
20:40
ОБЗОР: Суд по иску "Роснефти" ставит вопрос о полученных АФК дивидендах "Башнефти" - юрист
01.09.2017
18:32
ОБОБЩЕНИЕ - Противоречивый Улюкаев: суд допросил первых свидетелей по делу экс-министра
01.09.2017
12:24
"Башнефть" и Сбербанк заключили кредитный договор на 13,4 млрд руб - документ
01.09.2017
11:07
Суд 4 сентября проверит требование "Системы" перенести из Башкирии спор с "Роснефтью"
31.08.2017
18:44
ОБЗОР: Позиция суда по иску к "Системе" повлияет на стабильность делового оборота - юристы
31.08.2017
13:57
ОБЗОР - Суд при взыскании с АФК "Система" учел ослабление рубля только по денежным убыткам
31.08.2017
11:34
Суд взыскал с "Системы" 57,2 млрд руб за утрату "Башнефтью" акций дочки АФК - решение
31.08.2017
10:01
Суд Башкирии признал, что акционеры злоупотребили правами при реорганизации "Башнефти"
30.08.2017
18:58
АФК будет защищать свою позицию в споре с "Роснефтью" вплоть до Верховного суда
Комментарии отключены.