Полная версия  
18+

Продажи био-яиц в Бельгии выросли на 30% из-за "яичного кризиса" - СМИ

БРЮССЕЛЬ, 11 авг — РИА Новости, Александр Шишло. Продажи экологически чистых яиц, которые несут курицы, получающие натуральные корма без химических примесей и содержащиеся на свободном выгуле, выросли на 30% в торговых сетях Бельгии в результате так называемого яичного кризиса, сообщила в пятницу газета Libre Belgique.

В Евросоюзе набирает обороты скандал, связанный с обнаружением в яйцах некоторых бельгийских и голландских птицеводческих хозяйств инсектицида фипронил. Его используют для лечения куриц-несушек от вшей, однако по европейским нормам, применять фипронил в птицеводческих хозяйствах, чья продукция ориентирована на потребительский рынок, запрещено. Эксперты предупреждают, что частое потребление яиц, содержащих данный инсектицид, опасно для здоровья. Тем не менее миллионы яиц, зараженных фипронилом, уже поступили на прилавки магазинов стран ЕС.

По данным издания, "яичный кризис" привел к падению на 20% продаж яиц в ряде крупных сетевых магазинов на территории Бельгии.

Профсоюз сельхозпроизводителей бельгийской Фландрии Boerenbond предварительно оценил потери своих членов, по меньшей мере, в 10 миллионов евро, а сельскохозяйственная федерация Валлонии — в сотни тысяч евро.

Федеральное агентство Бельгии по продовольственной безопасности Afsca назвало десять кодов на торговых упаковках куриных яиц, которые не подлежат потреблению и должны быть возвращены потребителями в пункты продажи в связи с повышенным содержанием в них фипронила. Решение Afsca было принято по результатам проверки яиц, проведенной специализированной лабораторией. Пока эксперты проверили продукцию 36 из 86 птицеводческих хозяйств в Бельгии, которая была блокирована агентством.

МАСШТАБ КРИЗИСА

Об изъятии из продажи яиц, зараженных фипронилом, Еврокомиссию уже информировали Бельгия, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Люксембург, Дания, Словакия и Румыния.

Еврокомиссар по вопросам пищевой безопасности Витенис Андриукаитис объявил в пятницу о намерении созвать до конца сентября встречу профильных министров стран ЕС и представителей национальных контролирующих органов в связи с "яичным кризисом" после того, как будут установлены его причины и виновные физические и юридические лица.

В среду министр здравоохранения Бельгии Дени Дюкарм заявил, что о заражении яиц фипронилом голландским властям было известно еще в ноябре 2016 года, однако они не информировали об этом партнеров по ЕС. Амстердам категорически отверг обвинения в свой адрес. Нидерланды — ведущий экспортер яиц в Евросоюзе и второй в мире после США.

К расследованию скандала подключены прокуратуры Бельгии и Нидерландов. В четверг власти Нидерландов задержали двух мужчин, подозреваемых в причастности к делу, а полиция Бельгии провела обыски на 12 предприятиях, специализирующихся на услугах дезинфекции и применяющих инсектицид фипронил.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2017
14:03
Цены на нефть снижаются на данных по добыче нефти в странах ОПЕК в июле
11.08.2017
13:46
Биржи Европы продолжают снижаться на фоне развития конфликта между США и Северной Кореей
11.08.2017
13:33
Отток из фондов активов РФ за неделю по 9 августа составил $4,5 млн - EPFR
11.08.2017
13:14
"ГЛОНАСС" будет сотрудничать с резидентом "Сколково" для предупреждения аварий на дорогах
11.08.2017
13:07
Продажи био-яиц в Бельгии выросли на 30% из-за "яичного кризиса" - СМИ
11.08.2017
12:51
Доллар подешевел к иене до минимума за более чем 3 месяца на геополитической напряженности
11.08.2017
12:36
Ювелиры РФ в I полугодии увеличили потребление золота на 13,5% - до 16,3 тонны
11.08.2017
12:12
ЕС ввел антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из Китая - теперь в 17,2-28,5%
11.08.2017
11:53
АРБИТРАЖ БАШКИРИИ 18 АВГУСТА ПРОДОЛЖИТ РАССМАТРИВАТЬ ИСК РОСНЕФТИ К АФК "СИСТЕМА" О ВЗЫСКАНИИ 170,6 МЛРД РУБ В ПОЛЬЗУ БАШНЕФТИ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА
Комментарии отключены.