Полная версия  
18+

ММВБ с 10 декабря вводится новый порядок заключения сделок с использованием централизованного клиринга через "НКЦ"

Совет директоров ЗАО ММВБ на очередном заседании принял решение ввести с 10 декабря с.г. новый порядок совершения сделок по покупке и продаже иностранной валюты с использованием централизованного клиринга. Фактически, это станет началом функционирования дочерней компании биржи - ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" (НКЦ), который станет первой и крупнейшей в России кредитной организацией, специализирующейся на осуществлении клиринговой деятельности на биржевых рынках, включая определение и расчет обязательств участников клиринга, осуществление зачета этих обязательств и организацию исполнения обязательств по сделкам в соответствии с законодательством РФ. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе биржи.

"Запуск в рамках группы ММВБ новой схемы торгов по иностранной валюте с использованием централизованного клиринга, - считает Президент ЗАО ММВБ Александр Потемкин, - позволит повысить степень надежности системы управления рисков, сделает юридически прозрачными отношения участников и, в перспективе, позволит участникам более эффективно использовать свои финансовые активы. Этот новый финансовый институт может стать также хорошей основой для интеграции биржевой инфраструктуры финансового рынка России".

Перевод клиринговой деятельности на биржевом валютном рынке группы ММВБ в ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр" предполагает внедрение принципиально новой для биржевого рынка схемы взаимоотношений между участниками торгов - схемы с участием центрального контрагента. В новой схеме ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" станет в рамках группы ММВБ ключевым звеном - специализированной организацией, которая будет выполнять функции контрагента по всем сделкам, заключаемым на торгах, а также осуществлять централизованный клиринг по итогам торгов. В свою очередь, ЗАО "ММВБ" оставит себя функции по организации и проведению торгов на ЕТС, а также будет выполнять роль технического центра.

Разделение функций между ЗАО "ММВБ" и "НКЦ" привело к необходимости серьёзной модернизации нормативной и договорной базы биржевого валютного рынка. Важным отличием новой договорной базы функционирования биржевого валютного рынка от существующей является включение в неё "Соглашения о порядке и условиях совершения сделок по покупке и продаже иностранной валюты с использованием централизованного клиринга" (Торговое соглашение). Данный документ определяет порядок и условия совершения операций на ЕТС, а также ответственность сторон в процессе заключения сделок и исполнения обязательств. Кроме того, Торговое соглашение закрепляет обеспечение ЗАО "ММВБ" в размере 2.6 млрд руб. исполнения обязательств "НКЦ" по заключенным в ходе торгов на ЕТС сделкам в случае невозможности "НКЦ" исполнить соответствующие обязательства самостоятельно.

В настоящее время завершается процесс обработки необходимых документов от участников валютного рынка, которые подписывают пакет документов с целью получения доступа к торгам и клиринговому обслуживанию в новых условиях. В том числе они подписывают дополнение к Соглашению о порядке и условиях совершения сделок по покупке и продаже иностранной валюты с использованием централизованного клиринга" (Торговое соглашение), которое вступило в силу 8 августа 2007 г. после его подписания между Банком России, ЗАО ММВБ, АКБ "Национальный Клиринговый Центр" и ведущими операторами валютного рынка - ОАО "Альфа-Банк", ОАО Банк ВТБ, ОАО "Банк Москвы", Внешэкономбанк, АБ "Газпромбанк" (ЗАО), ООО "Дойче Банк", ОАО "МДМ-Банк", ЗАО ММБ, Сбербанк России ОАО, ЗАО КБ "Ситибанк" и ЗАО "Райффайзенбанк Австрия".

Напомним, что ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" - учрежден 24 октября 2005 г. Уставный капитал - 700 млн. рублей, объявленный капитал - 1.5 млрд руб. Акционерами" НКЦ" являются ЗАО ММВБ (99.329% уставного капитала) и НП НДЦ (0.671%). "НКЦ" имеет лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). "НКЦ" будет специализироваться на клиринговой деятельности на биржевых и внебиржевых рынках, включая определение и расчет обязательств участников клиринга, осуществление зачета этих обязательств и организацию исполнения обязательств по сделкам в соответствии с законодательством РФ.

Другие новости

05.12.2007
14:47
А.Васютович назначен заместителем директора департамента управления и контроля рисков "Промсвязьбанка"
23.11.2007
17:00
"Райффайзенбанк Австрия" и "ИМПЭКСБАНК" завершили слияние
16.11.2007
15:30
"НРА" повысило индивидуальный рейтинг надежности УК "Райффайзен Капитал" до уровня "АА"
15.11.2007
15:15
"Райффайзенбанк" организовал синдицированный кредит для ЗАО "Аэрофлот-Норд" объёмом 500 млн руб
02.11.2007
18:15
ММВБ с 10 декабря вводится новый порядок заключения сделок с использованием централизованного клиринга через "НКЦ"
16.10.2007
14:10
"Вимм-Билль-Данн" привлечет кредиты "Райффайзенбанка", "ММБ", "Коммерцбанка" и "Калиона" в размере 180 млн долл
02.10.2007
18:00
Банки RZB и RBA объявили о завершении синдицирования кредита на сумму 155 млн долл. для "ВМЗ"
20.09.2007
11:40
"Банк Союз" привлек синдицированный кредит в размере 50 млн долл на 364 дня по ставке LIBOR+1.9% годовых
14.09.2007
09:40
Fitch присвоило ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" рейтинг "A-", прогноз "стабильный"
Комментарии отключены.