Полная версия  
18+

Фонд поддержки социального предпринимательства может появиться в РФ - АСИ

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 июл - РИА Новости. Фонд поддержки социального предпринимательства за счет внебюджетных средств может появиться в России, об идее создания такого фонда сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета агентства.

Чупшева пояснила, что необходимо разработать механизм финансовой поддержки начинающим предпринимателям в форме предоставления возвратных средств, так как эта категория не интересна банкам, и проекты, важные для развития социальной сферы, не могут получить средства для реализации.

"Владимир Владимирович (Путин), если поддержите, мы, конечно, готовы запустить работу фонда. Безусловно, хотим выйти на окупаемость, чтобы эта модель была устойчивая. Сейчас в финансовую модель мы закладываем, что в течение трех лет фонд должен стать окупаемым, выйти на окупаемость", - сказала Чупшева.

По ее словам, сумма необходимых инвестиций для заемщиков в среднем составляет 2,5 миллиона рублей, а срок, на который нужен займ, – от года до трех лет.

"Вот эта дополнительная акселерационная программа как раз снимает вот эти риски невозвратности. Потому что когда мы видим, мы работаем с этим проектом, мы его уже довели до степени финансовой устойчивости, что он может быть именно окупаемым проектом, и (ведем) дальнейшее сопровождение. То есть мы не только его финансируем, но и дальше в течение года есть некий наставник, ментор, который помогает лидеру проекта правильно его структурировать и реализовать", - пояснила она.

По ее словам, свою заинтересованность в участии в проекте и его финансировании уже подтвердили председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг, глава финансовой группы Qiwi Сергей Солонин, председатель ВЭБ Сергей Горьков. Кроме того, в наблюдательный совет фонда могут войти представители Минэкономразвития, Минтруда и Минздрава в качестве контролирующего органа и участии в оценки проектов, их экспертизы и соответствия социально важным задачам.

"Владимир Владимирович, если поддержите, мы готовы начать уже работу в сентябре", - сказала Чупшева, отметив, что проект фонда предполагает возможность его тиражирования в субъектах РФ.

"Мы это все проработаем еще и, как уже говорили на встрече с представителями НКО, с волонтерами, будем, безусловно, двигаться в этом направлении. Надеюсь, что мы этот проект реализуем", - ответил президент РФ Владимир Путин на просьбу поддержать проект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2017
17:08
Банки РФ выбрали четыре проекта для блокчейн-сети Мастерчейн - ассоциация "Финтех"
28.07.2017
08:04
ПОВТОР - ОБЗОР: Крупные банки РФ "входят во вкус" технологии блокчейн
27.07.2017
21:50
ОБЗОР: Крупные банки РФ "входят во вкус" технологии блокчейн
27.07.2017
11:31
Мир не сможет перейти целиком на расчеты в криптовалютах - эксперт
26.07.2017
19:41
Фонд поддержки социального предпринимательства может появиться в РФ - АСИ
18.07.2017
22:00
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился во вторник на фоне негатива на внешних площадках
18.07.2017
13:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС на фоне ослабления доллара к рублю
17.07.2017
21:11
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением падающих цен на нефть
17.07.2017
19:15
Акции Qiwi на торгах в США дешевеют более чем на 13%
Комментарии отключены.