Полная версия  
18+

Ю.Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе МПР РФ.

На совещании обсуждались итоги работы службы за прошедшую неделю. В частности, руководство Росприроднадзора отчиталось перед Юрием Трутневым об итогах контрольных проверок.

В ходе проверок выявлены существенные нарушения в работе ряда добывающих компаний.

В частности, проверка, проведенная Росприроднадзором по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, выявила грубое нарушение природоохранного законодательства компанией ОАО "Варьеганнефть" (дочерняя компания ОАО НК "Русснефть"). В результате деятельности компании произошло загрязнение нефтью земель государственного лесного фонда Октябрьского лесничества Мегионского лесхоза на общей площади 20 тыс. кв.м.

Проверка Росприроднадзором по Приволжскому ФО показала, что на месторождении ОАО "Оренбургнефть" не ведется эксплуатационное бурение, фактические уровни добычи меньше проектных показателей на 66.8 %. Также на месторождении не в полном объеме утилизируется попутный нефтяной газ, степень обводненности меторождения выше проектных показателей на 7.4 %.

В ходе проверки ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса ООО "УГМК-Холдинг") выявлены следующие нарушения: горноотводый акт не внесен в лицензию в качестве неотъемлемой части; не представляются результаты мониторинга окружающей среды в Уралнедра; не согласована с органами надзора инструкция по эксплуатации ГТС.

По итогам проверки Росприроднадзора по Дальневосточному ФО, выявлены грубые нарушения условий лицензионного соглашения ООО "МАЯ". Компанией не проведена государственная экспертиза запасов россыпного золота по месторождению Сибик-Тыэллах до проведения лицензирования и постановки запасов на учет в государственном балансе, геологоразведочные и горно-добычные работы на лицензионном объекте не производятся со времени получения лицензии, не представлен для проверки комиссии полный комплект необходимых геолого-маркшейдерских материалов. Также компанией не обеспечен достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов полезных ископаемых, за 2006 г. умышленно искажена информация о состоянии природных ресурсов.

ОАО "УК "Нерюнгриуголь" также не выполняет условия лицензионного соглашения: не подготовлен и не согласован технический проект разработки участка, не начато строительство объектов инфраструктуры предприятия, не проводится мониторинг состояния окружающей среды. Также компанией не производится горноэкологический мониторинг, наблюдение за уровнем подземных вод производится не ежемесячно.

По итогам совещания Юрий Трутнев подчеркнул, что необходим жесткий контроль Росприроднадзора за устранением компаниями выявленных нарушений. "Необходимо усилить контроль центрального аппарата Росприроднадзора за выполнением предписаний, выданных территориальными органами Росприроднадзора", - отметил он.

Другие новости

06.12.2012
10:53
Совет директоров "СИБУР Холдинга" 18 декабря обсудит бизнес-план на 2013 год
14.09.2011
12:35
Капзатраты "Русснефти" в I полугодии выросли в 1,7 раза - до $292 млн
25.06.2008
14:31
«Варьеганнефть» не будет выплачивать дивиденды за 2007 г., направив чистую прибыль в фонд развития компании
07.11.2007
14:31
МПР РФ выявил нарушения в деятельности "Кубаньгазпрома"
01.11.2007
09:40
Ю.Трутнев провел еженедельное оперативное совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
27.09.2007
17:16
Росприроднадзор намерен отозвать лицензию у "дочки" "Варьеганнефть"
01.12.2005
09:58
"РуссНефть" планирует в середине декабря разместить на "ФБ ММВБ" облигации серии 01 объемом 7 млрд руб
30.12.2004
16:50
Акционеры "Варьеганнефти" 14 февраля рассмотрят вопрос о приобретении у "Русснефти" векселя на сумму 203 млн руб
14.07.2004
18:48
ФСФР зарегистрировала отчеты ОАО "Варьеганнефть" об итогах допвыпуска обыкновенных акций объемом 9,101.13 тыс. руб. и об итогах допвыпуска привилегированных акций объемом 3,033.68 тыс. руб
Комментарии отключены.