Полная версия  
18+

"Ингосстрах" раскритиковал инициативы Минфина РФ по либерализации ОСАГО

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. "Ингосстрах" считает большинство инициатив Минфина РФ по либерализации ОСАГО несвоевременными и "в определенной степени губительными", заявила страховая компания во вторник.

В понедельник представитель Минфина сообщил, что ведомство направило на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также в ЦБ РФ и РСА доработанный проект поправок в закон об ОСАГО. По его словам, данный проект ориентирован на либерализацию условий ОСАГО, как в части предоставления страховщикам больших возможностей в определении страховых тарифов с учетом уровня страхового риска в отношении каждого страхователя, так и в части обеспечения страхователям права выбора условий обязательного страхования (страховые суммы, срок страхования, применение телематических устройств, фиксирующих характер вождения для целей тарификации).

По мнению страховщика, сегодня рынок ОСАГО находится в кризисе. Меры, принятые в 2014-2016 годах для повышения доступности ОСАГО для населения и сохранения финансовой устойчивости страховщиков (введение единого агента в проблемных регионах, старт продаж электронных полисов, повышение базового тарифа в рамках тарифного коридора для стимулирования продаж страховыми компаниями), оказались недостаточными. "... Убыточность этого вида страхования не может не отражаться на всех страховых компаниях. Ситуация на рынке ОСАГО продолжает ухудшаться. В настоящее время необходимы меры, которые были бы направлены на сохранение рынка ОСАГО", - отмечают в компании.

"Большинство инициатив, предложенных в документе министерства финансов, являются несвоевременными и в определенной степени губительными. В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО", - считают в "Ингосстрахе".

Страховщик выступает против введения полисов ОСАГО сроком действия больше одного года с применением единого тарифа. С одной стороны, это серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой – вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по КБМ проводится на ежегодной основе, отмечают в компании.

"При этом мы считаем, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и составлять 2 миллиона рублей. Но такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе. Профессионализм в применении и справедливость свободного тарифа страховые компании давно доказали на примере рынка каско", - добавили в компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2017
15:02
ОБЗОР - Минфин РФ видит ряд рисков и неопределенностей в идее включить такси в ОСГОП
16.08.2017
09:35
Либерализация ОСАГО может завершиться в 2021-2022 гг - "Ингосстрах"
15.08.2017
16:07
ВСК назвал предполагаемую цену страховки поездок в такси – в среднем 5-7 руб за поездку
09.08.2017
16:54
НЛМК получил прямой доступ к денежному и валютному рынкам Московской биржи
08.08.2017
16:17
"Ингосстрах" раскритиковал инициативы Минфина РФ по либерализации ОСАГО
07.08.2017
17:39
"Газпром нефть" получила прямой доступ к денежному рынку Московской биржи
07.08.2017
17:37
ОБЗОР: Минфин направил в ЦБ и РСА доработанный проект поправок в закон об ОСАГО
07.08.2017
13:34
Страховщики должны сами определять коэффициенты в ОСАГО - "Ингосстрах"
01.08.2017
14:40
Порядка 3 млн договоров е-ОСАГО заключено с начала 2017 г – РСА
Комментарии отключены.