Полная версия  
18+

ОБЗОР - Медведев попросил "Гознак" помогать во внедрении системы прослеживаемости товаров

ГОРКИ, 16 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил руководство АО "Гознак" проработать большее внедрение системы прослеживаемости товаров в РФ в связи с договоренностями со странами-участниками ЕАЭС.

"Недавно у нас в Казахстане было заседание Межправительственного совета государств Евразийского союза. Мы как раз одним из вопросов рассматривали прослеживаемость товаров, что очень важно. Для того, чтобы понимать, какие товары идут через территорию России, какие производятся, какие направляются транзитом, где они оседают - это вопросы конкуренции и защиты нашего национального рынка. Поэтому, если этому уделить внимание, это будет иметь большое значение для нашей экономики, стало быть, и для людей", - сказал Медведев на встрече с генеральным директором "Гознака" Аркадием Трачуком.

"Безусловно, мы очень активно сейчас участвуем в реализации этих проектов. Думаю, вы знаете о тех результатах, которые были достигнуты на предмет маркировки меховых изделий", - отметил Трачук.

Медведев подчеркнул, что "это была тестовая тема", на нее согласились все участники ЕАЭС, поскольку меховых изделий не так много, и они дорогостоящие.

"В принципе, у нас есть такая договоренность с коллегами по Евразийскому союзу, нам нужно будет распространить практически на все значимые товары. Надеюсь, "Гознак" в этом будет помогать", - отметил премьер-министр.

"Техническая готовность для этого имеется", - заверил Трачук председателя правительства.

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кроме того, Медведев и Трачук обсудили внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь.

"Буквально вчера я проводил на эту тему совещание с участием ведущих компаний, которые будут вовлечены, мы определяли механизмы внедрения основы цифровой экономики в нашу жизнь в рамках программы, которая была также правительством утверждена. Вы этим тоже занимаетесь, когда я посещал ваше предприятие, целый ряд технологических решений мне был представлен", - отметил Медведев, интересуясь успехами АО "Гознак".

"Очень точно замечено, что сегодня, с точки зрения цифровой экономики, задачи, которые нам приходится решать, являются самыми приоритетными", - сказал Трачук. По его словам, "Гознак" в настоящее время активно занимается работой над Центром обработки данных. "Это принципиальная возможность, как раз оказание комплексно услуг с точки зрения современного идентификационного документа. Современный идентификационный документ - это система, которая связана с соответствующей базой данных, которая позволяет как раз использовать удаленную идентификацию", - пояснил глава "Гознака".

По его словам, речь идет о таких идентификационных документах, как выдающиеся МВД заграничные паспорта с микросхемами.

"Начиная с 2015 года, проводится достаточно большая работа по разработке такого рода документов, которые могли бы использоваться, как внутренний паспорт, как удостоверение личности гражданина. Аналогичные наработки есть по водительскому удостоверению, также содержащему микросхему. Прежде всего, документ будет содержать электронную подпись... При наличии там биометрических параметров документ может быть использовать для удаленной идентификации, и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг", - сказал Трачук, пояснив назначение такого рода документов.

Для государства это возможность все-таки видеть всю картинку того, что происходит не только по линии дорожно-транспортной обстановки, но и в целом", - подчеркнул Медведев, отмечая важность такой разработки.

Глава "Гознака" также добавил, что это эффективное использование государственных информационных ресурсов и федерального бюджета.

Трачук напомнил, что в этом году "Гознак" отмечает 200-летие акционерного общества. "Один раз за это время меняли название, четыре раза - организационно-правовую форму... Очень рассчитываем на то, что изменение организационно-правовой формы позволит нам быть более гибкими, эффективными", - отметил глава акционерного общества.

"Это важно для развития самой компании", - отметил Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2017
16:27
Совдир "Акрона" 17 августа даст рекомендации по дивидендам из прибыли прошлых лет
16.08.2017
16:09
Москва потратит на застройку территории Ховринской больницы почти 20 млрд рублей
16.08.2017
16:00
ДЕФЛЯЦИЯ В РФ ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ ПОДРЯД ДЕРЖИТСЯ НА УРОВНЕ 0,1%, С НАЧАЛА ГОДА ПО 14 АВГУСТА РОСТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН СОСТАВИЛ 2,2% - РОССТАТ
16.08.2017
15:40
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в июле сократилось на 4.1%
16.08.2017
15:40
ОБЗОР - Медведев попросил "Гознак" помогать во внедрении системы прослеживаемости товаров
16.08.2017
15:35
Число закладок новых домов в США в июле сократилось на 4.8%
16.08.2017
15:02
ОБЗОР - Минфин РФ видит ряд рисков и неопределенностей в идее включить такси в ОСГОП
16.08.2017
14:41
Путин осматривает новый терминал калининградского аэропорта "Храброво"
16.08.2017
14:24
ОБОБЩЕНИЕ: В суде раскрыли детали получения Улюкаевым взятки от Сечина
Комментарии отключены.