Полная версия  
18+

Банки, нарушающие требования ЦБ РФ, не смогут войти в Ассоциацию "Россия" - Аксаков

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Банки, которые нарушают требования и предписания Банка России, не смогут стать частью Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия"), сообщил РИА Новости руководитель Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

В пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источники написала, что к членству в обновленной Ассоциации "Россия" будут допущены только банки, входящие в 1–3-ю классификационные группы. Классификационные группы определены указанием ЦБ РФ: банки распределяются по ним исходя из оценки их финансовой устойчивости и экономического положения. Отмечается, что ЦБ не сообщает, в какую группу какие банки определены.

"Мы считаем, что членство в Ассоциации должно быть знаком качества. Соответственно, те банки, которые нарушают законы и требования регулятора, не смогут вступить в ассоциацию. Мы планируем прописать в документах ассоциации требования к качеству корпоративного управления в кредитных организациях и определенные критерии устойчивости банков, которые могут официально находиться в ассоциации и входить в совет ассоциации", - рассказал о планах ассоциации Аксаков.

Он подчеркнул, что эта инициатива находится только на стадии разработки. "Это все пока еще только планы. Все еще будет обсуждаться, и решение будет принимать совет ассоциации и потом уже общее собрание. Но это планы на будущие советы ассоциации. Сегодняшний совет только должен принять решение о внеочередном общем собрании и повестке этого собрания, а также создать рабочую группу для подготовки документов для съезда", - отметил руководитель Ассоциации "Россия".

Ситуация вокруг российских банков накалилась в середине июля, когда восемь крупнейших банков в РФ - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - заявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Уточнялось, что несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте.

Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций обсуждает перспективы создания нового объединения, альтернативного АРБ. Однако затем появилась информация, что банки отказались от этой идеи в пользу расширения Ассоциация "Россия". Ее руководитель Анатолий Аксаков сообщал, что этот вопрос и возможные реформы в этой связи планируется обсудить 18 августа на внеочередном заседании совета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2017
22:27
"ВТБ 24" планирует вернуть Минфину часть своей квоты ОФЗ для населения - источник
21.08.2017
08:03
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе
18.08.2017
20:06
ОБОБЩЕНИЕ - Ассоциация "Россия" сохранит лицо в расширенном составе
18.08.2017
15:57
Ассоциации "Россия" 13 сентября может принять решение о расширении ее состава
18.08.2017
14:05
Банки, нарушающие требования ЦБ РФ, не смогут войти в Ассоциацию "Россия" - Аксаков
18.08.2017
10:53
Минфин 21-25 августа будет продавать ОФЗ для населения по 1004,03 руб за штуку
17.08.2017
17:21
ФАС одобрила покупку "дочкой" "Новотранса" 99,99% акций "Вагонной ремонтной компании-3"
16.08.2017
14:39
Группа ВТБ с 17 августа снижает ставки по ипотеке до 9,5-10% для готового жилья
16.08.2017
13:57
"Почта банк" планирует привлечь от ВТБ и "Почты" по 1,85 млрд руб
Комментарии отключены.