Полная версия  
18+

Суд Башкирии признал, что акционеры злоупотребили правами при реорганизации "Башнефти"

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Башкирии считает, что проведенная в 2014 году АФК "Система" реорганизация "Башнефти" является злоупотреблением акционерами своими правами, говорится решении суда.

Суд отмечает, что АФК, владеющая акциями МТС, "Медси", "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК), является профессиональным инвестором. Поэтому она имела возможность и должна была принять во внимание обстоятельства приватизации "Башнефти", указывающие на ничтожность сделок и предусмотренную законом обязанность возвратить все полученное по такой сделке. "Также ответчики имели возможность и должны были воздержаться от причинения ущерба обществу ("Башнефти" - ред.) в результате использования корпоративного контроля над обществом и предпринятой реорганизации", - говорится решении.

"Суд полагает, что ответчики, исходя из обстоятельств дела, не могли не знать, что являются незаконными владельцами акций, обязанными их возвратить, а возврат акций в государственную собственность не связан с обычными рисками гражданского оборота. Следовательно, ответчики понимали, что реорганизация неизбежно причинит обществу "Башнефть" существенные убытки, поэтому, осуществляя вывод имущества из общества "Башнефть", действовали не как добросовестный акционер, а исключительно в собственном интересе, что подтверждает наличие вины ответчиков в причинении ущерба", - отмечается в решении.

"В ходе реорганизации "Башнефти" ответчики поступали вопреки норме, предоставляющей им право корпоративного контроля над дочерним обществом, не соотносили свое поведение с интересами общества и государства, подобное поведение не отвечает критериям разумности, добросовестности и осмотрительности, а является злоупотреблением акционерами своими правами", - говорится в документе.

Суд отметил, что действуя разумно и добросовестно, ответчики имели другие возможности устранения перекрестной схемы владения акциями общества и внутригрупповых займов, без причинения ущерба "Башнефти".

Арбитражный суд Башкирии 24 августа частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Представитель АФК в суде сразу же заявил о намерении обжаловать решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2017
11:07
Суд 4 сентября проверит требование "Системы" перенести из Башкирии спор с "Роснефтью"
31.08.2017
18:44
ОБЗОР: Позиция суда по иску к "Системе" повлияет на стабильность делового оборота - юристы
31.08.2017
13:57
ОБЗОР - Суд при взыскании с АФК "Система" учел ослабление рубля только по денежным убыткам
31.08.2017
11:34
Суд взыскал с "Системы" 57,2 млрд руб за утрату "Башнефтью" акций дочки АФК - решение
31.08.2017
10:01
Суд Башкирии признал, что акционеры злоупотребили правами при реорганизации "Башнефти"
30.08.2017
18:58
АФК будет защищать свою позицию в споре с "Роснефтью" вплоть до Верховного суда
30.08.2017
10:27
АФК рассчитывает, что кредиторы не потребуют досрочно погасить долги в связи с техдефолтом
29.08.2017
12:29
АФК "Система" подала кассацию на арест активов в деле по иску "Роснефти" на 170,6 млрд руб
24.08.2017
13:34
Решение суда по спору "Роснефти" и "Системы" не препятствует деятельности МТС - оператор
Комментарии отключены.