Полная версия  
18+

Члены АРБ предложили в сентябре обсудить с вышедшими из ассоциации банками их недовольство

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Некоторые члены Ассоциации российских банков (АРБ) направили обращение в адрес восьми крупнейших банков, заявивших в июле о выходе из ассоциации, с просьбой собраться в сентябре и обсудить их неудовлетворенность работой АРБ.

Соответствующее обращение опубликовано в пятницу на сайте АРБ. Его подписали уполномоченные лица 11 банков и 4 банковских объединений. "Представители ассоциации хотели бы ознакомиться с Вашими предложениями о том, что следует изменить в деятельности АРБ. Просим принять участие во встрече в удобное для Вас время в первой половине сентября 2017 года", - говорится в тексте обращения.

Его авторы отметили, что для проведения соответствующих переговоров и повышения эффективности деятельности АРБ, была сформирована контактная группа. В свою очередь глава ассоциации Гарегин Тосунян в пятницу пояснил журналистам, что не имеет отношения к данному обращению.

Подписи под обращением поставили уполномоченные лица "Фора-банка", АКБ "Ирс", "Челиндбанка", "Челябинвестбанка", КБ "Кетовский", "Юг-Инвестбанка", КБ "Юнистрим", АктивКапитал банка, "Вкабанка", "Классик Эконом банка", банка "Нальчик", а также Нижегородской банковской ассоциации, банковского клуба Хакасии, банковской ассоциации Татарстана, ассоциации "Рязанский банкирский дом".

Восемь крупнейших российских банков - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, "ФК Открытие" и Бинбанк - в июле сообщили о выходе из АРБ. Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций обсуждает перспективы создания нового объединения, альтернативного АРБ. Однако затем появилась информация, что банки отказались от этой идеи в пользу расширения Ассоциации региональных банков России (ассоциация "Россия"). Ее руководитель Анатолий Аксаков сообщал, что вопрос о расширении ассоциации и возможные реформы в этой связи планируется обсудить 18 августа на внеочередном заседании ее совета.

В пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что Тосунян не захотел добровольно покинуть свой пост, с учетом чего еще ряд кредитных организаций намерен выйти из АРБ вслед за восемью крупнейшими банками. По данным издания, выйти из АРБ могут банк "Ак Барс", "Зенит" и его дочерний Липецккомбанк, Совкомбанк, "Абсолют банк", Связь-банк и Росевробанк. В свою очередь сам Тосунян сообщил, что знает о таком намерении только из прессы, официально банки об этом не сообщали.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2017
18:15
Лунтовский может стать председателем правления Ассоциации "Россия" - Аксаков
10.08.2017
14:13
Лунтовский может стать главой нового президиума Ассоциации "Россия" - Аксаков
04.08.2017
18:51
Председатель ЦБ РФ и президент АРБ обсудили подготовку к заседанию МБФ в Москве в 2018 г
04.08.2017
17:14
ОБЗОР: Банки раздумывают над вопросом о выходе из АРБ
04.08.2017
15:52
Члены АРБ предложили в сентябре обсудить с вышедшими из ассоциации банками их недовольство
04.08.2017
12:58
Тосуняну не известно о выходе еще нескольких крупных банков из АРБ
05.06.2017
18:22
Ликвидность в банковском секторе РФ в апреле была распределена неравномерно - Fitch
25.05.2017
08:10
ОБЗОР - Банки РФ обещают ставку по ипотеке 6-7% только через 2-3 года
18.05.2017
19:37
Валютные ипотечные заемщики объявили голодовку в офисе "Абсолют банка"
Комментарии отключены.