Полная версия  
18+

Работа комиссии по расследованию причин энергосбоя в Сибири продлена на 40 дней - Черезов

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Работа комиссии по расследованию причин масштабного нарушения электроснабжения в Сибири продлена еще на 40 дней для точного установления причин аварии, заявил в интервью РИА Новости замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Например, сейчас мы разбираемся с аварией в Сибири. Сейчас там работает комиссия Ростехнадзора, мы как члены комиссии активно участвуем в работе по выяснению причин... Там надо разбираться серьезно... Работа комиссии продлена еще на 40 дней в целях более точного определения причины возникновения аварии", - сказал замминистра.

В Сибири 27 июня произошли масштабные нарушения электроснабжения. По данным Минэнерго РФ, на Братской ГЭС "Иркутскэнерго" (входит в группу En+ Олега Дерипаски) неправильно сработала противоаварийная автоматика; потом ошиблась автоматика на подстанции 500 кВ Озерная, принадлежащей Иркутской электросетевой компании (также структура группы En+). После этого отключились семь магистральных линий электропередачи ФСК, электростанции суммарной мощностью около 7 тысяч МВт. Было нарушено энергоснабжение более 265 тысяч человек, шести алюминиевых заводов "Русала" (также компания группы En+).

По словам Черезова, из-за произошедшего энергосбоя вновь возникли вопросы к подготовке кадров в энергокомпаниях и работе систем противоаварийной автоматики. Особенно много вопросов, по словам замминистра, к компаниям тепловой энергетики по подготовке кадров, при этом увольнение - это не решение вопроса.

"Здесь нужно прорабатывать аварийные ситуации и проводить противоаварийные тренировки с персоналом, обучать его действовать в аналогичных ситуациях. Я всегда заострял внимание субъектов энергетики именно на этом... Будет меняться подход к подготовке персонала. И именно, я еще раз повторюсь, это больше касается тепловых станций", - подчеркнул он.

По словам замминистра, Минэнерго готовит обновление правил работы с персоналом. "Это серьезный документ. Там как раз вопросы подготовки кадров. Это будет один из вопросов, который мы пропишем очень детально. Потому что за подготовку кадров отвечает руководитель компании", - заявил Черезов.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2017
09:30
Ростехнадзор выявил предварительные причины энергоаварии в Сибири в июне
04.08.2017
16:22
Энергетики за 10 минут восстановили электроснабжение части Братского алюминиевого завода
04.08.2017
14:26
Часть Братского алюминиевого завода осталась без электроснабжения из-за отключения ЛЭП
31.07.2017
10:31
Прибыль "Иркутскэнерго" по РСБУ в I полугодии выросла почти вдвое, до 14,7 млрд руб
28.07.2017
13:14
Работа комиссии по расследованию причин энергосбоя в Сибири продлена на 40 дней - Черезов
24.07.2017
14:27
Внеочередное собрание акционеров "Иркутскэнерго" 25 августа обсудит сдачу в аренду ГЭС
06.07.2017
20:19
Профинвесторы написали Лондонской бирже о недовольстве офертой миноритариям структуры En+
05.07.2017
12:53
Совет директоров "Иркутскэнерго" рекомендовал акционерам принять оферту "Тельмамской ГЭС"
03.07.2017
17:37
Комиссия по расследованию причин энергосбоя в Сибири уже начала работу
Комментарии отключены.