Полная версия  
18+

ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Выход крупных банков из Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, всколыхнувший банковское сообщество, движется к развязке - начинают появляться первые признаки разрешения ситуации: Ассоциация региональных банков России (АРБР, Ассоциация "Россия") готова расширить свой состав. При этом все еще остаются неясными многие детали: банки не до конца определились со своим статусом в обеих организациях, не решены кадровые вопросы и не ясно, будет ли изменено название обновленной ассоциации, возглавляемой Анатолием Аксаковым.

Ассоциация "Россия" в пятницу провела внеочередное заседание совета и приняла решение провести 13 сентября общее собрание, в рамках которого будет принято решение о возможном расширении состава ассоциации и будут утверждены некоторые изменения в устав. Однако изменения не будут революционными – ассоциация сохранит свое "лицо" и свой дух.

"Мы будем планомерно повышать качество и результативность работы ассоциации, но те, кто называет этот процесс кардинальным реформированием, кардинально заблуждаются… Основные принципы нашей работы останутся неизменными. В их числе - равенство участников, каждый из которых имеет один голос независимо от размера банка, а также пропорциональное представительство в Совете Ассоциации разных групп кредитных организаций", - сказал РИА Новости глава Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

Ситуация вокруг российских банков накалилась в середине июля, когда восемь крупнейших банков в РФ - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - заявили о выходе из АРБ из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. В начале августа в СМИ появилась информация, что вслед за "восьмеркой" банков о выходе из АРБ задумались и банки "Ак Барс", "Зенит" (и его дочерний Липецккомбанк), "Абсолют банк", Связь-банк и Росевробанк.

ПОЗИЦИИ БАНКОВ

Некоторые банки уже определились с дальнейшим своим статусом в обеих банковских ассоциациях, остальные еще в раздумьях. Основная интрига состояла в том, перейдут ли Сбербанк и Газпромбанк в ассоциацию Аксакова, поскольку другие покинувшие АРБ банки - ВТБ, "ФК Открытие", Россельхозбанк и Альфа-банк - уже давно являются членами Ассоциации "Россия".

В пятницу стало известно, что Сбербанк написал заявление о вступлении в Ассоциацию "Россия". Аксаков подтвердил РИА Новости эту информацию.

В пресс-службе "Абсолют банка" РИА Новости сообщили, что банк уже стал членом Ассоциации "Россия". "Мы уже вступили в Ассоциацию "Россия", но из АРБ не выходили", - поделились в пресс-службе банка.

Банк "Ак Барс" также выразил желание присоединиться к Ассоциации "Россия", прислав письмо с намерением о вступлении, сообщил Аксаков.

Другие банки, задумавшиеся о своем участии в АРБ, пока еще не приняли окончательного решения, но уже оценивают перспективы своего участия в Ассоциации "Россия".

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ АССОЦИАЦИИ

Однако Ассоциация "Россия" не планирует принимать всех подряд - банки, нарушающие требования ЦБ РФ, не смогут присоединиться к ассоциации, поскольку членство в ней должно стать знаком качества банка, уверен Аксаков.

"Мы считаем, что членство в ассоциации должно быть знаком качества. Соответственно, те банки, которые нарушают законы и требования регулятора, не смогут вступить в ассоциацию. Мы планируем прописать в документах ассоциации требования к качеству корпоративного управления в кредитных организациях и определенные критерии устойчивости банков, которые могут официально находиться в ассоциации и входить в совет ассоциации", - поделился планами Аксаков.

Он подчеркнул, что пока эта инициатива находится только на стадии разработки. Рабочая группа, созданная на заседании в пятницу и возглавляемая президентом ассоциации, подготовит изменения в устав для утверждения на собрании в сентябре. Как отмечает Аксаков, изменения в системе управления должны повысить вовлеченность банков-участников в процесс выработки как стратегических, так и оперативных задач, стоящих перед ассоциацией.

Для оптимизации работы Ассоциация "Россия" и улучшения реагирования на возникающие перед ней вызовы рассматривается возможность создания президиума. Этот орган будет на регулярной основе определять приоритеты в работе Ассоциации, в том числе в области законотворческой, аналитической, консультационной работы и взаимодействия с регуляторами финансового рынка.

"Ассоциация "Россия" устроена таким образом, что решения принимаются сбалансировано и совместно всем советом ассоциации. И этот фактор коллективного принятия решений, фактор учета мнения участников ассоциации будет усилен в новом формате - будет создан президиум", - отметил Аксаков.

СЕНТЯБРЬСКОЕ ПРОЯСНЕНИЕ

В сентябре наступит "момент истины" Ассоциации "Россия" – прояснится ее состав, станет ясно, присоединится ли к команде Ассоциации "Россия" Георгий Лунтовский и получит ли обновленная ассоциация новое имя.

Ранее глава ассоциации рассказал РИА Новости, что первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский может стать председателем правления ассоциации.

"Приход Георгия Лунтовского рассматривается. ... Будет создан президиум, который будет принимать решения, которые требуют быстрого реагирования. Вполне возможен вариант, что Аксаков будет председателем совета и одновременно президиума, Лунтовский – председателем правления", - сообщал Аксаков.

Приход Лунтовского для ассоциации является позитивной возможностью, уверен Аксаков. "Поскольку появилось желание прихода в ассоциацию крупных кредитных организаций, то вариант прихода Георгия Ивановича рассматривается. Он человек авторитетный – первый зампред ЦБ РФ, стоял у истоков основания ассоциации, в банковском сообществе пользуется высоким доверием", - считает президент ассоциации.

Аксаков также отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос смены названия ассоциации. "Слово "региональный" в случае перехода федеральных банков будет не совсем соответствовать формату работы ассоциации. Обсуждалось несколько вариантов нового названия, но пока мы никакое не выбрали", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2017
12:11
Минфин подтвердил перераспределение квоты ОФЗ для населения от "ВТБ 24" к Сбербанку
22.08.2017
08:45
Сбербанк во вторник может получить квоту ВТБ на 1 млрд руб на размещение ОФЗ для населения
22.08.2017
08:05
ПОВТОР - "ВТБ 24" планирует вернуть Минфину часть своей квоты ОФЗ для населения - источник
21.08.2017
22:27
"ВТБ 24" планирует вернуть Минфину часть своей квоты ОФЗ для населения - источник
21.08.2017
08:03
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе
18.08.2017
20:06
ОБОБЩЕНИЕ - Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе
18.08.2017
15:57
Ассоциации "Россия" 13 сентября может принять решение о расширении ее состава
18.08.2017
14:05
Банки, нарушающие требования ЦБ РФ, не смогут войти в Ассоциацию "Россия" - Аксаков
18.08.2017
10:53
Минфин 21-25 августа будет продавать ОФЗ для населения по 1004,03 руб за штуку
Комментарии отключены.