Полная версия  
18+

"ГЛОНАСС" будет сотрудничать с резидентом "Сколково" для предупреждения аварий на дорогах

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. АО "ГЛОНАСС" и компания "Скайтрэк", резидент ИТ-кластера фонда "Сколково", заключили партнерское соглашение в сфере использования спутниковых навигационных технологий, продуктов и услуг, которое позволит снизить количество аварий по вине водителей более чем на 70%, а также предупреждать террористические угрозы на транспорте, сообщает "ГЛОНАСС".

Отмечается, что соглашение предполагает объединение усилий и научно-технического потенциала партнеров для разработки интегрированной платформы управления рисками на транспорте и раннего предупреждения террористических угроз с использованием спутниковых навигационных технологий, методов и средств машинного обучения и видеоанализа. Новая платформа обеспечит эффективный мониторинг водителей и транспортных средств, в первую очередь — в сфере общественного транспорта и дальних перевозок.

"АО "ГЛОНАСС", являясь оператором государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", обладает навигационно-информационной платформой с возможностью получения и обработки в реальном времени точных данных о местоположении транспортных средств и дорожно-транспортных инцидентах в федеральном масштабе. Использование такого рода информации с применением алгоритмов машинного обучения и прогнозного моделирования позволит реализовать концепцию раннего предупреждения негативных инцидентов на транспорте и снизить количество аварий по вине водителей более чем на 70%", - говорится в сообщении.

"Инициатива по разработке и внедрению инновационных решений в области транспортной безопасности является закономерным ответом на проблему роста уровня аварийности на дорогах Российской Федерации по вине водителей и появление новых видов угроз со стороны террористических организаций, которые все чаще используют транспорт в качестве инструмента планирования и совершения террористических актов. В этой связи мы уверены в том, что партнерство со "Скайтрэк" обеспечит синергию наших продуктов и позволит в короткий срок расширить диапазон решений для транспортной отрасли", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по технической политике "ГЛОНАСС" Павла Соловьева.

Как отметил генеральный директор "Скайтрэка" Илья Гоценко, для обеспечения безопасности на транспорте и защиты от терроризма необходимо использовать любые источники информации, каждый байт, который поможет спрогнозировать и предотвратить развитие негативных сценариев. Технологии искусственного интеллекта и геопозиционирования станут основой таких систем, считает он.

Сейчас "ГЛОНАСС" и "Скайтрэк" работают над созданием тестового демонстрационного стенда на территории технопарка "Сколково", где будут представлены образцы оборудования, проведена настройка и интеграция решений обеих компаний. Предполагается, что "Сколково" станет основной площадкой для разработки новых продуктов и проведения научно-исследовательских работ в контексте партнерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2017
14:11
Пассажиропоток "Уральских авиалиний" в январе-июле вырос на 23%, до 4,266 млн человек
11.08.2017
14:03
Цены на нефть снижаются на данных по добыче нефти в странах ОПЕК в июле
11.08.2017
13:46
Биржи Европы продолжают снижаться на фоне развития конфликта между США и Северной Кореей
11.08.2017
13:33
Отток из фондов активов РФ за неделю по 9 августа составил $4,5 млн - EPFR
11.08.2017
13:14
"ГЛОНАСС" будет сотрудничать с резидентом "Сколково" для предупреждения аварий на дорогах
11.08.2017
13:07
Продажи био-яиц в Бельгии выросли на 30% из-за "яичного кризиса" - СМИ
11.08.2017
12:51
Доллар подешевел к иене до минимума за более чем 3 месяца на геополитической напряженности
11.08.2017
12:36
Ювелиры РФ в I полугодии увеличили потребление золота на 13,5% - до 16,3 тонны
11.08.2017
12:12
ЕС ввел антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из Китая - теперь в 17,2-28,5%
Комментарии отключены.